Пожар уничтожил одно производственное здание и оборудование «Silmet»

Шёл, упал, очнулся - гипс
lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Пожар уничтожил одно производственное здание и оборудование «Silmet»

Непрочитанное сообщение lazv » 15 июн 2015, 08:50

10. Июнь 2015

Эрик ГАМЗЕЕВ




Разгоревшийся 9 июня, во вторник, пожар в производственном здании «Molycorp Silmet» спасателям удалось потушить в среду ночью, однако огнем были уничтожены один цех и оборудование предприятия.


Директор Идаского спасательного центра Айлар Хольцманн рассказал, что тушить пожар на химпредприятии всегда очень сложно. «В данном случае пластмасса и пленка разгорались быстро, температура очень повысилась, видимость была близка к нулевой и к очагам возгорания подобраться было сложно».
По словам Хольцманна, руководитель спасательных работ Марек Мартинсон принял единственно верное решение, отказавшись от отправки спасателей в здание. «Некоторые перекрытия обвалились, также не было точно известно, какие именно химические вещества и в каких количествах находятся в здании», – перечислил он основные риски. Поэтому пожар тушили струями воды, направляемыми в здание сбоку или сверху. Для этого использовали также спецтехнику – автомобили с лестницами, которые вызвали на помощь не только из Нарвы и Раквере, но и из Таллинна и Тарту.
По словам Хольцманна, спасатели наблюдали за ситуацией на месте происшествия и на следующий день, чтобы отреагировать на возможные повторные возгорания. На месте побывала также специальная химслужба Спасательного департамента, замерившая на месте возгорания среди прочего и уровень радиации. «Датчики не запищали», – подтвердил Хольцманн.
По его словам, еще предстоит провести тщательный анализ действий спасателей, а также других ведомств, участвовавших в разрешении кризисной ситуации. «Учитывая тяжесть и масштаб возгорания, сейчас можно, конечно, сказать, что если жертв и довольно серьезных повреждений здоровья не было, то все обошлось достаточно хорошо», – констатировал он.
Во время тушения относительно легко пострадали шесть спасателей, соприкасавшихся с кислотными парами: двоих отправили на домашнее лечение, а остальные продолжили работу.
Поскольку ядовитый дым распространялся на город Силламяэ, то Спасательный департамент до полуночи рекомендовал людям оставаться в помещениях. Людям, почувствовавшим, что вдыхаемый воздух вызывает у них затруднение дыхания или кашель, советовали звонить на консультационный телефон информации об отравлениях Департамента здоровья. По словам Хольцманна, это сделали около полусотни человек. «Спрашивали в основном информацию. Мне неизвестно, чтобы кто-то вынужден был обратиться в лечебное учреждение».
Председатель правления АО «Molycorp Silmet» Дэвид О’Брок в первый день еще не мог сказать «Северному побережью», почему разгорелся пожар, но похвалил работников своего предприятия, которые, видя, что появилось пламя, сумели нейтрализовать некоторые опасные химикалии. «Благодаря их действиям удалось предотвратить более серьезные последствия», – считает он.
По словам О’Брока, в сгоревшем цехе полностью погибло все оборудование. «Там не осталось ничего такого, что можно было бы использовать».
Он пояснил, что в сгоревшем цехе происходил первый этап производства ниобия и тантала. «Большая часть оборудования, разных емкостей и труб, была из пластмассы, и при его горении выделялось много черного дыма. Хотя часть химикалий удалось вынести, сколько-то их осталось в оборудовании и трубах. В то же время эти химикалии не были взрывоопасными», – подтвердил руководитель предприятия.
По его словам, из-за происшедшего пожара процесс производства тантала и ниобия сейчас нарушен. «Совещаемся со своими инженерами, как побыстрее восстановить его. Срок зависит и от того, насколько быстро нам удастся приобрести новое оборудование взамен погибшего. Возможно, что сможем использовать помещения в другом нашем производственном здании, но думали и о временном решении – установить для этого цеха большую палатку», – рассказал он.
Если прошлым летом у «Molycorp Silmet» имелись вследствие плохой рыночной ситуации проблемы с продажей ниобия и тантала, из-за чего часть работников была отправлена также в вынужденный отпуск, то нынче по иронии судьбы положение противоположное. «Этот пожар в настоящее время – будто закон Мерфи. Как раз недавно сказал работникам – забудьте летом об отпусках, нам придется крепко поработать. И вот теперь такой удар…» – рассказал О’Брок.
По его словам, для работников сгоревшего цеха сейчас ищут временную работу в других подразделениях предприятия. «Например, производству редкоземельных металлов этот пожар никак не мешает», – отметил он.
Дэвид О’Брок пока затрудняется оценить, насколько большой денежный ущерб причинил предприятию пожар. «Здание и оборудование были застрахованы, и, вероятно, большая часть ущерба будет возмещена. Другой вопрос касается того дохода, который мы не получим из-за простоя производства».
Трудовая инспекция сообщила, что в ближайшее время проверит выполнение требований безопасности на «Molycorp Silmet». А работники Инспекции окружающей среды уже взяли пробы из спусков воды предприятия, и первые результаты надеются получить от лаборатории через неделю.





источник http://sp.pohjarannik.ee/archives/21924

Вернуться в «Происшествия в Силламяэ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей