Архив 2014 год.В Силламяэ прошли учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Чем мы дышим, что пьём, что едим?
lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Архив 2014 год.В Силламяэ прошли учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Непрочитанное сообщение lazv » 14 июн 2015, 17:40

19.09.2014 12:40



    В Силламяэ прошли учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, впервые в учениях приняли участие гражданские лица - жители города. В ходе учений было установлено, что не во всех частях города сигналы оповещения об опасности слышно достаточно хорошо, поэтому спасатели рассматривают возможность установки в жилых районах города дополнительных сирен.



Ровно в 11:00 18 сентября в городе сработала система раннего оповещения "Сирена". По легенде учений, съехавший с горы и потерявший управление грузовой автомобиль повредил трубопровод в порту Силламяэ вблизи терминала по перевалке жидких удобрений AS BCT. В результате на поверхность земли вылилось 36 тонн аммиака, и газообразное облако аммиачных паров накрыло город.

Жители города, находящиеся в помещениях, услышав вой сирены, должны закрыть окна и двери, выключить вентиляцию, если она есть. Горожане, оказавшиеся на улице, должны убежать в сторону от двигающегося в направлении города облака аммиака, избегая низин и не прячась в подвалы.

Учения продолжались по плану 30 минут, то есть в 11:30 сработал сигнал Сирены "конец опасности" - постоянный равномерный звук продолжительностью в одну минуту.

В целом наблюдатели положительно оценили действия спасательных служб и городских властей во время постановочного кризиса. Однако было установлено, что в некоторых частях города звук системы оповещения "Сирена" слышен недостаточно. На предложение усилить звук сирен специалисты Идаского центра спасения ответили, что это может быть вредно для тех, кто находится рядом. Система размещена на домах, в жилых районах, рядом с детскими учреждениями, поэтому в зоне срабатывания сирены звук не должен превышать нормы безопасности. Вместо этого рассматривается возможность увеличить количество точек размещения системы оповещения "Сирена".

24 сентября пройдут учения для силовых структур и предприятий промышленной зоны, которые не будут затрагивать население города Силламяэ.

Результаты учений 18 и 24 сентября будут проанализированы, и 30 октября состоится семинар, на котором подведут итоги этих учений.


Артур Тооман

Редактор



источник http://rus.err.ee/v/virumaa/430e603e-40 ... 6c7c4ce087

Вернуться в «Вопросы и проблемы экологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей