Департамент защиты прав потребителей обнаружил в продаже семь опасных товаров

Чем мы дышим, что пьём, что едим?
lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Департамент защиты прав потребителей обнаружил в продаже семь опасных товаров

Непрочитанное сообщение lazv » 09 апр 2015, 15:37

В Кохтла-Ярве, в магазине фирмы Diasir OÜ, в продаже была утка-каталка, опасная для маленьких детей из-за наличия съемных мелких деталей, сообщает Департамент защиты прав потребителей.

Отнесены к опасным предметам по причине избыточного содержания фталатов: кукла Sport Lovely, проданная в Таллинне, в Нымме, в магазине Nefertiti фирмы Kiirend OÜ; игрушечный пони Yummi Toys Pony, продававшийся на бульваре Сыпрузе в киоске Siili фирмы Autogrill TÜ; детское кольцо Kids Party, бывшее в продаже в магазинах Maxima Eesti OÜ. Все эти товары изъяты из продажи.

В Таллинне, в магазинах Tiger Stories Estonia OÜ, продавались подсвечники для чайных свечей, представлявшие собой опасность из-за перегрева и способности вызвать пожар. В этом случае торговец заранее получил от импортера из Дании информацию об опасности товара и изъял его из продажи.

Одно из сообщений, поступивших в Департамент защиты прав потребителей, касалось ранее продававшихся в магазинах Prisma Peremarket AS красных кожаных перчаток Jack Jordan Collection, в составе которых был избыток хрома. К настоящему моменту этих перчаток в ассортименте магазинов сети больше нет.

Опасными оказались также проданные в Эстонии автомобили Toyota Yaris Hybrid, которые выпускали в 2012–2014 годах. Импортер Toyota Baltic AS по распоряжению производителя в феврале отозвал 100 проданных автомобилей для замены бака тормозной жидкости. Осведомленные продавцы еще до контрольного обхода изъяли опасный товар из продажи. Остальные автомобили были изъяты из продажи по требованию Департамента защиты прав потребителей.

Департамент защиты прав потребителей обращает внимание на то, что потребитель имеет право вернуть опасный товар в магазин и получить уплаченные деньги. Для этого следует обратиться в магазин, где был куплен товар.

Страны ЕС передают сообщения об опасности через единую систему быстрого предупреждения RAPEX. По оценке Департамента защиты прав потребителей, каждому предпринимателю до выставления товара на продажу следует проверить по этой информационной системе, не является ли товар запрещенным. Европейская Комиссия еженедельно публикует в системе данные по опасным товарам, которые следует изъять с рынков всех стран-членов. Postimees.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Вернуться в «Вопросы и проблемы экологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей