» » » В СИЛЛАМЯЭ ГОТОВЯТСЯ ПОСТРОИТЬ ЕЩЁ ОДИН ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР

 
 
 
Радиогазета «Слово»

В СИЛЛАМЯЭ ГОТОВЯТСЯ ПОСТРОИТЬ ЕЩЁ ОДИН ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР

Автор: Администратор от 26-07-2015, 14:56, посмотрело: 1 598

29
 
 
 
 
 

 

 
Пока в Силламяэ ломаются копья вокруг перспектив строительства торгового центра на пустыре около автостанции, на публичное обсуждение выставлен эскиз планировки, которая создаётся в расчёте на строительство в городе ещё одного ТЦ - в старой части Силламяэ, где нет ни одного современного сетевого магазина.

До 21 августа в Силламяэ идёт публичная демонстрация эскизного решения детальной планировки (ДП) территории по улице Каяка, 16а и её ближайшего окружения. Ранее на этом месте находилась силламяэская швейная фабрика, которая уже много лет не действовала и, в конце концов, была снесена. Собственник участка - фирма «Силинкор» - в 2013 году ходатайствовал перед властями города о начале планировки этой территории под будущий торговый центр, в начале 2014-го года самоуправление дало «зелёный свет» этой работе и вот, наконец, эскиз планировки показывают общественности.
 
Представитель собственников территории Александр Бондарчук (на фото) сказал «Инфопрессу», что конечная цель данной планировки - чтобы на месте бывшей «швейки» появился торговый центр, в котором будут два магазина: продуктовый одной из работающих в Эстонии сетей и строительный. Будущий ТЦ, согласно планировочному заданию, может занимать до 5 тысяч квадратных метров и иметь не более двух этажей.
 
Особенность планируемого участка - он находится несколько в стороне от главных городских улиц, в низине, среди кварталов как сталинской, так и позднесоветской архитектуры. Тем не менее планировочный эскиз всё-таки предлагает решение по транспортному доступу сюда: грузовики с товарами могли бы подходить с северо-западной стороны, то есть с начала улицы Ранна, а для машин будущих клиентов построили бы парковку и дорогу с восточной стороны центра, то есть от улицы Каяка. Два потока, таким образом, не перемешивались бы.


Небыстрый процесс
 
Почему между началом планировочного процесса и выставкой эскиза прошло столько времени и когда может быть готов в таком случае сам ТЦ?
 
- В реальности прошло 18 месяцев с начала переговоров с фирмами, которые могли бы сделать детальную планировку. В конце марта-начале апреля 2014 года была достигнута договорённость с фирмой «Артес Терраэ». Кроме того, надо было решить не менее важный вопрос - о трёхстороннем договоре на составление планировки между собственником территории, исполнителем и местным самоуправлением. Такой договор необходим, поскольку речь идёт об изменении планировкой целевого назначения данной земли - с производственной на землю для бизнеса. Насколько мне известно, ранее у Силламяэ не было опыта заключения подобного договора, - пояснил Бондарчук. Он добавил, что роль сыграла и занятость города другими ДП, в частности, небезызвестной сложной планировкой под «Максиму» в центре города.
 
Сроки возможного строительства собеседник определил очень осторожно. До этого надо ещё провести публичное обсуждение эскиза, затем составить и вновь обсудить саму планировку, потом принять её, после этого - провести конкретные переговоры с потенциальными торговыми сетями, которые готовы прийти в новый ТЦ (предварительные контакты с ними уже были).
 
- При благоприятном стечении обстоятельств я вижу строительство центра не ранее 2017 года, - сказал представитель «Силинкор». Причём это может быть строительство силами владельцев участка и последующая сдача помещений в аренду, а может быть и продажа полностью подготовленной к строительству территории в руки торговой сети - всё зависит опять-таки от переговоров.
 
Александр Бондарчук не исключает, что планировочный эскиз может вызвать вопросы, - опыт показывает, что активные силламяэсцы обычно к значимым планировкам и экооценкам относятся неформально. Но он всё-таки уверен, что в целом данное начинание горожанам понравится, ведь ТЦ решил бы проблему обделённости западной половины города современными магазинами. Проект и рассчитан в основном на силламяэских потребителей, а не заезжих клиентов, утверждал он.


Что с мусором?
 
Осенью прошлого года на общественном совете при комиссии по делам развития горожане возмущались тем, что после сноса «швейки» территория была не приведена в порядок.
 
- Этой весной мы провели там работы, во время которых мусор был рассортирован, часть его, включая остатки деревянных конструкций, вывезена, а щебень, сделанный из остатков прежних строений, сейчас складируется на этой территории в расчёте на то, что он понадобится при будущих земляных работах здесь, - что-то засыпать, подсыпать и т.п. В крайнем случае, у нас есть и другие места, где его использовать. Акт приёмки этой территории городом после завершения сноса подписан, - рассказал Бондарчук. 
 
Стоящая рядом четырёхэтажная пустая казарма бывшего силламяэского военно-строительного отряда советской армии, принадлежащая тем же собственникам, по словам Бондарчука, пока в таком состоянии и останется, её будущее зависит от реализации проекта строительства упомянутого торгового центра. За территорией бывшей воинской части приглядывает местное коммунальное предприятие «МЕКЕ», которому собственники разрешили хранить там свой мусорный контейнер.
 
Публичное обсуждение эскиза ДП Каяка, 16а назначено на 25 августа в здании силламяэской горуправы.


Алексей СТАРКОВ
Фото автора
Инфопресс №29 (2015 г.)
 
 
 
 
 
 
 
 
Не будь равнодушным, поделись статьей в социальных сетях:



Категория: Силламяэ / Инфопресс

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
26 июля 2015 17:59

Рута

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Наконец-то в старой части города будет Торговый Центр! Ура!!!!

<
  • 336 комментариев
  • 6 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
26 июля 2015 18:01

Житель этого города

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
... лет через десять послушаем... как "звёздные корабли бороздят просторы Большого театра"....
после "постройки" на пустыре верить таким заявлениям.... moil

<
  • 336 комментариев
  • 6 публикаций
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
26 июля 2015 18:02

Житель этого города

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Рута
Наконец-то в старой части города будет Торговый Центр! Ура!!!!

Вы в это правда верите?
Центр-то нужен, кто спорит, но...

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
26 июля 2015 20:30

Простой вопрос

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Да, там можно было бы сделать Максиму Х, которой так не хватает в старой части города.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
27 июля 2015 12:28

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
все это хорошо,НО как быть с разрешением по застройке в охраняемой части города, современных конструкций,это раз ,второе как он собирается делать парковку с восточной стороны у дороги ,если там жилые дома,которые тоже относятся к памятникам архитектуры и наверное спросить мнение жильцов окружающих домов, ,нужно ли им будет такое соседство ,в виде паркующихся и воняющих машин,третье-там находится рядом с этой площадкой здание в итальянском стиле(как его называют еще домом офицеров) что с ним будет а как оно впишется в этот торговый ансамбль? и последнее,четвертое ,а не проще бы было расширить первый магазин со двора и там построить максиму один Х или какой другой магазин,не нарушая архитектуры города и убивая двух зайцев и городу хорошо и людям,может дело в капиталистах владельцах земли? которые не думая о близлежащих домах и их жителях,стараются по максимуму использовать свою собственность(в данном случае пустующую землю) чем то мне это напоминает господина Вяхи со своим НПЗ on_the_quiet

<
  • 501 комментарий
  • 94 публикации
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
27 июля 2015 15:42

aleks

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.01.2014
  • Статус: Пользователь offline
 
А кто туда будет ходить за покупками? Посчитайте количество жителей этого района и их доходы. А что без денег делать в магазине? Это даже по силламяэским меркам это периферия, куда и идти-то незачем, кроме, как на работу. А из проезжающих мимо Силламяэ, мало кто станет искать Максиму Х в такой местности. Даже навигатор может заблудиться. Так, что проект изначально провальный.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
27 июля 2015 15:58

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: aleks
А кто туда будет ходить за покупками? Посчитайте количество жителей этого района и их доходы.

интересно а у нас что "рублевка" в городе существует?
Цитата: aleks
Это даже по силламяэским меркам это периферия,

ну для меня например Береговая периферия и что? мне теперь в тот район вообще не ходить ни по каким делам?
Цитата: aleks

А из проезжающих мимо Силламяэ, мало кто станет искать Максиму Х в такой местности.

а что магазины строим только для проезжающих,я например думала все таки для себя scratch

<
  • 501 комментарий
  • 94 публикации
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
27 июля 2015 19:29

aleks

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.01.2014
  • Статус: Пользователь offline
 
МИМОХОДОМ
ну для меня например Береговая периферия и что? мне теперь в тот район вообще не ходить ни по каким делам?

Да ходите Вы, куда хотите (кроме порта, там у Вас спросят пропуск), это Ваше право. Только не надо переиначивать смысл моего комментария. Целые города стояли до тех пор, пока через них проходил караванный путь. Исчезал караванный путь исчезали и города (история цивилизаций). Сейчас построить можно всё что угодно и где угодно, но будет ли экономически целесообразно? Ну если некоторые предприниматели хотят покрасоваться перед жителями, пускай, это их право. Если, после открытия через 2 года этот магазин ( Максиму Х) не загнётся, то я публично извинюсь через ваш сайт перед предпринимателями и горожанами.

МИМОХОДОМ
а что магазины строим только для проезжающих,я например думала все таки для себя


Вообще-то магазины строят для всех, без разделения свой или приезжий.

<
  • 501 комментарий
  • 94 публикации
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
27 июля 2015 19:41

aleks

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.01.2014
  • Статус: Пользователь offline
 
Да и вообще-то , лучше бы думали о создании производств и рабочих, хорошо оплачиваемыми местами, чем о магазинах. Будет работа, будут деньги, а уж тогда магазин вы всегда найдёте!

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
27 июля 2015 19:49

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: aleks
Только не надо переиначивать смысл моего комментария

как изъясняетесь,так и понимаем biggrin
Цитата: aleks
Исчезал караванный путь исчезали и города (история цивилизаций).

ну судя по" караванному пути" то магазины должны стоять только на одном пятачке в районе пустыря,и что до 10 штук доведем там,дык тоже пользы ноль будет,конкурентов слишком много biggrin
Цитата: aleks
Вообще-то магазины строят для всех, без разделения свой или приезжий.

для приезжих если надо и этот найдут,только зачем им один Х когда у дороги "2 Х" стоит и "сясту с консумом" ,этот магазин нужен тем кто живет, как вы говорите на периферии,чтобы не бегать высунув язык и в дождь и в снег ,на конец города,ведь пока дотащишь сумки,руки как у обезьяны будут ,до земли

<
  • 501 комментарий
  • 94 публикации
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
27 июля 2015 19:49

aleks

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.01.2014
  • Статус: Пользователь offline
 
МИМОХОДОМ
интересно а у нас что "рублевка" в городе существует?


А то Вы не знали, подойдите к гаражам на ул. Матросова, там чётко, зелёной краской на всю стену написано "РУБЛЁВКА"

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
27 июля 2015 19:51

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: aleks
МИМОХОДОМ
интересно а у нас что "рублевка" в городе существует?


А то Вы не знали, подойдите к гаражам на ул. Матросова, там чётко, зелёной краской на всю стену написано "РУБЛЁВКА"

дык , biggrin там и строить надо

<
  • 501 комментарий
  • 94 публикации
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
27 июля 2015 20:02

aleks

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.01.2014
  • Статус: Пользователь offline
 
МИМОХОДОМ
как вы говорите на периферии,чтобы не бегать высунув язык и в дождь и в снег ,на конец города,ведь пока дотащишь сумки,руки как у обезьяны будут ,до земли

По Вашим комментариям можно подумать, что в старой части города вообще нет магазинов, может дать Вам адреса?

<
  • 501 комментарий
  • 94 публикации
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
27 июля 2015 20:04

aleks

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.01.2014
  • Статус: Пользователь offline
 
А на ту "Рублёвку" уже "глаз положил " порт, так, что поздно спохватились.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
27 июля 2015 23:53

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: aleks

По Вашим комментариям можно подумать, что в старой части города вообще нет магазинов, может дать Вам адреса?

а мы МАКСИМА хоЧИм biggrin все же хотят на пустыре(вон какой ажиотаж по осени устроили,аж слюни в разные стороны на МОЛОДОМ) и мы тоже хоЧИм biggrin мы што рыжие штоли?

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
28 июля 2015 07:55

Рыжий

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Да, точно, мы хочИм большую Максимку в старой части города, на фига она на пустыре мимо больших караванных дорог.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
28 июля 2015 11:38

Natalja

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Да, в том районе не хватает магазина с хорошим выбором продуктов. Маленькие магазинчики хорошо, но выбор товара ограничен.Если все-таки там построят магазин, буду очень рада за жителей ближайших домов!

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +17
  • Нравится
28 июля 2015 19:14

Эссенциале

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Не знаю, о каком вы выборе тут расстраиваетесь, но у меня свои наблюдения. Живу недалеко от Максимы, но ходить туда не люблю. Казалось бы, обилие товара, ступить некуда. Но мне-то нужно не обилие, а то, что необходимо мне. Маленькие магазинчики тем и хороши, что если тебе нужен хлеб и литр молока, то их и купишь и не потратишь лишних денег.
А зайди за молоком в Максиму. Уйдешь с целой корзиной всякого "обилия", которое как бы по скидке. Вот и затариваешься, и затариваешься... А ведь все берут, и ты возьмешь.
Раньше были неподалеку два маленьких магазинчика. Ассортимент там был достаточный, продавцы приветливые. Жаль, что их "сожрала" сетевая акула. Да и сейчас в Тройке, и в Лемане, и в Десятке, и в Натали достаточный ассортимент, витрины забиты всякой всячиной, а мы по привычке вопим: "хотим чего-нибудь эдакого, устриц и омаров". А по сути сами не знаем, что хотим. И что за радость таскать по этим Максимам вагонетки, ведь все равно и устриц, и омаров не покупаем, а берем обычные курицу и колбасу?
Сколько всего навалено в Максима, нам и не осилить, пользуемся лишь привычным ассортиментом, который можно сосчитать по пальцам рук.
Люди элементарно зажрались, не хотят покупать традиционные, привычные продукты, подай им чего-то особого. А по сути это перепроизводство товаров потребления, которые попросту надо сбывать и получать прибыль. На этом и построен сетевой бизнес.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
28 июля 2015 22:11

Natalja

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Комментатору выше: да, в маленьких магазигчиках много чего есть, но лично меня не устраивает качество той же колбасы, которую везут из Латвии или Литвы - она не вкусная и сплошной крахмал, хлеб мне тоже не нравится. Даже ради этих продуктов я предпочту магазин с большим ассортиментом. Мне не надо устриц и омаров, нет. Но колбасу хочется есть из мяса, а не крахмала. Ну а про тройку.. если судить по центруму, хозяин-то один, так один тухляк...

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
28 июля 2015 23:49

Эссенициале

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Но колбасу хочется есть из мяса, а не крахмала. Ну а про тройку.. если судить по центруму, хозяин-то один, так один тухляк

А вы почитайте когда-нибудь, что написано на обертке колбасы в Максима. Сколько там добавок и какой срок она может храниться. И вот тогда вам станет ясно, из чего она сделана. Однако же сеть Максима - это литовская сеть, и везут многие товары из той же Литвы.
А вот в отношении литовской колбасы, привезенной на рынок, могу сказать, что ассортимент очень большой, и срок хранения невелик. То есть нет такого количества добавок. А у максимовской колбасы срок хранения - месяцы. И усилитель вкуса, и добавки. Вам такая пища нужна?

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • -11
  • Нравится
29 июля 2015 08:25

юся

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
"Люди элементарно зажрались, не хотят покупать традиционные, привычные продукты, подай им чего-то особого."

Рыбы нет вообще. Никакого ассортимента. То что продают в заморозке, рыбой назвать трудно. Вчера вернулась из Питера, так там в магазине "Лента" чего только нет. Выбор огромный и цены приемлемые. Тоже самое относится и колбасе.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
29 июля 2015 08:52

Хозяйка.

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Юся, вы в курсе, что рыба пресноводная обязательно должна пройти заморозку, чтобы избавиться от гельминтов, которыми она кишит. Это общеизвестные советы докторов. Найдите теперь чистые водоемы!!! Особенно наш залив или вообще Балтика.
А океанская рыба по умолчанию не может быть незамороженной. Где мы и где тот океан?
И эти фразы, что все перемороженное - полная чепуха. И замороженная рыба не менее полезна и вкусна. Возьмите например, замороженное филе камбалы. Постоянно беру и готовлю. Пальчики оближешь.
теперь насчет ассортимента - вы наслушались сказок об отсутствии ассортимента и у вас неверная информация. Кто постоянно ест рыбу, тот знает, что в продаже постоянно больше 5 сортов рыбы на любого желающего. Было бы желание. Так что сказки про отсутствие рыбы нас не впечатлили.
Про колбасу, которая продается в супермаркетах - вы меня просто убили. Напрягите хоть раз зрение и прочитайте, что на ней написано. Мясо - 25%, а что остальное? Хорошей колбасы в супермаркетах не бывает.
В Силламяэ хорошая колбаса только на рынке в Максима, ее продает частное лицо, сам и производит. Вот там чувствуется настоящее мясо и вкус например вареной колбасы, как в старое советское время по 2-20 рубля. Ну и сардельки и все прочее тоже отменного качества.
В городе в принципе есть все продукты. Тот кто ноет об их отсутствии и просит тут очередной супермаркет - тот просто плохо знает свой родной город, его магазины и возможности.
Французы, например, балдеют от маленьких встроенных магазинчиков и кафе. А нам, неандертальцам, подавай супермаркет с картонной колбасой.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
29 июля 2015 09:56

Эссенциале

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
В Силламяэ хорошая колбаса только на рынке в Максима, ее продает частное лицо, сам и производит. Вот там чувствуется настоящее мясо и вкус например вареной колбасы, как в старое советское время по 2-20 рубля. Ну и сардельки и все прочее тоже отменного качества.

Это не реклама, это совет. Попробуйте купить на рынке в центре Плаза продукцию эстонской фирмы (Сигвар, по-моему, так). Это второй прилавок справа. Брала там свежее мясо, сардельки, колбасу, сосиски в натур.оболочке. После этого максимовскую колбасу просто обхожу стороной. Конечно, у всех свой вкус.

Там, где вам продают от производителя непосредственно, вам гарантируют, что качество. Потому что всегда можно спросить.

А вот в супермаркетах вы безликие потребители. Вы ищете нужный товар, а найдя его, не можете прочитать, что написано на этикетке. Потому что написано на всех прибалтийских языках и даже иногда на китайском, но никогда на русском. Потому что произведен или расфасован в Литве.
Один раз искала средство для мытья пластиковых покрытий, поиски отняли уйму времени. Причем никто из работников магазина не мог точно сказать, где его взять и как оно выглядит. Поход по таким "супер-пупер-шопам" иногда просто раздражает.
Так что на мой взгляд супермаркеты - это никакая не гарантия качества и эксклюзива. Это просто храм потребления, где в качестве пастора его величество Бизнес.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +17
  • Нравится
29 июля 2015 10:47

Покупатель

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Лично я принципиально не покупаю литовские продукты и украинские, где фигурирует Порошенко.
Литовские - потому что они через сеть своих магазинов просто давят эстонских производителей, а украинских - сами знаете почему. И вправду сказать - конфеты просто г....

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
29 июля 2015 10:50

Вопрос

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А вы не задумывались над тем, почему богатые люди покупают продукты на рынках у частных лиц, а бедные давятся в супермаркетах, гордясь тем, что набрали полную корзину.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
29 июля 2015 15:10

Natalja

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Эссенициале
Но колбасу хочется есть из мяса, а не крахмала. Ну а про тройку.. если судить по центруму, хозяин-то один, так один тухляк

А вы почитайте когда-нибудь, что написано на обертке колбасы в Максима. Сколько там добавок и какой срок она может храниться. И вот тогда вам станет ясно, из чего она сделана. Однако же сеть Максима - это литовская сеть, и везут многие товары из той же Литвы.
А вот в отношении литовской колбасы, привезенной на рынок, могу сказать, что ассортимент очень большой, и срок хранения невелик. То есть нет такого количества добавок. А у максимовской колбасы срок хранения - месяцы. И усилитель вкуса, и добавки. Вам такая пища нужна?

Ха, вы меня не знаете. Я что попало есть не буду. И в нашей максиме я колбасу вообще не покупаю, но и ту что продают в мелких магазинчиках, как я уже писала состоящую из сплошного крахмала, фуфуфу есть не буду. Вообще, в моем доме колбаса и сардельки редкий гость. Предпочитаем домашнюю пищу.
Я вот только не пойму. Почему в Силламяэ все так любят максиму? Есть более достойные сетевые магазины. А максима нормальная в ида-вирумаа только в Нарве на Кренгольме.

<
  • 22 комментария
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
29 июля 2015 20:02

☢VERSUS☢

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
В магазинах: Тройка, Десятка и Михкель не раз покупались продукты с плесенью!!! При предъявлении продавцам, молча возвращают деньги чтоб не поднимать лишнего шума. А уже знакомые теперь продавцы заранее говорят что "это" брать не стоит... Есть мысль что скупают за бесценок или за бесплатно берут на производствах товар не стандарт и нам втюхивают... Потому как производителям приходится платить за вывоз "этого" на свалку... В больших магазинах такое не прокатит. Конечно если покупать с открытыми глазами и смотреть на этикетку... rtfm

<