Инфосила
» » УПОРНЫЙ БЫВШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НИКАК НЕ ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО
» » УПОРНЫЙ БЫВШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НИКАК НЕ ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

    УПОРНЫЙ БЫВШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НИКАК НЕ ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    Фото иллюстративное

     

    Несовершенство законов привело к, казалось бы, абсурдной ситуации: правление товарищества обнаружило махинации управляющего с денежными средствами и уволило наемного работника в связи с потерей доверия. Но кучка людей созвала внеочередное общее собрание и выбрала бывшего председателя снова — уже в члены правления. И хотя по закону если собрание проведено с нарушениями, его решения не являются действительными, самозванцы заправляют всеми делами в доме, всячески стопоря работы по обслуживанию недвижимости.
     
    ”МК-Эстония” уже писала о ситуации, которая сложилась в столичном товариществе ”Уус-Малева, 7”. Члены товарищества много лет выражают недовольство действиями бывшего председателя Ирины Холланд. С июня прошлого года Холланд вышла из правления и стала числиться наемным работником — управляющей.
     
    Но в начале октября в руки руководства КТ попали документы, которые большинство членов правления не видело и о которых люди, несущие с Холланд солидарную ответственность за все деяния, как они говорят, даже не подозревали.
     
    Странные переводы
     
    Например, 25 февраля 2010 года Ирина Холланд перевела своему несовершеннолетнему сыну 996 крон с пояснением ”sularahatsekkid” и 4420 крон с пояснением ”I.Vassiljeva töötasu”. Понятное дело, когда это вскрылось, членам правления не понравилось, что суммы переводятся не связанным с товариществом лицам. К слову, Холланд только-только выбрали на пост председателя — и сразу же такие дела!
     
    Вскрылись и другие нарушения финансовой дисциплины: все эти годы Холланд сотрудничала с фирмой Keemi Kinnisvarahooldus. И когда члены правления стали изучать документы, выяснилось, что данной фирме переводились гигантские суммы, порой за одни и те же работы. Более того, по чекам видно, что если нужно было купить, к примеру, моющее средство, то сотрудники фирмы ходили вместо Холланд в магазин, который находится в радиусе 1 км от дома, и за это брали по 20-30 евро плюс НСО!
     
    Члены правления убеждены: налицо хищения и сговор.
     
    ”С разрешения Холланд бухгалтер из фирмы Keemi переводила со счета товарищества на счет фирмы деньги, а потом они эти деньги, скорее всего, делили. По приблизительным подсчетам, Холланд за четыре года — с 2010-го по 2014-й — предположительно нанесла ущерб КТ ”Уус-Малева, 7” в размере 21 000 евро. Но так ли это — еще предстоит выяснить аудитору. Пока что в прокуратуру передано заявление о растрате 2280 евро, по которому тоже было возбуждено уголовное дело”, — говорит входивший с 2011 года в правление Сергей Катуев.
     
    Он заверяет, что не знал все эти годы, что Ирина Холланд распоряжается деньгами товарищества в обход закона. ”Мы считали, что Ира — такая молодец, всем в доме занимается. Да и большинство членов правления даже не знали, как все обстоит на самом деле. Когда мне показали документы, у меня открылись глаза на ее махинации. На собрании правления мы решили ее уволить в связи с потерей доверия”, — рассказывает Катуев.
     
    29 октября было созвано внеочередное собрание правления, на котором управляющую Ирину Холланд уволили со дня в связи с потерей доверия.
     
    31 октября Сергей Катуев направил письмо члену правления Keemi Kinnisvara Сергею Булавинову с уведомлением, что они расторгают договор с фирмой. Товарищество заключило договор с другой фирмой. Однако Ирина Холланд документы правлению так и не вернула.
     
    Подпись стоимостью 7400 евро?
     
    Более того, Холланд сочла свое увольнение незаконным и обжаловала решение правления в Трудовой комиссии. Она не требовала ее восстановить, а лишь выплатить зарплату за те месяцы, которые оставались до окончания ее трудового договора — ее договор был заключен якобы до 5 июня 2016 года. Сергей Катуев же заверяет, что подписывал бессрочный трудовой договор. И подпись на бумаге, которую предоставила Трудовой комиссии Холланд, — не его.
     
    ”Я написал заявление в прокуратуру, в котором обратил внимание на то, что подделана моя подпись только на первом листе договора. С учетом того, что Холланд после своего увольнения не отдала нам документы, оригинала договора у нас не было. Она хотела получить через Трудовую комиссию от товарищества 7400 евро — якобы за те месяцы, которые остались до истечения ее договора”, — говорит Сергей Катуев.
     
    Полиция на основании заявления о подделанной на трудовом договоре подписи возбудила еще одно уголовное дело.
     
    А 9 января состоялось заседание Трудовой комиссии, на котором был заключен компромисс: товарищество выплачивает Холланд 493,52 евро.
     
    ”Это зарплата за тот период, пока дело рассматривалось в комиссии, — поясняет Катуев. — Они объяснили: так как она обратилась в комиссию, то договор еще действовал, пока комиссия не приняла решение. И нужно ей выплатить за эти месяцы зарплату”.
     
    Не мытьем, так катаньем
     
    Не дожидаясь решения комиссии, Ирина Холланд решила действовать по-другому. 9 декабря 2014 года она провела внеочередное общее собрание. На нем не было кворума, так что принимать решения было нельзя. 29 декабря состоялось повторное внеочередное общее собрание, на котором Холланд поставила на голосование вопрос о смене правления. На повторном собрании ограничений по части кворума нет, таким образом номинально члены КТ снова выбрали Ирину Холланд и ее давнюю соратницу Маргариту Паю в правление. Компанию разбавил еще человек по фамилии Мурманн.
     
    По закону решение общего собрания вступает в силу сразу же после того, как оно было принято. Таким образом, под конец года, 29 декабря, Холланд номинально вернулась на пост председателя. На собрании присутствовали 19 человек вместе с 15 доверенностями, что составило 1/5 от всех членов товарищества.
     
    Фактически же, считает Сергей Катуев, это собрание было незаконным, значит, были незаконными и принятые там решения. Но они будут в силе, пока их не отменит суд.
     
    ”По первому собранию были нарушения по датам. Второе автоматически считается ничтожным. Но в суд обращаться — долго и дорого”, — отмечает Катуев.
     
    Сергей Катуев написал обращение в Коммерческий регистр, в котором упомянул о многочисленных нарушениях при созыве внеочередного общего собрания и об уголовных делах, которые были возбуждены против Ирины Холланд.
     
    14 января отдел регистра Тартуского уездного суда вынес решение: изменения в правлении не регистрировать, потому как есть недочеты в протоколе и явная путаница в документах и датах. И дал Холланд сотоварищи 30 дней на предоставление документов и исправление недочетов.
     
    Сейчас в доме сложилась абсурдная ситуация: вместе с законно выбранным правлением бурную деятельность развило и правление, выбранное 29 декабря 2014 года. Пока это собрание и его решения никто не обжаловал в суде, оно и его решения по закону считаются действительными. Путаницы в дело добавляет тот факт, что житель дома и давний соратник Холланд, Маргарита Паю входит и в старое, и в новое правление. Таким образом, она имеет доступ к операциям в банке, что существенно добавляет проблем.
     
    ”Ситуация осложняется и тем, что 2 января в подвале дома прорвало канализацию, однако правление во главе с Холланд, у которой ключи от подвала, не спешит устранять последствия. На лестницах и в некоторых квартирах нижних этажей — жуткий запах”, — говорит Сергей Катуев.
     
    Почему же, если на руках у правления есть неопровержимые доказательства махинаций, все равно находятся люди, которые голосуют за Ирину Холланд и Маргариту Паю?
     
    ”Это не люди. Это доверенности, — поясняет Катуев. — Часть владельцев квартир не живут в нашем доме и не знают о том, что здесь происходит. Когда им звонит Холланд или Паю и начинают рассказывать свою версию того, что у нас в доме творится, те дают доверенности, дабы особо не вникать. Хотя по-хорошему надо, чтобы собралось большинство, посмотрели документы, изучили доказательства и приняли решение: быть обманщикам в нашем доме или нет?”
     
    Он добавляет, что у него лично нет никакой заинтересованности оставаться в правлении. И как только люди выберут грамотных руководителей, он с радостью уступит им свой пост.
     
    ”Но пока что бросить дом на растерзание тем, кто расходует деньги товарищества направо и налево, не могу”, — подытоживает Катуев.
     
    ”МК-Эстония” пыталась получить комментарий и от Ирины Холланд тремя разными способами, но ни один из них не увенчался успехом. По неподтвержденным данным, Холланд большую часть времени живет в Финляндии, появляясь в Эстонии наездами. И как дама собирается руководить при таких обстоятельствах большим и проблемным товариществом, так и осталось неясным.
     
     
     
     
     
     
     


    0
    Ясность мысли
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Рекомендую
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Оформление
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

    Кстати, все актуальные новости от сайта Инфосила теперь в WhatsApp и Telegram
    подписывайтесь и будьте в курсе событий города, страны и мира. 




    Похожие новости
  • ОПЯТЬ БЫВШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САДОВОГО ТОВАРИЩЕСТВА СПУТНИК М.ВЕРЗИЛОВ ПЕРЕПУТАЛ КАРМАНЫ - СВОЙ И САДОВОДЧЕСКИЙ
  • КРУПНЕЙШЕЕ СИЛЛАМЯЭСКОЕ САДОВОДСТВО ПЫТАЕТСЯ ПРЕОДОЛЕТЬ ДВОЕВЛАСТИЕ
  • ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ ПРАВЛЕНИЯ САДОВОГО ТОВАРИЩЕСТВА "СПУТНИК"
  • ОБЪЯВЛЕНИЕ О СОЗЫВЕ ПОВТОРНОГО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ AÜ SILLAMAE SPUTNIK
  • КАК РЕШИТСЯ СУДЬБА СПУТНИКА / ОБЪЯВЛЕНИЕ
  • ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ПРАВЛЕНИЯ СТ «СПУТНИК» №1 ЭТО СОБРАНИЕ ОТ 3 СЕНТЯБРЯ 2016 Г.
  • ОБЪЯВЛЕНИЕ О СОЗЫВЕ ВНЕОЧЕРЕДНОГО, ПЕРЕВЫБОРНОГО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СТ. СПУТНИК
  • СЕМИНАР НА ТЕМУ: "КАК ОРГАНИЗОВАТЬ КВАРТИРНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО В СВОЕМ ДОМЕ, ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА"



  • Мафия! У нас в товариществе тоже председатель что хочет, то и творит. С правлением не советуется, жителей не оповещает, на Собрании хитро пользуется неграмотностью большинства и пробивает нагло свои проекты. Потом сажает товарищество на деньги, т.к. вечно вылезают дополнительные расходы и на очередном Собрании бьет себя в грудь, какой он честный и как он обо всех заботиться. Вот так и живем из года в год.

    • Не нравится
    • +11
    • Нравится



    Цитата: Дом
    Мафия! У нас в товариществе тоже председатель что хочет, то и творит.

    Домик! Этот пост посвящен "птичке" из дома номер.....,вообщем , с председателем -юристом! Или таких специалистов у нас сонм?

    • Не нравится
    • +10
    • Нравится



    Цитата: skalozub

    Домик! Этот пост посвящен "птичке" из дома номер.....,вообщем , с председателем -юристом! Или таких специалистов у нас сонм?

    Вы не поверите, таких "птичек" не мало...

    • Не нравится
    • +9
    • Нравится



    skalozub, тебе смешно,а мы живем с этой ду... дамой! Правда,сейчас,когда выдавила обманом у бабушек себе минималку,уже два месяца ни слуху,ни духу.Может,тоже в Финляндию укатила?

    • Не нравится
    • +10
    • Нравится



    Ну не секрет, что есть председатели-присоски. Пока из дома не выкачают весь годовой бюджет - не успокоятся. Подписывают договор на одну сумму, потом вскрываются дополнительные работы и прощайте, денежки! и так до бесконечности. Люди терпят, особо не вникают. Начинают вникать, когда оказываются у разбитого корыта.

    Ну слава богу, что таких подлецов немного и они, в основном все на виду. Некоторые плотно дружат с нашими чиновниками или депутатами и пользуются их покровительством.

    • Не нравится
    • +13
    • Нравится



    Цитата: Квартирный товарищ
    Некоторые плотно дружат с нашими чиновниками или депутатами и пользуются их покровительством.

    Может,они просто путают Родину с начальством?

    • Не нравится
    • +9
    • Нравится



    Цитата: skalozub
    Цитата: Квартирный товарищ
    Некоторые плотно дружат с нашими чиновниками или депутатами и пользуются их покровительством.

    Может,они просто путают Родину с начальством?

    Скорее ничего они не путают, просто люди получившие власть и деньги уже начинают путать кошельки товарищества и свой. А так как чиновники по тем или иным причинам также имеют что-то с кошелька товарищества, то закрывают на все глаза, а чаще даже и потворствуют такому безобразию.

    • Не нравится
    • +13
    • Нравится



    Нет, ну когда в председателях деятели с завода, то тут короны и звезды на шапках.

    • Не нравится
    • +9
    • Нравится

    Добавить комментарий
Последние комментарии


Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Щас пока каникулы весенне-летние пройдут, а там

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

интересно, а если нашим всё-таки не повезёт в

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

на ужин, ну бананы с ананасами у нас не растут.

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится





Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Elf, Согласен даже на реформистов. хуже точно уже

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Глупый политик, И слава богу!!! Скорее бы и наших

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Судя по заявлениям будущих рулитилей столицы,

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

просто, Ну типа вымирающий вид, что ли? Глядя на

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

в Таллине веселье продолжается, Да как-то

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

26 марта 2024 Городское собрание Таллина выразило

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Из Нарвы, у нас происходит ровно то, что в Нарве.

  • Не нравится
  • +6
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Яблоко от яблони недалеко падает.  Там на днях

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

18 марта 2024На прошлой неделе стало известно,

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Она уже в реформах наверное нашим такой выбор не

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Из СМИ, Очень даже наблюдается. Внимательно

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

21.03.2024  Правительство Эстонии отклонило

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

пишут, что в порту обсуждается возможность

  • Не нравится
  • +7
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

Пишут, что в Таллине скоро может смениться

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

В новом Вестнике увидел статью из мэрии, что,

  • Не нравится
  • +8
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

к сведению, Это у товариществ, сенькам в суд

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится