Солнцезащитные очки выбор,качество,мода,стиль....

Чем мы дышим, что пьём, что едим?
lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Солнцезащитные очки выбор,качество,мода,стиль....

Непрочитанное сообщение lazv » 25 май 2015, 09:42

Очки от солнца,давно стали не просто защитой от ультрафиолета,но и модным аксессуаром.И порой сложно совместить качество,форму и пользу для организма при выборе этой детали гардероба.Каждый руководствуется своими вкусами и предпочтениями при выборе,но есть основные пункты и правила,которыми не стоит пренебрегать.
1) А нужно ли носить очки от солнца вообще?

    Вот какие веские аргументы приводят офтальмологи и физики, которые настоятельно рекомендуют не оставлять глаза без защиты:
    Серьезные, а порой и необратимые повреждения органов зрения УФ-лучами могут появиться спустя пять часов после активного воздействия солнца на глаза. Самые опасные последствия УФ-облучения – возникновение катаракты, ожог роговицы глаза, частичная потеря зрения.
    Если, проведя день на солнце без солнцезащитных очков, вы заметили слезотечение, болезненные ощущения в глазах при ярком свете, ухудшение зрения, то, скорее всего, что глаза подверглись атаке УФ-излучения и потерпели поражение в этой битве. Самое разумное в данной ситуации – без промедлений бежать за консультацией к офтальмологу.
    Для человеческого глаза воздействие ультрафиолета всегда опасно. UV-волны даже в малых дозах не принесут пользы глазам, они всегда — повреждающий фактор.
    Активное воздействие ультрафиолета вызывает фотокератит – солнечный ожог роговицы глаза, способный привести к временной потере зрения. Раньше этот феномен часто наблюдался у полярников либо горнолыжников, поэтому офтальмологи называют его «снежная слепота». Сегодня фотокератит чаще всего есть у тех, кто отдыхает на экваториальных курортах и не носит при этом солнцезащитные очки. Помните: чем ближе к экватору вы находитесь, тем более интенсивное воздействие УФ-лучей обрушивается на глаза. Еще одно правило – чем выше в горы или ближе к воде, тем агрессивнее ведет себя UV-излучение. Значит, тем больше вы нуждаетесь в солнцезащитных очках.
    Оказывается, даже облачная погода – не повод отказаться от ношения солнцезащитных очков. Специалисты говорят, что сквозь облака проходит достаточное количество ультрафиолетовых лучей, вредных для глаз
Читать полностью: http://www.km.ru/zdorove/2014/05/15/ist ... ashchitnye

    Линзы из пластика

    Их плюс в том, что пластиковые очки трудно разбить – они не рассыпаются на опасные осколки, а превращаются в паутинное крошево, безопасное для глаз и кожи. А еще линзы из пластика имеют небольшой вес, и такие очки намного легче по сравнению со стеклянными.

    А вот и существенный минус – любой пластик пропускает 100 % ультрафиолета. Таким образом, критерий безопасности пластиковых линз складывается только из качества материала и фильтров, которые используются для создания блокирующего слоя на очках.

    Еще один недостаток: линзы из пластика легко царапаются. Носить их в сумочке без футляра все равно, что собственными руками исцарапать ножом. Кроме того, при экстремальной жаре пластик может деформироваться.

    Линзы из стекла

    Казалось бы, у стекла больше плюсов, чем минусов. Действительно, в отличие от пластика, стекло не пропускает ультрафиолетовое излучение, даже если сами линзы прозрачные. Можно выбирать очки с минимальным затемнением и быть спокойным за здоровье своих глаз. Другое достоинство стеклянных солнцезащитных очков – линзы из стекла реже подвержены царапинам.

    Но есть и минусы. Стекло – травмоопасный материал, особенно в такой близости к глазам. Если вам нравятся активные виды спорта или вы водите машину, то о стеклянных линзах лучше не вспоминать, риск слишком велик.

    Выбор с максимальной защитой

    Сегодня пластиковые линзы очень популярны. В зависимости от пропускаемого количества ультрафиолетовых лучей, они в солнцезащитных очках условно разделяют на классы:

    Косметические
    Маркировка на этикетках – Cosmetic. Эти линзы можно отнести скорее к разряду эстетических, чем реально безопасных для здоровья – они пропускают от 51 до 100% UV-лучей. Их имеет смысл выбрать только в сезон, когда солнце неактивно.

    Универсальные
    Маркировка – General. Офтальмологи утверждают, что эта категория линз идеально подходит для российского климата. Такие линзы пропускают меньше половины опасного излучения, 20-50 %. Солнцезащитные очки этого класса подходят для ношения в городе, где большой поток солнечных лучей не доходит до земли.

    Специальные
    Маркировка – High UV-protection. Эти линзы надежно защищают сетчатку глаза от ожога. Такие солнцезащитные очки будут просто незаменимы в отпуске, особенно на горнолыжных склонах, где снег приумножает количество солнечного света.
    О чем говорит этикетка
    Информация о том, к какому классу относятся линзы, обычно доступна на этикетке. Но в обязательном порядке она указана в сертификате к солнцезащитным очкам. Чаще всего надпись говорит следующее: «Blocks at least 80% UVB and 55% UVA». Это значит, что линзы блокируют 80% ультрафиолета категории В и 55% ультрафиолета категории А.
    Вам вовсе не нужно забивать голову тонкостями различия УФ-волн разной длины – любые УФ-волны опасны для глаз.
    Учитывать нужно другое – чем выше процентный показатель, тем лучшую защиту для глаз вы приобретаете. Офтальмологи советуют выбирать солнцезащитные очки, в которых оба показателя более 50 процентов.
    Цвет тоже важен!
    Для отдыха на пляже или занятий парусным спортом идеально подойдут очки с поляризованными линзами, которые кроме ультрафиолета будут нейтрализовать блики на воде. Их цвет должен быть темно-зеленым или серым.
    Отдыхать в горах и кататься на лыжах лучше в серых или коричневых очках с зеркальным покрытием. Прекрасно защищают от солнца очки с фитохромными стеклами-«хамелеонами», меняющими цвет в зависимости от освещения.
    И еще нужно помнить – даже в самых надежных очках не стоит смотреть прямо на солнце. Носите качественные очки от солнца – и будете не только элегантны, но и здоровы!

    Читать полностью: http://www.km.ru/zdorove/2014/05/15/ist ... ashchitnye
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MakkAMokkoZZZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 11:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солнцезащитные очки выбор,качество,мода,стиль....

Непрочитанное сообщение MakkAMokkoZZZ » 07 мар 2019, 09:43

Я считаю что очки не очень и нужны.Мне например 20 и мне просто нельзя их носить,и нормально не жалуюсь
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал!

Аватара пользователя
MakkAMokkoZZZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 11:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солнцезащитные очки выбор,качество,мода,стиль....

Непрочитанное сообщение MakkAMokkoZZZ » 06 апр 2019, 17:38

самые темные, черные, смамые полезные для глаз, не цветные только
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал!


Вернуться в «Вопросы и проблемы экологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей