» » » ОПЯТЬ О ЗЛОВОНИИ СО СТОРОНЫ ПОРТА СИЛЛАМЯЭ

 
 
 

ОПЯТЬ О ЗЛОВОНИИ СО СТОРОНЫ ПОРТА СИЛЛАМЯЭ

Автор: Олег Култаев от 22-07-2015, 13:08, посмотрело: 1 368

40
 
 
 
 
 
 
16 июля 2015г. жители Силламяэ обратили внимание на сильный и необычный запах. Я звонил в Инспекцию окружающей среды по телефону 1313 в районе 13:20. Сегодня мне перезвонили и сообщили, что ведут расследование по этому поводу.
 
Данные станции мониторинга говорят о следующем - ветер был со стороны порта, скачок показателей зафиксирован по веществу "Ksüleen", причём очень существенный скачок (см.график ниже).
 
ОПЯТЬ О ЗЛОВОНИИ СО СТОРОНЫ ПОРТА СИЛЛАМЯЭ
Источник: станция мониторинга в Силламяэ 
 

Если обычные показатели по этому веществу на графике близки к нулю (измеряются в микрограммах на кубический метр), то 16 июля скачок произошёл до 27,82. Что, вобщем, мы и почувствовали своими носами.

 

Ксилол и его производные широко используются в промышленности и строительстве. Этот жидкий продукт незаменим при производстве плёночных материалов, красящих веществ, пластических масс, синтетического волокна, гербицидов. Также его активно применяют в качестве растворителя полиуретановых мастик и защитных лаков. Необходимо помнить, что в малой концентрации он, так или иначе, содержится практически в любой лакокрасочной продукции.

Состав растворителя очень летучий, поэтому испаряется продукт без остатка. Следует знать, что применять его без защитной одежды, маски и очков запрещается. Высокая концентрация паров в его составе способна спровоцировать отравление, схожее с наркотическим. Особые требования предъявляются и к транспортировке растворителя. Перевозить прозрачную горючую жидкость разрешается только в цистернах или бочках.

Ксилол – растворитель, который относится к числу взрыво- и пожароопасных составов. Ксилолы обладают наркотическим действием, аналогичным действию бензола и толуола; Российские нормы ПДК 50 мг/м3. 
(Лит.: Сулнмов А. Д., Производство ароматических углеводородов из нефтяного сырья. М.. 1975; Kirk-Othmer encyclopedia, 3 ed., v. 24, N. Y.. 1984, p. 709 44. В. Я. Данюшевский)


Медицина сообщает, что ксилол в малых концентрациях не угрожает здоровью человека, а вот в большой дозе наносит серьезный вред кровеносной системе, слизистой оболочке, вызывает болезни легких и кожи. Ксилол по классу опасности для человеческого организма занимает третью степень. Оказывает неблагоприятное и непоправимое воздействие на нервную систему, он вызывает раздражение кожного покрова человека, и слизистой оболочки здорового глаза.

 

При накоплении ксилола в организме может развиваться почечная недостаточность.

 

По структуре, свойствам, составу и концентрации ксилол относят к классу взрывоопасных веществ. Это вещество воспламеняется при температуре 450 градусов. Самая главная опасность- это то, что загоревшись, потушить это вещество возможно только при помощи специально приготовленной химической пены.

 

Настораживает другое. Ни одна служба порта, включая "Экосил" (Ökosil), ни городские власти, не сделали сообщения для прессы об утечке опасного вещества. До сих пор неизвестно, имела ли место авария. Вселяет некоторую надежду то, что Инспекция окружающей среды ведёт расследование.

 

Обращаюсь ко всем жителям города - если вы почувствовали запах, отличный от запаха свежих морских ветров, прошу сообщать по телефону 1313. Звонок платный, но только так можно уведомить Инспекцию о загрязнении окружающей среды. 

 
 
 
Олег Култаев
Депутат городского Собрания Силламяэ
 
 

 
При любом цитировании, копировании представленной информации, полностью или частично, активная ссылка на сайт INFOSILA.EE обязательна.

На сайте infosila.ee присутствует поддержка системы жалоб посетителями сайта, на допущенные грамматические или другие ошибки на сайте. Любой посетитель сайта, находясь на какой-либо странице сайта, может выделить любой текст в статье или комментарии и нажать Ctrl+Enter. В небольшом окне будет предложено отправить уведомление о грамматической ошибке в выделенном тексте. Само уведомление отправляется с сайта без перезагрузки страницы, анонимно и не доставляет неудобств пользователям. Таким же образом можно отправлять Администратору срочные сообщения, если вы увидели на сайте нарушение Правил.
 
 
 

 
 
 
 
 
Не будь равнодушным, поделись статьей в социальных сетях:



Категория: Силламяэ / Олег Култаев / Экология / Мониторинг воздуха

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
22 июля 2015 14:35

Дым

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Я звоню всегда, если чувствую вонь. С той стороны отзваниваются. Хотя бы так. Нужно количество звонков как можно больше.
Если был скачок, значит какое-то нарушение режима. Либо Вася или Петя не туда нажали по причине, ведомой только им.
"Подумаешь, пустячок", - скажут некоторые. Сегодня пустячок, завтра пустячок, а в общем складывается бардак.
К надежным и современным технологиям, о которых любят говорить инвесторы, нужны еще надежные работники, которые не говорят о своих нарушениях как о пустяках. Любой пустяк должен стать ЧП, вот тогда можно говорить о какой-то надежности.
А о гарантиях вообще речь не идет. Ее никто дать не может. Никакой закон и никакая технология.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
22 июля 2015 17:34

Иван Алексеевич

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
На моей памяти этот неприятнейших запах был впервые. Из дома нас выскочило около 8-10 человек, все с одним вопросом - В ПОРТУ ОПЯТЬ АВАРИЯ? Детей со двора быстро отправили домой, но дома тоже воняло, даже окна закрытые не спасали. У Экосила шикарная лаборатория, насколько я знаю, могут делать любые анализы и брать пробы, но только они молчат, как рыба об лёд. И почему-то молчит г-жа Мелякова и г-н Хм.
Ну с Хм понятно, его забанили и правильно сделали, удивляюсь, что Олег так долго терпел, а вот г-жа Мелякова могла бы как-то прокомментировать свои ощущения от этой вони и высказать своё мнение. Первая леди в городе, как никак.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +17
  • Нравится
22 июля 2015 18:04

Мурка

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Не, это уже начинает раздражать!
Где наша городская власть, которая ОБЯЗАНА защищать своих работодателей, то есть нас с вами? Или они у нас только только по фуршетам специЯлисты? Да перед перед камерами покрасоваться?
Госпожа Коршунова и господин Кальберг, что вы скажите нам по этому ( очередному) случаю? Что там воняет и как это отразится на нашем здоровье?
Или вы на Канарах? Благо та нехилая зарплата, которую мы вам как налогоплательщики платим, позволяет вам разъезжать!

Мой котик негодует!

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
22 июля 2015 18:56

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Иван Алексеевич
И почему-то молчит г-жа Мелякова и г-н Хм.

не будите "лихо" когда оно тихо biggrin

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
22 июля 2015 19:03

манька

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
г-жа Мелякова очевидно в отпуске. Ей и дела то до нас нет ни какого...

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +21
  • Нравится
22 июля 2015 20:04

Рута

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Да, вчера вечером я звонила в 21 час на 1313, что идёт вонь со стороны Аувере. Спали при закрытых окнах. Летом!
До нас просто никому нет дела! Власть имущие могут позволить себе отдых вне Силламяэ, а нам навязана теперь вот такая экология на всю оставшуюся жизнь.
Уже неделю болеем с мужем простудой: насморк, кашель, слабость. Сроду такого не было, чтобы летом простужались! Да ещё по два раза подряд. Первый раз это случилось 9 июня - в злополучный день пожара. Своё недомогание связываю только с неблагоприятной экологией в городе.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. В нашем случае - это не ирония, а суровая правда жизни.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +17
  • Нравится
22 июля 2015 20:07

Мужик

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: мимоходом
Цитата: Иван Алексеевич
И почему-то молчит г-жа Мелякова и г-н Хм.

не будите "лихо" когда оно тихо biggrin


А у мегя вот вопрос к шоферу горуправы Язвинскому, который я слышал на одном из заседаний выступил с пламенной речью и укором в адрес тех, кто не хочет строительства нефтезавода
или он выступает только в присутствии " великих босов", в надежде что зачтется?
Слава, давай выскажись! открыто, как Олег Култаев и Валера Манжиков

Видимо вы там с Царевым прикормились нехило, вот и " отрабатываете" пайку.
Хорошо бы сделать депутатский запрос по их зарплатам и доплатам. Что-то мне подсказывает, что у этих ребят зарплата может оказаться больше,чем у специалистов горуправы со стажем и образованием!

<
  • 1590 комментариев
  • 483 публикации
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
22 июля 2015 20:22

Олег Култаев

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 11.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Мурка
Да перед перед камерами покрасоваться?

Ничуть не удивлюсь, если кто-то очень скоро ещё и награду получит в связи с пожаром на Molycorp. Верх цинизма будет.

Помните взрыв в доме на ул.Гагарина? Г-жа Коршунова тогда получила награду от государства. Правда, с огнетушителем я её там не видел, а вот с наградой в руках довелось.


--------------------

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
22 июля 2015 20:41

Вепрь

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Олег, тут впору опять фото мадамы выставить. Ту, где с короной
ЗВЕЗДЕНЬ ведь!

Господи, что это я к ночи о НЕЧИСТОЙ СИЛЕ заговорил?!
Тьфу, тьфу, тьфу.... А то еще приснится

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
22 июля 2015 20:52

манька

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Вепрь
Олег, тут впору опять фото мадамы выставить. Ту, где с короной
ЗВЕЗДЕНЬ ведь!

Тут впору следующие строчки

...
Закричал он голосом громким:
«Здравствуй ты, старая баба,
Я чай, твоя душенька довольна?»
Отвечает глупая старуха:
«Врешь ты, пустое городишь,
Совсем душенька моя не довольна,
Не хочу я быть римскою папой,
А хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была бы у меня на посылках».

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
22 июля 2015 21:01

налоговый

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А у мегя вот вопрос к шоферу горуправы Язвинскому, который я слышал на одном из заседаний выступил с пламенной речью и укором в адрес тех, кто не хочет строительства нефтезавода
или он выступает только в присутствии " великих босов", в надежде что зачтется?
Слава, давай выскажись! открыто, как Олег Култаев и Валера Манжиков

Видимо вы там с Царевым прикормились нехило, вот и " отрабатываете" пайку.

В качестве пайки у Язвинского автомашина городской управы всегда стоит дома. В выходные ездит по своим делам. как заполняется дневник поездок для налогового, ели он ездить по выходным. Чем они обосновывают. Нужно сделать фотографии в выходные и отправить в налоговый с вопросом "Как на это смотрит налоговый департамент. Настолько нужно быть наглым подхалимом???Но может уже хватит.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
22 июля 2015 21:03

Вепрь

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Манька! Браво! clapping
Вот только ЦАРЬ МОРСКОЙ занервничал! diablo
Ну не хочет он себе ТАКОЙ царицы!

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
22 июля 2015 21:09

Вероника

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Мурка
Госпожа Коршунова и господин Кальберг, что вы скажите нам по этому ( очередному) случаю? Что там воняет и как это отразится на нашем здоровье?

Эти господа поди все дружно в отпуске. Да и что они могут ответить? кальберг опять будет говорить, что все по-закону.
Судя по прошедшему пожару - никто и ничего не может внятно сказать.
как это уже все надоело!!! скорей бы кончился срок этой камарильи.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
22 июля 2015 21:16

Незнайка

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Олег Култаев
Цитата: Мурка
Да перед перед камерами покрасоваться?

Ничуть не удивлюсь, если кто-то очень скоро ещё и награду получит в связи с пожаром на Molycorp. Верх цинизма будет.

Помните взрыв в доме на ул.Гагарина? Г-жа Коршунова тогда получила награду от государства. Правда, с огнетушителем я её там не видел, а вот с наградой в руках довелось.


неужели это правда, что ее наградили? За что? Что на морозе постояла полчаса? Тогда надо полгорода наградить, которые там ротозейничали, тоже ведь мерзли.
Ну и щедрость у спасательного департамента.
А за пожар на Силмете ей надо выдать звезду героя эстонской республики, потому что желтобашенные тоже не бездействовали, с верхотуры с башни наблюдали за пожаром. Залезть на такую высоту - это вам не шутки.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
22 июля 2015 21:19

Недовольный

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
да бросьте вы, какой Экосил!!!
Это абсолютно зависимая лаборатория,

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +17
  • Нравится
22 июля 2015 21:31

Эссенциале

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: "Судя по прошедшему пожару - никто и ничего не может внятно сказать. Как это уже все надоело!!! скорей бы кончился срок этой камарильи"

Не дождемся. Как кончится, так и новый начнется. Уже поди к новым выборам готовятся. У каждого своя грядка, ресурсов у них хватает: у кого плясуны, у кого инвалиды с пенсионерами. Плевать им на то, что кого-то уже тошнит от вони.
И ведь поглядите, люди добрые! Так ничего и не обнародовано после пожара, затихарили и смылись отдыхать. Устали бедные наши.

<
  • 335 комментариев
  • 6 публикаций
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
23 июля 2015 00:58

Житель этого города

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
- ОПЯТЬ проклятое население недовольно... и когда это кончится?..
(из стенограммы заседания горуправы)

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
23 июля 2015 08:54

Марка

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Уже который раз замечаю, что выбросы происходят ночью, когда мы спим с открытыми окнами.
Моя соседка говорит, что после пожара она панически боится открывать окна на ночь. Типа вдруг будем спать, что-то рванет, а мы спим, окна открытые, зайдет дрянь в квартиру и что потом делать.То есть, у человека реальное нервное потрясение.

Это нормально, а, господа градоначальники Кальбер и Коршунова?

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
23 июля 2015 08:56

Серега

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Вепрь
Олег, тут впору опять фото мадамы выставить. Ту, где с короной
ЗВЕЗДЕНЬ ведь!


Может так случится, что корона может натереть мозоль на голове, потому что не по размеру...

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
23 июля 2015 11:11

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Серега
Может так случится, что корона может натереть мозоль на голове, потому что не по размеру...


что ,слишком маленькая? biggrin

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
23 июля 2015 11:15

манька

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: мимоходом
Цитата: Серега
Может так случится, что корона может натереть мозоль на голове, потому что не по размеру...


что ,слишком маленькая? biggrin

Не не не, корона большая, а голова маловата...

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
23 июля 2015 11:27

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: манька
Не не не, корона большая, а голова маловата...

вы хотите сказать что корона "стандартная" и только дело в голове,маловата оказалась biggrin
так ,где то king аха-ха-ха biggrin

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
23 июля 2015 11:39

Пациент

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ну лично я тоже после пожара не открываю ночью окна и форточки. Вечером проветриваю как следует перед сном и все, именно по причине вышеописанной. Во сне можно нахвататься какого-то дерьма, а утром не поймешь, отчего вдруг болит голова. Кстати, по моим наблюдениям, голова точно перестала болеть по утрам.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
23 июля 2015 12:39

Иван Алексеевич

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Рута
До нас просто никому нет дела!

Демократия — это когда государственность даёт рабу право участвовать в выборе хозяина, и не более.

<
  • 335 комментариев
  • 6 публикаций
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
23 июля 2015 13:40

Житель этого города

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Иван Алексеевич
Демократия — это когда государственность даёт рабу право участвовать в выборе хозяина, и не более.

небольшое дополнение: даёт виртуальное право, то есть раб типа думает, что участвует в выборах, а на самом деле просто "участвует в забеге". И вообще: нет такого понятия "демократия", точнее есть слово, но не понятие. а понятие звучит как "дер***кратия".
//кто, в здравом уме, даст рабу реальную возможность выбора?

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
23 июля 2015 14:56

Лаборатория AS Ökosil

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Благодарим за интерес, проявленный к результатам замеров станции мониторинга воздуха в городе Силламяэ, и понимаем вашу озабоченность качеством воздуха в городе. Станцию мониторинга построили для того, чтобы общественность могла знакомиться с качеством воздуха на границе жилой и промышленной зон города.

Мы хотели бы в данном случае помочь вам в трактовке данных станции мониторинга.


Представленный в статье среднечасовой график замеров по ксилолу показывает верхнее значение прибизительно 0,028 мг/м³ (то есть 28 микрограмм в кубическом метре) в первые минуты 16 июля, поэтому это никак не может быть связано с возникшим позднее, в районе 13.20 часов, неприятным запахом. Направление ветра в районе полуночи было южным-юго-восточным, а скорость ветра составляла 2 м/с.

О ксилоле: это широко распространенный компонент красок (растворитель), в том числе используемых в быту, поэтому он безопаснее, чем бензол и толуол.

Пороговое значение запаха ксилола начинается с 1,3 мг/м³ (1300 микрграммов).
Предельные нормы в Эстонии: среднечасовое содержание в атмосферном воздухе 0,2 мг/м³ (200
микрограммов); в рабочей среде: 200 мг/м³ (при 8 часовом соприкосновении), краткосрочно (15 минут) допустимо: 450 мг/м³.

Во время описываемых в статье событий (распространение неприятного запаха) 16 июля после обеда направление ветра было западным - юго-западным, то есть в направлении от промзоны, однако скорость ветра составляла 2 м/с. Хотелось бы напомнить, что это считается ситуацией, когда загрязнение практически не рассеивается.

AS Ökosil

<
  • 1590 комментариев
  • 483 публикации
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
23 июля 2015 15:32

Олег Култаев

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 11.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Лаборатория AS Ökosil
Представленный в статье среднечасовой график замеров по ксилолу показывает верхнее значение прибизительно 0,028 мг/м³ (то есть 28 микрограмм в кубическом метре) в первые минуты 16 июля, поэтому это никак не может быть связано с возникшим позднее, в районе 13.20 часов, неприятным запахом.

Можете ли пояснить, что является источником и причиной запаха 16 июля в районе 13:00? Это был явно не запах сланцевого масла и не с ТЭЦ. Дело в том, что я смотрел показания ветра, и, действительно, направление было "на море", но потом, днём, оно сменилось на "с моря". Если смотреть моделирование, то получилась петля. То есть, при малой скорости ветра, то, что ушло на море, вернулось в город и накрыло с головой.

--------------------

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
23 июля 2015 15:52

Рута

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Лаборатория AS Ökosil
Благодарим за интерес, проявленный к результатам замеров станции мониторинга воздуха в городе Силламяэ, и понимаем вашу озабоченность качеством воздуха в городе.
Мы хотели бы в данном случае помочь вам в трактовке данных станции мониторинга.


А я благодарю работников лаборатории за подробный отчёт о состоянии воздуха 16 июля, которые, в принципе, не отвечают за качество воздуха - они только констатируют показатели замеров.
Мы же все понимаем, что теперь до конца дней своих будем получать вот такие длинные и подробные отписки. А господин Кальберг будет уверять нас, что всё сделано по закону. И жизнь пойдёт своим чередом, с переменной вонью то из порта, то из Аувере - пока не случится какое-нибудь очередное ЧП в городе, не дай бог, конечно!

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
24 июля 2015 11:23

Лаборатория AS Ökosil

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
16 июля, в том числе в упомянутое время после обеда, все параметры, измеряемые станцией мониторинга, были на очень низком уровне, поэтому не было причин предполагать наличие неприятного запаха, не говоря уже о превышении предельных значений. Eurochem в ночное время 16.07 проводил погрузку в емкости из ж-д цистерн метанола и жидких удобрений, ни одно из этих веществ не дает сильного запаха, особенно по прошествии такого длительного времени. Alexela 16 июля проводила днем погрузку сланцевого масла из машин в емкости, но это происходило в бывшем бункерном терминале в западной части порта и с весьма малой интенсивностью; кроме того, вы упоминали, что возникший запах не был похож на запах сланцевого масла. 16 июля никаких операций, связанных с работами на кораблях, не было.
Для описанного случая у нас на данный момент разъяснений нет.
Учитывая очень низкую скорость верта, могло иметь место некое происшествие за территорией Силпорта, но в непосредственной близости от него.
Как правило, мы не принимаем участие в анонимных комментариях, в случае возникновения вопросов просим обращаться по контактам, указанным на нашей странице www.ecosil.ee.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
24 июля 2015 11:35

Рута

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Лаборатория AS Ökosil
16 июля не было причин предполагать наличие неприятного запаха, не говоря уже о превышении предельных значений. Eurochem в ночное время 16.07 проводил погрузку в емкости из ж-д цистерн метанола и жидких удобрений, ни одно из этих веществ не дает сильного запаха, Alexela 16 июля проводила днем погрузку сланцевого масла, но это происходило в бывшем бункерном терминале в западной части порта и с весьма малой интенсивностью; 16 июля никаких операций, связанных с работами на кораблях, не было.
Для описанного случая у нас на данный момент разъяснений нет......


"А город подумал, а город подумал, учееенья идут...."

<
  • 1590 комментариев
  • 483 публикации
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
24 июля 2015 11:38

Олег Култаев

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 11.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Лаборатория AS Ökosil
Для описанного случая у нас на данный момент разъяснений нет.

Я очень благодарен вам за комментарий и подробное разъяснение.

Цитата: Лаборатория AS Ökosil
Как правило, мы не принимаем участие в анонимных комментариях, в случае возникновения вопросов просим обращаться по контактам, указанным на нашей странице www.ecosil.ee.

Всё же, Вы не комментируете анонимно. Предлагаю Вам, как секретарю, зарегистрироваться (или я на Ваш эл.адрес вышлю регистрацию) и, при необходимости, давать здесь официальные комментарии. Это может быть статья или, как сейчас, ответ в комментариях. Поймите, для людей это важно. Молчание - хуже. И то, что предприятие посчитало нужным здесь ответить, я лично, как депутат и как житель города, приветствую.

Что касается случая 16 июля, очень хотелось бы надеяться на объективное расследование и в будущем на предотвращение утечек, от кого бы они не исходили.

--------------------

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
24 июля 2015 12:21

Кюсимус

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Проблема в том, что станция мониторинга фиксирует какие-то показатели и знакомит жителей города. А что в результате? Ну зафиксировали, ну познакомили, и что? Запах-то был. Что, откуда и почему? Вопросы остаются.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
24 июля 2015 15:55

wolf

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Я тоже приветствую,что Экосил хоть какой-то свет проливает на ситуацию,только хотелось бы быть уверенным в правдивости и честности ,все же эта фирма зависима финансово от заказчиков -порт .завод,Тэц. В данном случае не стоит исключать очистные Водоканала.Пройдите по Приморскому и почувствуете"ароматы" от ихней насосной,При нарушении технологии возможен препротивнейший запах .который прихватывает"свежий "морской ветер и несет в город

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
24 июля 2015 17:29

Рута

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
help В эти минуты идёт вонь из порта!!!!!!!!
Ни лета, ни погоды, а тут ещё и вонь.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
24 июля 2015 21:02

Ранна

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Вонь хорошо ощутима. Так откуда же она? Кто же гадит? В начале Ранна сильно пахнет.

<
  • 335 комментариев
  • 6 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
25 июля 2015 22:58

Житель этого города

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
Прошло почти 10 дней... Интересно, расследование ещё продолжается или "В Багдаде всё спокойно, спокойно, спокойно..."?

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
26 июля 2015 00:14

Эссенциале

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: "Я тоже приветствую,что Экосил хоть какой-то свет проливает на ситуацию,только хотелось бы быть уверенным в правдивости и честности ,все же эта фирма зависима финансово от заказчиков -порт .завод,Тэц".


Ну какая правдивость и честность может быть там, где повальная зависимость? Какой проливается свет? Что толку, что наши носы чуют вонь, а нам говорят, что все в норме? Пуганая ворона куста боится. Так и мы, напуганые, уже к любому запаху принюхиваемся. Это разве комфортная жизнь?

<
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
27 июля 2015 14:08

Лаборатория AS Ökosil

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
Важным является различать опасный уровень загрязнения и вызывающие беспокойство обстоятельства. Вызывающие беспокойства обстоятельства являются неприятными, но не причиняют риска для здоровья. Именно для этого построена станция мониторинга, чтобы сделать между этими понятиями разницу. Предельные концентрации уровней загрязняющих веществ ни одно государство не устанавливает произвольно, но по причине чего-либо, также и действующие в Эстонии предельные нормы отражаются в открытых для общественности графиках мониторинга станции мониторинга воздуха. Это следует понимать таким образом, что, если предельные нормы на станции мониторинга не превышаются в случае направления ветра от промышленной зоны в сторону города, то в части измеряемых на станции компонентов в городе опасного уровня загрязнения нет.
Также у каждой технической системы имеются свои ограничения – одна стационарная станция мониторинга не может измерять все вещества и быть одновременно с каждой стороны. Последнее относится, прежде всего, к загрязнению, исходящему с других направлений. В конце хотелось бы напомнить, что в западной части города имеются еще предприятия, в результате деятельности которых может появляться беспокоящий запах; до конца не известно и то, чем занимаются в многочисленных гаражах города.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
27 июля 2015 14:20

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Лаборатория AS Ökosil
В конце хотелось бы напомнить, что в западной части города имеются еще предприятия, в результате деятельности которых может появляться беспокоящий запах

интересно что это за предприятия что так шмонило ?
Цитата: Лаборатория AS Ökosil
Это следует понимать таким образом, что, если предельные нормы на станции мониторинга не превышаются в случае направления ветра от промышленной зоны в сторону города, то в части измеряемых на станции компонентов в городе опасного уровня загрязнения нет.

ну это в городе ,а так как с окружающей средой быть?,или если в город ветра нет ,то можно и пованивать в сторону от города,пусть там все загибается sarcastic

<
  • 490 комментариев
  • 94 публикации
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
27 июля 2015 15:05

aleks

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.01.2014
  • Статус: Пользователь offline
 
Лаборатория
Это следует понимать таким образом, что, если предельные нормы на станции мониторинга не превышаются в случае направления ветра от промышленной зоны в сторону города, то в части измеряемых на станции компонентов в городе опасного уровня загрязнения нет.


Это так они регулируют “вонючесть». Если ветер западный, т. е. на город , то можно убавить, а если восточный , то можно запустить на «всю катушку». Может долетит до них, а может и нет, и попробуй найти виноватого. Вау, как закручено! Просто бы сказали, что нам «по барабану», кто тут рядом с нами живёт! Нас Тойла не волнует!

Лаборатория
Последнее относится, прежде всего, к загрязнению, исходящему с других направлений.


Честно говоря, мне всё равно, с какого направления идёт загрязнения. У меня окна на запад и восток и Вы предлагаете мне скакать по квартире и нюхать откуда идёт загрязнение, с запада или с востока?