ИЛЬЯ СИРОШ ИЗ СИЛЛАМЯЭ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ЭСТОНИИ ПО ШАХМАТАМ

Автор: Администратор от 11-08-2017, 16:01, посмотрело: 1 570

1

Чемпион Эстонии по шахматам - Илья Сирош.

Представляющий силламяэский "Калев" 19-летний Илья Сирош впервые стал чемпионом Эстонии по шахматам среди взрослых. Второе место занял уроженец Кохтла-Ярве - Дмитрий Петров.

Окончивший в прошлом году Йыхвискую гимназию и учащийся сейчас в Москве Сирош набрал 5,5 очка из семи возможных. Дмитрий Петров из Кохтла-Ярве набрал на пол-очка меньше и разделил второе место с таллинцем Кириллом Чукавиным, сообщает "Северное побережье".

Как Сирош, так и Петров также завоевали медали среди молодежи в возрасте до 20 лет. По словам председателя правления Эстонского шахматного союза Хендрика Ольде, с чемпионским званием Сирош автоматически получил место в сборной Эстонии на шахматной олимпиаде, которая пройдет в следующем году.

Также четыре лучших участника чемпионата получат путевку в серию региональных турниров чемпионата мира. Хотя в этом году в чемпионате не принимали участие некоторые известные эстонские шахматисты, это, по словам Ольде, вовсе не умаляет достижений молодых идавирусцев.

"В шахматах в последние годы молодежь наступает все активнее и зачастую опытным и известным шахматистам в звании гроссмейстера достаточно трудно им противостоять. В таких случаях я всегда говорю: приходите и садитесь за стол, тогда будет видно, кто на данный момент лучший в Эстонии", - сказал он.

В молодежном классе Илья Сирош завоевал ряд чемпионских званий, во взрослом зачете прежнее лучшее место - шестое - он занял в 2015 году. На сегодня его рейтинг уже превышает 2300 очков. "Он развивается семимильными шагами, и мы еще услышим о его достижениях", - отметил Ольде.

Илья Сирош - первый идавируский шахматист, ставший чемпионом Эстонии среди взрослых. В 1982 году золотую медаль завоевал уроженец Кохтла-Нымме Лембит Олль, который, однако, к тому времени уже учился в Таллинской спортивной школе-интернате и представлял столичный шахматный клуб.

Источник

Не будь равнодушным, поделись статьей в социальных сетях:

Категория: Информация / Силламяэ / Эстония / ERR / Культура / Образование / Спорт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.