Инфосила
» » ГДЕ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ, КАК ПРАВИЛЬНО РУКОВОДИТЬ КВАРТИРНЫМ ТОВАРИЩЕСТВОМ?
» » ГДЕ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ, КАК ПРАВИЛЬНО РУКОВОДИТЬ КВАРТИРНЫМ ТОВАРИЩЕСТВОМ?

    ГДЕ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ, КАК ПРАВИЛЬНО РУКОВОДИТЬ КВАРТИРНЫМ ТОВАРИЩЕСТВОМ?

    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

     

    Работа председателя в многоквартирном доме требует знаний из разных областей — юриспруденции, бухгалтерии, психологии, делопроизводства и многих других.
     
    Но при этом закон никоим образом не регламентирует, кто может стоять у руля и каким требованиям он должен соответствовать. Тем временем ряд учебных центров и союзов по всей стране обучают людей, как правильно руководить товариществом, пишет ”МК-Эстония”. Насколько эта специальность популярна и сколько нужно выложить денег, чтобы ее получить?
     
    Быть председателем, да и вообще членом правления квартирного товарищества — дело нелегкое. На собрания людей не вытащить, а если вытащить, так начинается ругань. Руководителя товарищества постоянно обвиняют в воровстве, заваливают жалобами и заявлениями, ему приходится решать кучу вопросов одновременно и по многу раз рассказывать жителям КТ о нюансах в законах. И все это — зачастую за весьма и весьма скромное вознаграждение.
     
    Тем не менее, сотни людей по всей стране ежегодно получают эту профессию и идут работать. Что же нужно знать, чтобы правильно руководить товариществом?
     
     
    Тонкости терминологии
     
    Представитель Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева отмечает, что есть как однодневные курсы, так и базовое обучение.
     
    ”Однодневные обычно стоят около 30 евро, и там преподаватели акцентируют внимание учеников на какой-то одной сфере, рассказывая все нюансы. Есть и базовый курс, стоит 140 евро. Предлагаем мы и обучение в интернете — за 90 евро. Это удобно, не надо никуда ходить. Самые дорогие курсы у нас длятся 3 месяца и стоят 225 евро, по окончании учебы человек получает удостоверение”, — говорит Раймо Йыгева.
     
    При этом важно не путать курсы для управляющих и курсы для руководителей товарищества.
     
    ”Объясню разницу: управляющий — это наемный работник, который выполняет указания правления. Это человек, который может заниматься одновременно десятками домов. Он не отвечает за то, как у вас идут дела, он лишь обслуживает дом, контролирует, как убирают, снимает показания счетчиков и занимается другой текущей работой”, — отмечает Раймо Йыгева.
     
    Член правления — дело другое. Его выбирают на собрании, как правило, из числа жителей дома. Он занимается от и до только одним домом, ведет собрания, заключает договоры, подыскивает кандидатуры бухгалтера и уборщика, ведет переговоры с фирмами и банками, представляет товарищество в инстанциях, в том числе, в суде, и делает еще много другой работы.
     
    Тут важно отметить, что нужно не путаться в терминах ”член правления” и ”председатель”. В народе широко распространено мнение, что любой член правления — это председатель. Часто по ошибке так называют и управляющего. На самом же деле на общем собрании выбирают членов правления, и если их больше одного, то потом они уже между собой выбирают председателя. И данный председатель отличается от других членов правления по закону лишь тем, что он может созывать собрания правления и руководить ими. У остальных членов правления — такие же права и обязанности, как и у председателя.
     
    Но вернемся к обучению. ”Член правления должен знать, как составлять протокол, менять устав, как правильно управлять товариществом, — говорит Раймо Йыгева. — И хорошо, если этому всему его научат грамотные люди, чтобы потом в делопроизводстве не было ошибок, а у товарищества — убытков”.
     
    По словам Йыгева, в год они обучают в среднем 1000 человек.
     
     
    Никаких стандартов нет
     
    Обучает председателей и OÜ Sotsiaalne Õppekeskus. Как говорит его руководитель Юрис Павловс, длительность курсов зависит от того, кто приходит учиться.
     
    ”У одного — корочка бухгалтера, у второго — высшее экономическое образование, у третьего — вообще никакого нет, но есть желание качественно работать. И наши лекторы подстраиваются под аудиторию, чтобы на выходе знания у всех были примерно одинаковы”, — комментирует Павловс.
     
    Он отмечает, что у них был годичный курс обслуживания, который длился 1000 часов. ”Но сейчас и у нас, и в Европе считается, что больше 100 часов — это уже очень большие курсы. Я лично думаю, что они не должны быть слишком долгими. Лучше пусть председатель пройдет 5-6 курсов на разные темы, так или иначе связанные с его работой, нежели один большой”, — говорит Павловс.
     
    Он видит большую проблему и в том, что сейчас товариществами руководят кто во что горазд. Кто-то идет учиться, а кто-то управляет, как бог на душу положит. ”Нет четких стандартов, никому до товариществ дела нет, никто их не контролирует. Если сварщику нужен сертификат, чтобы работать, то председателю КТ никакого сертификата и корочек не нужно. И ни государству, ни муниципалитетам до этого дела никакого нет. Единого стандарта управления нет, все предоставлены сами себе”, — подчеркивает специалист.
     
    Кто же приходит к ним учиться? В основном, безработные, стоящие на учете на бирже. ”Несколько человек, правда, приходили за свои деньги. Но желающих было не много — курс все же стоит 1500 евро. В прошлом году никак не могли группу набрать. А в этом году не было ни одного желающего”, — говорит Павловс.
     
     
    Не всем по карману
     
    На сайте Министерства образования указано, что лицензия на проведение подобных курсов есть и у организации Euroopa Progressiivse Kultuuriline Kogukond. Однако по указанному контактному телефону ”МК-Эстонии” сказали, что такое обучение действительно раньше было, но пока его не проводят.
     
    ”Очень много было тех, кого направила Касса по безработице, — сказал член правления Эдуард Пащенко. — Набирали по 2-3 группы в месяц, по 10-15 человек в каждой. Обучение длилось полтора месяца. Так продолжалось где-то около года. А потом люди разъехались, да и ситуация в стране поменялась. Выкладывать из собственного кармана 650-700 евро не каждый сможет”.
     
    По его словам, 40-45% их ”выпускников” точно работают, как сложилась жизнь остальных — Пащенко неизвестно.
     
     
    Вскоре нужен будет документ
     
    Центр SVS-L в Ида-Вирумаа также обучает, как правильно руководить товариществом.
     
    ”Минимальный курс — 120 часов, максимальный — 480 часов, — говорит заместитель директора центра Ирина Москвитина. — Цены тоже варьируются. Если человека направляют к нам с биржи, то курсы оплачивает биржа. Если он платит со своего кармана, то индивидуальное обучение стоит 15 евро в час, в группе — 6 евро в час”.
     
    Замдиректора отмечает, что в центре с каждым работают индивидуально, учитывают график работы учащегося, возможно обучение также в вечернее время, есть вариант и оплаты в рассрочку. Обучают они людей по всему Ида-Вирумаа: где набирается группа, туда и выезжает преподаватель. Недавно открыли представительство и в Таллине, так что возможно, что и в столице центр будет пополнять ряды квалифицированных специалистов.
     
    ”На курсах мы расскажем, как правильно управлять товариществом, обслуживать техносистемы, вести бухгалтерию, расскажем о юридических нюансах, обучим психологии, умению читать сметы строительных работ и многому другому”, — поясняет Москвитина.
    Она добавляет, что к ним приходят учиться как уже работающие председатели, так и те, кто только хочет связать с этой сферой свою жизнь. И важно, чтобы стоящий на учете на бирже человек, который хочет пойти учиться на руководителя КТ, мог аргументированно объяснить консультанту, что это — не сиюминутная прихоть, что он хочет потом работать председателем, чтобы биржа оплатила курсы.
     
    ”Набираем в среднем по 2-3 группы в год по 7 человек в каждой. Однако не во всех товариществах согласны оплачивать учебу своего руководителя. И приходится объяснять, что обучение необходимо, что в итоге члены товарищества только выиграют. Да и вообще с 2018 года руководителям товарищества нужен будет документ”, — подчеркивает Ирина Москвитина.
     
     
    Бесплатные возможности и компенсации
     
    Обучают, как руководить КТ, и в Ида-Вирумааском центре профобразования. Обучение там бесплатное, но большого интереса пока к данной специальности нет — на курс зарегистрировались 9 человек. Возможно, потому, что все — на эстонском языке.
    С учетом того, что многие учащиеся работают, обучают новым специальностям в центре в вечернее время.
     
    Но что делать, если у вас в регионе нет бесплатного обучения? Можно ли пройти курсы за счет товарищества? Можно, если этот вопрос был поставлен на голосование на общем собрании и члены КТ проголосовали ”за”. Важно также помнить, что, например, мэрия Таллина компенсирует товариществам до 128 евро в год на обучение персонала.
     
    "МК Эстония"
     
     
     
     
     


    0
    Ясность мысли
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Рекомендую
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Оформление
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

    Кстати, все актуальные новости от сайта Инфосила теперь в WhatsApp и Telegram
    подписывайтесь и будьте в курсе событий города, страны и мира. 




    Похожие новости
  • ВОПРОСЫ? ВОПРОСЫ!
  • МНОГИМ РУКОВОДИТЕЛЯМ КВАРТИРНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ НАДО УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ: КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ?
  • АЛЕКСАНДР БОГЕНС: ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА В УПРАВЛЕНИИ ТОВАРИЩЕСТВОМ
  • НАМ ПИШУТ: В ПОИСКАХ ПРАВДЫ…
  • КАК РЕШИТСЯ СУДЬБА СПУТНИКА / ОБЪЯВЛЕНИЕ
  • МИФЫ И ПРАВДА О КВАРТИРНОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ: ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ В КВАРТИРНОМ ДОМЕ
  • СЕМИНАР НА ТЕМУ: "КАК ОРГАНИЗОВАТЬ КВАРТИРНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО В СВОЕМ ДОМЕ, ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА"
  • О создании и управлении квартирным товариществом



  • u nas vkljucili otoplenie kak govorjat 10 cisla. segodnja 13. vot tolko pocemu to ono do polovini kvartir nikak ne doidet. batarei ledjanie. vopros. gospoda iz meke za cto mi budem vam platit. i chem zanimaetsja nash starshii po domu. vi uze nastolko oborzeli cto prosto slov netu.. a mozet vam zarplatu podnjat nado. vam ved vsjo malo. tvari vi nenasitnie.

    • Не нравится
    • +7
    • Нравится



    proshel esho oin den. otoplenie tak i ne otregulirovano. gospoza burkova mi ponimaem cto misljami vi eshe ne vernulis iz egipta. no mozet hvatit izdevatsja nad ljumi. a starshemu po domu gospoinu jazvinskomu hotim skazat sledujushee. ponjatno cto u vas elektrootoplenie i vam plevat na problemi ddrugih. v dannoi situacii vi dolzni otkljucit otoplenie sovsem a ne postupat po svinski. pol doma ledjanie batarei a platit budut vse. i na buduchee pri tovarishestve vi takze budete platit a ne gretsja za scet sosedei.

    • Не нравится
    • +7
    • Нравится



    Цитата: gagarina35
    gospoza burkova mi ponimaem cto misljami vi eshe ne vernulis iz egipta.

    Не может быть!!! Она,как ТЕФАЛЬ о кухарках, все время думает о нас!

    • Не нравится
    • +9
    • Нравится



    Цитата: skalozub
    Цитата: gagarina35
    gospoza burkova mi ponimaem cto misljami vi eshe ne vernulis iz egipta.

    Не может быть!!! Она,как ТЕФАЛЬ о кухарках, все время думает о нас!

    А вот оно что!!! Так это реклама про МЕКЕ??? Значит эта дама теперь будет иметь псевдоним ТЕФАЛЬ?

    • Не нравится
    • +8
    • Нравится

    Добавить комментарий
Последние комментарии


Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

интересно, а если нашим всё-таки не повезёт в

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

на ужин, ну бананы с ананасами у нас не растут.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится





Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Elf, Согласен даже на реформистов. хуже точно уже

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Глупый политик, И слава богу!!! Скорее бы и наших

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Судя по заявлениям будущих рулитилей столицы,

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

просто, Ну типа вымирающий вид, что ли? Глядя на

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

в Таллине веселье продолжается, Да как-то

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

26 марта 2024 Городское собрание Таллина выразило

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Из Нарвы, у нас происходит ровно то, что в Нарве.

  • Не нравится
  • +5
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Яблоко от яблони недалеко падает.  Там на днях

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

18 марта 2024На прошлой неделе стало известно,

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Она уже в реформах наверное нашим такой выбор не

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Из СМИ, Очень даже наблюдается. Внимательно

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

21.03.2024  Правительство Эстонии отклонило

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

пишут, что в порту обсуждается возможность

  • Не нравится
  • +6
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Пишут, что в Таллине скоро может смениться

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

В новом Вестнике увидел статью из мэрии, что,

  • Не нравится
  • +7
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

к сведению, Это у товариществ, сенькам в суд

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Это у товариществ, сенькам в суд шлепать.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится