Инфосила
» » ДЕНИС БОРОДИЧ: "ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО: ИЛИ КОРРУПЦИЯ И ВОРОВСТВО В ЛИЦЕ ЦЕНТРИСТОВ, ИЛИ ШАГ ЗА ШАГОМ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ, КОТОРОЕ ПРЕДЛАГАЕМ МЫ"
» » ДЕНИС БОРОДИЧ: "ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО: ИЛИ КОРРУПЦИЯ И ВОРОВСТВО В ЛИЦЕ ЦЕНТРИСТОВ, ИЛИ ШАГ ЗА ШАГОМ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ, КОТОРОЕ ПРЕДЛАГАЕМ МЫ"

    ДЕНИС БОРОДИЧ: "ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО: ИЛИ КОРРУПЦИЯ И ВОРОВСТВО В ЛИЦЕ ЦЕНТРИСТОВ, ИЛИ ШАГ ЗА ШАГОМ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ, КОТОРОЕ ПРЕДЛАГАЕМ МЫ"

    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

     

    - Денис, как Вы оцениваете ситуацию непосредственно перед выборами? 
     
    - Если не ходить вокруг да около, то на самом деле ситуация такова: или коррупция и воровство в лице центристов, или шаг за шагом развитие экономики, которое предлагаем мы. 
     
    - Коррупция и воровство – это серьёзное обвинение...
     
    - Это не обвинение, это, к сожалению, - реальность.  Возьмём хотя бы последний случай с повышением зарплат детских тренеров. Государство выделило на увеличение зарплат детским тренерам 3, 51 млн. евро. Среди 327 спортивных школ, клубов и союзов по всей Эстонии прибавку к зарплате не получили только тренеры в Нарве! Во всех остальных местных самоуправлениях зарплаты тренеров благополучно были увеличены. При этом руководство нарвской спортивной школы Паэмурру подтверждает, что горуправа Нарвы получила деньги со стороны государства, а вот куда они пошли дальше – неизвестно. Интересно то, что руководству спортивной школы дали понять, что не стоит рассчитывать на эти деньги, а вот положительные отчёты составить и отправить в Таллин стоит. Что и было сделано. Как это, по-Вашему, называется? Это называется присвоением чужих денег. Нарвские власти просто присвоили себе деньги детских тренеров.
     
    Вот меня часто обвиняют в том, что я ушёл от центристов, примкнул к реформистам. Во-первых, после того, как я вышел из Центристской партии, я был беспартийным ещё очень долгое время. Во-вторых, почему я это сделал? Потому что устал от таких вот ситуаций с присвоением денег, с обманом, с популизмом.
     
    - Как Вы думаете, какие партии будут формировать коалицию?
     
    - Не хочу спекулировать на эту тему. Однако скажу вот что: абсолютно все партии отказались от сотрудничества с Центристской партией. Это значит, центристы снова будут в оппозиции, а оппозиция, как известно, не несёт никакой ответственности. Поэтому, голосуя, например, за Яну Тоом,  вы выбрасываете свой голос в помойку, потому что в Рийгикогу, в оппозицию Яна не вернётся из тёплого местечка в Брюсселе за 20 000 евро в месяц. А места в правительстве ей не видать. По-русски это называется подсадная утка.
     
    Смотрим дальше. Обещание повысить минималку до 1000 евро в месяц. Во-первых, те , кто это обещает, сами смеются над своим обещанием (как цинично по отношению к избирателю!), потому что знают: они будут в оппозиции и отвечать за свои слова им не придётся. Во-вторых, опять-таки, спросите у любого работодателя,возможно ли это? Вам ответят: НЕВОЗМОЖНО.  А если возможно, то 80%-90% работников придётся уволить, потому что работников будет просто не потянуть. А это уже безработица!  Если вы хотите безработицу, то выбирайте центристов и соцдемов. И те, и другие хотят убить предпринимательство.
     
    - Денис, довольно мрачные перспективы Вы нам рисуете. Что же нам, Ида-Вирусцам, делать?
     
    - Ида-Вирумаа должен представлять хороший хозяйственник. У меня есть такой опыт благодаря работе вице-мэром в Таллине. Прежде чем  отдать  свой глос за того или иного кандидата, следует проанализировать, были ли выполнены обещания в течение четырёх лет. Я могу ответственно заявить, что мы имеем правительственную коалицию во главе с молодым энергичным премьер-министром Таави Рыйвасом, благодаря которой уже с 1 января нынешнего года детские пособия повысились с 19,18 евро до 45 евро на первого и второго ребёнка и до 100 евро на третьего и последующих детей.
     
    Далее, мы имеем повышение пенсий по старости не на 5,9 %, как ожидали, а на 6,3%. Это 374 евро в месяц, которые, кстати, не облагаются налогом.
     
    Мы имеем повышение минимальной ставки зарплат учителей до 900 евро в месяц.
     
    Мы имеем дополнительные средства, которые  выделены на повышение зарплат работников сферы здравоохранения и на открытие русскоязычного канала Эстонского национального общественного вещания.
     
    Мы имеем бесплатные школьные обеды, которые предоставляются не только ученикам основной школы, но и гимназистам.
     
    Ида-Вирумаа должен представлять хороший хозяйственник. У меня есть такой опыт благодаря работе вице-мэром в Таллине. Прежде чем  отдать  свой глос за того или иного кандидата, следует проанализировать, были ли выполнены обещания в течение четырёх лет. Я могу ответственно заявить, что мы имеем правительственную коалицию во главе с молодым энергичным премьер-министром Таави Рыйвасом, благодаря которой уже с 1 января нынешнего года детские пособия повысились с 19,18 евро до 45 евро на первого и второго ребёнка и до 100 евро на третьего и последующих детей.
     
    Далее, мы имеем повышение пенсий по старости не на 5,9 %, как ожидали, а на 6,3%. Это 374 евро в месяц, которые, кстати, не облагаются налогом.
     
    Мы имеем повышение минимальной ставки зарплат учителей до 900 евро в месяц.
     
    Мы имеем дополнительные средства, которые  выделены на повышение зарплат работников сферы здравоохранения и на открытие русскоязычного канала Эстонского национального общественного вещания.
     
    Мы имеем бесплатные школьные обеды, которые предоставляются не только ученикам основной школы, но и гимназистам.
     
    Мы имеем абсолютно новый, соответствующий всем современным стандартам, корпус Ида-Вируской Центральной больницы. Она обслуживает регион, где проживает около 170 000 жителей, и дает работу для 1000 человек. Врачи больницы ведут амбулаторный прием в поликлиниках Кохтла-Ярве, Ахтме, Кивиыли и Силламяэ. Другой корпус больницы тоже будет отстраиваться.
     
    Мы имеем то, что в период с 2007 года по 2013 год из структурных фондов получили средства 6 туристических объектов, 7 детских садов, 5 школ, 4 объекта культуры, спорта и свободного времени, а также реабилитационный центр для людей с дефектами.
     
    Мы имеем то, что в Нарве обновлены и реконструированы бастионы, парковые зоны, в том числе и Темный сад, пляжный комплекс на Липовке, Нарвский порт; в Нарва-Йыэсуу построен променад. В Нарва-Йыесуу на очереди Курзал и концертная площадка. И это только в Нарве и Нарва-Йыесуу. А ведь есть ещё парк приключений в Кивиыли; огромную популярность приобретает карьер Айду. А чего стоит Тойла! Какой променад в Нарве отстроили! А знаете ли Вы, что сумма, вложенная в реконструкцию променада, составила 5 022 646 евро. Из этих денег через Министерство внутренних дел из Европейского фонда регионального развития выделено 4 269 249 евро.
     
    Да, кому-то может быть кажется, что рост/повышение слишком маленькие. Но они реальны, то есть обещания выполнены.
     
    В каком же направлении мы должны двигаться дальше?
     
    1.      Я считаю, что мы должны двигаться, в первую очередь, в направлении понижения налогов на рабочую силу. Что мы для этого сделаем? Увеличим не облагаемый подоходным налогом минимум с сегодняшних 150 евро до 300 евро, снизим социальный налог с 33% до 31%, уменьшим ставку выплаты по страхованию от безработицы до 1,95%. Согласитесь, чем меньше налоги на рабочую силу, тем больше у работника зарплата, ау работодателя - возможностей создавать новые рабочие места. Да, для меня в приоритете создание новых, достойно оплачиваемых рабочих мест в Ида-Вирумаа, рост доходов Ида-Вирусцев и развитие социальной среды региона. Чувство уверенности напрямую зависит от достатка, от его экономической составляющей. Кроме того, понижение налогов на рабочую силу в том виде, в каком оно описано выше, означает для средней семьи дополнительный доход в размере 1500 евро в год.
     
    2.      Мы должны двигаться в направлении увеличения рождаемости. Что мы для этого сделаем? Мы увеличимдетское пособие, начиная с третьего ребёнка, до 300 евро в месяц. Это, согласитесь, ощутимая помощь, которая окажет положительное влияние на то, чтобы рождались третьи дети. Кстати, не только третьи. Ведь каждому последующему ребёнку тоже положены 300 евро, то есть и третий получает 300 евро, и четвёртый, и пятый и т.д. То есть для семьи, у которой три ребёнка, детское пособие в результате будет составлять 390 евро в месяц (первый ребёнок – 45 евро, второй ребёнок – 45 евро, третий ребёнок – 300 евро); для семьи, у которой четверо детей, детское пособие в результате будет составлять 690 евро в месяц (первый ребёнок – 45 евро, второй ребёнок – 45 евро, третий ребёнок – 300 евро, четвёртый ребёнок – 300 евро) и т.д. Ведь ничего не может быть важнее, чем жизнеспособность народа.
     
    3.       И последнее. Мы должны двигаться в направлении отказа от дешёвого популизма некоторых партий, а самое главное – этим партиям следует извиниться за него. Да, да, извиниться и признать цинизм невыполнимых обещаний. Это неправда, что минималка в ближайшем будущем может стать 1000 евро. Это неправда, что не облагаемая налогом пенсия в обозримом будущем может стать 560 евро. Подумайте об этом, когда пойдёте на выборы.
     
     
    Нарвская газета "Город"
     
     
     
     
     
     


    0
    Ясность мысли
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Рекомендую
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Оформление
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

    Кстати, все актуальные новости от сайта Инфосила теперь в WhatsApp и Telegram
    подписывайтесь и будьте в курсе событий города, страны и мира. 




    Похожие новости
  • Правительство выделит местным самоуправлениям средства для модернизации зданий основных школ в размере 45,5 миллионов евро
  • О разном восприятии понятия коррупции и нехорошей политической культуре в регионе
  • СИЛЛАМЯЭ ВЫБРАЛ ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ 2016 ГОДА
  • ИДА-ВИРУМАА УПАЛ ДО УРОВНЯ САМОГО НИЗКОЗАРПЛАТНОГО УЕЗДА
  • Евгений Осиновский о повышении зарплат учителей
  • Центрист Летт: излечима ли коррупция в Ида-Вирумаа? / 2011 год
  • Исследование выяснило особенности эстонской коррупции при использовании средств ЕС
  • Возня вокруг реформы гимназий продолжается



  • все правильно, не убавить и не прибавить.

    • Не нравится
    • +5
    • Нравится



    Хотелось бы, что бы Реформисты привели в город НОВЫЕ предприятия. Есть же свободная экономическая зона и другие площади есть. Экономика, ее поднятие на должный уровень в НАШЕМ городе - первостепенное дело. Тогда появятся хорошие специалисты в области промышленности, образования и т.д. Городу надо Развиваться, а не Разрушаться как сейчас.

    • Не нравится
    • +2
    • Нравится



    Цитата: Желаемо
    Хотелось бы, что бы Реформисты привели в город НОВЫЕ предприятия. Есть же свободная экономическая зона и другие площади есть. Экономика, ее поднятие на должный уровень в НАШЕМ городе - первостепенное дело. Тогда появятся хорошие специалисты в области промышленности, образования и т.д. Городу надо Развиваться, а не Разрушаться как сейчас.


    Странно! Голосуем большинством за центристов, а помогать городу призываем реформистов!

    • Не нравится
    • +9
    • Нравится



    Сидит в позе с намёком «Я король» и «Ей вы….» Хоть сел бы на кресло нормально…

    • Не нравится
    • +1
    • Нравится



    Сидит и говорит правильно. Это лучше чем ЛАПША на УШИ. Если они это все выполнят, Будет здорово.

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится



    Цитата: КОРОЛЮ
    Сидит и говорит правильно. Это лучше чем ЛАПША на УШИ. Если они это все выполнят, Будет здорово.

    Да и войти в пятерку богатейших стран мира

    • Не нравится
    • +2
    • Нравится



    25 лет разваливали и потом ВСЕ и СРАЗУ. ТАК НЕ БЫВАЕТ.

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится



    Лично я тоже начинаю к реформе склоняться. Меня поразила Яна Тоом. Зачем она собирала голоса? Не прошло и суток, как она в Брюсселе.
    А мы молча утерлись.

    • Не нравится
    • +8
    • Нравится



    Цитата: Пикник
    Лично я тоже начинаю к реформе склоняться. Меня поразила Яна Тоом. Зачем она собирала голоса? Не прошло и суток, как она в Брюсселе.
    А мы молча утерлись.


    А Вы ожидали другого поворота дел?
    Прихожу к выводу, что город покинула основная масса здравомыслящих людей. Учителя ( в д/с и школах) зомбированы своими руководителями, купленными центристами. Назовите мне хоть одного, которого можно назвать ЛИЧНОСТЬЮ, имеющей свое мнение. Все очень просто объясняется. Многие из них не соответствуют занимаемой должности и они "верой и правдой" отрабатывают " хозяину". И им глубоко наплевать на тех же учителей и детей, а также на то, что будет дальше в образовании.

    • Не нравится
    • +12
    • Нравится



    Цитата: Пикник
    Лично я тоже начинаю к реформе склоняться. Меня поразила Яна Тоом. Зачем она собирала голоса? Не прошло и суток, как она в Брюсселе.
    А мы молча утерлись.

    Ну а у реформы Пает не туда же собрался?

    • Не нравится
    • +3
    • Нравится



    Цитата: Желаемо
    Хотелось бы, что бы Реформисты привели в город НОВЫЕ предприятия.

    ну вы юморист, однако,причем здесь реформисты? у нас Башня не пропустит сюда ни одно предприятие ,как говорится-не подмажешь ,не поедешь! Аквафор проворонили,видимо ждали когда созреет клиент (год мурыжили,с землей не могли разобраться все им не собраться никак было)а клиент взял и в другой город недолго думая сбежал(правда Канев вдогонку им и кричал,что типа подождите еще маненько,мы "как только -так сразу",но поезд ушел !) ,теперь там люди работают а мы так и будем строить здесь вонючие заводы великого и могучего,потому что он щедро делится с Башней так что вот так....с Башней надо разбираться на выборах,а не на реформистов надеяться! :aggressive:

    • Не нравится
    • +14
    • Нравится



    Цитата: Пикник
    Меня поразила Яна Тоом. Зачем она собирала голоса?

    таки она подсадная утка(для сбора голосов для своей партийной ячейки,так сказать тяжелая артиллерия),как для нашего Силламяэ- Сависаар, когда голосуют в городское собрание,сразу выставляют портрет дедушки Сависсара ,то в обнимку с Коршуновой то просто главное лицо на первой странице их партийного биллютеня,аки "замануха",так некоторые тупоголовые и верят что Сависсар здесь всем рулит и с ним советуются наши местечковые бюрократы из желтой башни,прям прямая линия налажена с ним из Башни в его кабинет в Таллине :blum: смешные вопросы вы задаете,однако! это прям стратегия целая!говорим Желтая Башня-подразумеваем Сависсара,говорим Сависсар -подразумеваем Желтую Башню,прям в едином порыве слились,как один,наши , доморощенные избиратели!!! :biggrin:

    • Не нравится
    • +11
    • Нравится



    Я почему-то Бородичу верю больше, чем центристам. По крайней мере, Ида-Вируским центристам не верю вообще.

    • Не нравится
    • +11
    • Нравится



    Значит, что же получается? Бородич прямо и откровенно говорит о коррупции и воровстве в лице центристов?

    • Не нравится
    • +9
    • Нравится



    Лично у меня есть подозрения, что Аквафору затянули земельный вопрос, потому что кто-то из чиновников мог вступить в сговор с нарвскими и просто на своем месте начал заниматься бюрократией, чтобы ОТДАТЬ АКВАФОР, этот лакомый кусочек в Нарву. Иначе какими здравыми аргументами можно объяснить эту тянучку с решением этого вопроса в Силламяэ.
    Какой же, извините, дурак, будет отдавать такое выгодное предложение в другой город, учитывая плачевное состояние с рабочими местами в Силламяэ. Если только за большую благодарность в виде сами знаете чего...
    Думаю, что мое предположение может иметь место, учитывая кое-какие дела в городе. А вы как считаете?

    • Не нравится
    • +10
    • Нравится



    Думаю, что мое предположение может иметь место, учитывая кое-какие дела в городе. А вы как считаете?

    Считаю, что на этом все дела в Силламяэ и строятся. Коррупция неискоренима, о ней и говорит Бородич. Одно время ходили поникшие в горуправе, шарахались от стенки к стенке, когда одну чиновницу повели на допрос. Потом что-то все опять воспряли. Думают, пронесло. Зря думают.

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится

    Добавить комментарий
Последние комментарии


Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

да что вы так на мэрских ополчились! просто

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

посмотрел. спасибо. господи... и даже собственный

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится





Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

а где можно увидеть какие именно ещё "дорожки" и

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

провести опрос среди жителей города на предмет

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

начинается строительство вело-мото-самокат-фиг

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

 В нашем  городишке  тоже пора некоторым

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

согласно новым данным центристы окончательно

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

10 лет назад многое было по другому.    полностью

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

С языковой инспекцией. И подведем итог.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится





Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

ответ, другие способны  признавать фактическое

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

10 лет назад многое было по другому.             

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

не поздно, Исправить ситуацию никогда не поздно

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

уровень образования и языка  годиться только

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

не поздно, Исправить ситуацию никогда не поздно

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

поздняк, уже сдохло, Исправить ситуацию никогда

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

вспомните прошлогоднюю проблему с утилизацией

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

взять для примера третью школу. думаете покойная

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

вперед, Хватит сидеть на ж..е и разбрызгивать

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится