Страница 1 из 1

В продолжении темы о животных....

Добавлено: 06 июн 2015, 08:41
lazv
    rus.DELFI.ee 05. июнь 2015 07:45


    Редактор: Юлия Тислер


    Законом запрещено выпускать кошек на улицу без присмотра


Для некоторых владельцев кошек, да и для самих кошек может стать сюрпризом то, что по действующим в Эстонии законам, кошек нельзя отпускать на улицу без присмотра.


Хотя многие кошки, как в древности, по-прежнему ходят сами по себе и возвращаются домой лишь когда проголодаются, такое поведение незаконно, пишет Maaleht.


В первую очередь, отпускать бродить кошек и собак запрещают предписания местных самоуправлений о содержании животных, пояснила руководитель по коммуникациям Эстонского общества по защите животных Лийзи Моосаар. Согласно предписаниям, и кошек, и собак можно содержать только в жилом помещении или на закрытой территории (если собака на цепи, ограждение не обязательно).


Выпущенное и сбежавшее домашнее животное, владельца которого невозможно установить, по Закону о борьбе с эпидемией животных считается домашним животным без хозяина. Закон о защите животных, в свою очередь, предусматривает, что местное самоуправление должно поймать такое животное, и, если владелец не явится, через две недели животное усыпят.


Если опасность бродячей собаки для людей и животных ясна, то в случае с кошками речь идет об ограничении бесконтрольного размножения и снижении опасности для птиц, белок и других животных, на которых кошка охотится.


”Естественно, это касается всех животных, в том числе, деревенских кошек”, — сказала Моосаар.



По ее словам, законом предусмотрен штраф до 100 единиц за нарушение предписания (если нарушение приводит к имущественному ущербу или нарушениям здоровья человека — до 200 единиц). Сейчас одна штрафная единица составляет 4 евро.



источник http://rus.delfi.ee/daily/estonia/zakon ... d=71631451