Страница 1 из 1

ретушь и восстановление фотографии

Добавлено: 23 апр 2015, 14:34
lazv
Я думаю у каждого найдутся старые,но не менее любимые фото.И хочется ,чтобы они ещё долгое время радовали глаз и возвращали в события прошедших дней.Используя современные методы и способы восстановления фотографий,возможно подарить вторую жизнь старым фотографиям.Не обладая при этом навыками и опытом профессионального фотографа.Для этого нужно терпение и желание,и всё получится.

Re: ретушь и восстановление фотографии

Добавлено: 23 апр 2015, 14:39
lazv
Первое с чего нужно начать процесс реставрации ,отсканировать фото.Фотографии с большим количеством трещин и царапин лучше сканировать дважды (по направлению движения лампы в сканере и против) или четырежды (поворачивая на 90 градусов)сканируйте с разрешением 300-600 dpi(количество точек на дюйм)

Re: ретушь и восстановление фотографии

Добавлено: 23 апр 2015, 14:51
lazv
Цветокоррекция- изменить цвет фотографии в оригинале.Если фото чёрно-белое ,его можно "разукрасить" с помощью графического редактора,вернее с помощью его настроек.Для того чтобы превратить черно-белую фотографию в цветную,необходимо знать какие цвета объектов изображенных на фотографии были в оригинале, т.е. цвета элементов одежды людей, окружающих предметов, цвета
предметов или фона на заднем плане.Если это недоступно ,то проявить немного фантазии.

Re: ретушь и восстановление фотографии

Добавлено: 23 апр 2015, 14:56
lazv
Если принципиально важно избавиться от тиснения (крупное художественное зерно, не путать с шумом), то фото лучше фотографировать, а не сканировать. Разумеется, фотографировать хорошим фотоаппаратом.Либо так же пользоваться многократным сканированием для уменьшения зернистости

Re: ретушь и восстановление фотографии

Добавлено: 23 апр 2015, 14:59
lazv
Кадрирование -изменение размеров фотографий,срезание углов без воостановления,если там нет ничего интересного.

Re: ретушь и восстановление фотографии

Добавлено: 23 апр 2015, 15:05
lazv
После сканирования на фото помимо заломов и пятен ,появятся пылинки,трещинки,царапинки.Потому что при сканировании фото увеличивается и то что не видно обычным взглядом на оригинале,проявляется во всей красе.Это лечится выравниванием общего контраста и цвета.Автонастройка ухудшит ситуацию.Лучше всё делать вручную.

Re: ретушь и восстановление фотографии

Добавлено: 23 апр 2015, 15:06
lazv
В первую очередь удаляются пыль и мелкие царапины. Если не сделать этого сразу, то - при клонировании и удалении больших трещин и заломов – мелкие пылинки распространятся по всей фотографии, что значительно усложнит работу.

Для удаления пыли используется фильтр «Dust&Scratches», с последующим наложением маски слоя(назначение маски - управлять прозрачностью слоя) и восстановлением нетронутых пылью участков.Пыль всегда сильней видна в тенях. Помня об этом, убирать ее намного проще автоматом.
Все остальные пылинки убираются рисованием белой кистью («opacity» около 30%) по маске слоя.

Работайте на приближении в 100%. Только так можно получить чистую фотографию, при печати которой не вылезут царапины и пылинки, оставшиеся незамеченными.

Re: ретушь и восстановление фотографии

Добавлено: 23 апр 2015, 15:12
lazv
Удаляйте крупные трещины и царапины до клонирования и восстановления отсутствующих частей фотографии, чтобы, опять же, не расклонировать недостатки по всему фото и не делать дважды ту работу, которую можно сделать один раз.

Следите за деталями! Зачастую волосы и одежда – единственное место на фотографии, которое можно назвать четким и детальным на старых снимках. Поэтому будьте особенно аккуратны при работе с ними.

Используйте инструменты «Заплатка» («Patch Tool»), «Штамп» («Clone Stamp»), «Пластырь» («Healing brush»).

Re: ретушь и восстановление фотографии

Добавлено: 23 апр 2015, 15:13
lazv
Недостающие части тела, одежды, интерьера можно брать с других своих фотографий, в крайнем случае – с фотографией посторонних людей, схожих по типажу. Но никогда недостающие элементы не дорисовываются кистью! Весь снимок должен быть равномерным по текстуре(визуальное целостное восприятие). Пользуясь «Штампом», следите, чтобы фактура (от лат. factūra — обработка, строение)и шум не «замыливались».

Re: ретушь и восстановление фотографии

Добавлено: 23 апр 2015, 15:13
lazv
Финальное «выравнивание» при реставрации фото включает в себя коррекцию контраста, света, тонирование.

Не удаляйте шум при реставрации фотографий! Если шум и приглушается, то только слегка. Зерно старых снимков – это и дух времени, и плюс к резкости, которую сложно поднять другими способами из-за отсутствия детализации, присущей современным фотографиям.