» » » «МОЛИКОРП-СИЛМЕТ» ПРЕОДОЛЕВАЕТ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЮНЬСКОГО ПОЖАРА

 
 
 
Радиогазета «Слово»

«МОЛИКОРП-СИЛМЕТ» ПРЕОДОЛЕВАЕТ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЮНЬСКОГО ПОЖАРА

Автор: Администратор от 30-10-2015, 17:38, посмотрело: 1 083

14
 
 
 
 

 

 
Пострадавший от серьёзного пожара в июне силламяэский завод редких металлов и редких земель сносит сгоревшее здание и готовится к запуску остановленного тантало-ниобиевого производства, сообщил «Инфопрессу» председатель правления «Моликорп-Силмет» Дэвид О'Брок.

Пожар, случившийся 9 июня, изрядно переполошил город, а на самóм уникальном предприятии нанёс чувствительный удар по производству тантала и ниобия. Как дела у завода теперь, почти пять месяцев спустя?
 
Пострадавшее от огня производственное здание сейчас находится в процессе сноса, сказал О'Брок. Для этого «Моликорп-Силмет» нанял немецкую фирму, которая обладает опытом не только демонтажа такого типа строений, но и необходимой очистки территории от производственных материалов. Весь этот процесс, как ожидается, займёт несколько месяцев.

- Мы получили от властей и акционеров разрешение построить временную линию в другом здании. Это позволит нам возобновить некоторое ограниченное производство и должно быть готово к концу года. Всё так же разрабатываем постоянную линию, которую планируется построить на фундаменте снесённого здания, - сказал руководитель.

Он добавил, что новые технологические решения будут обеспечены современными системами пожаротушения и сами по себе станут в этом плане безопаснее.

На вопрос о том, как теперь, по прошествии нескольких месяцев, можно оценить воздействие пожара на деятельность завода, Дэвид О'Брок ответил:

- Всё производство тантала и ниобия, по существу, после пожара продолжает стоять. Сами можете догадаться, каково влияние, которое финансово испытала компания. Тем не менее мы не планируем сокращения персонала или зарплат, ибо рассчитываем, что очень скоро будет готово и заработает временное производство.

Собеседник заверил, что предприятие делает всё возможное и для того, чтобы минимизировать экологические последствия для заводской территории, в том числе в ходе демонтажа сгоревшего производственного корпуса.

Точной причины пожара Дэвид О'Брок в конце минувшей недели назвать газете не смог: по его словам, спасательный департамент ещё не закончил своё расследование.

Что же касается перспектив завода на следующий, 2016-й, год, то они, как явствовало из пояснений директора, неплохие.
- Изменений в производстве редких земель в 2016 мы не видим. Работаем со стопроцентной загрузкой весь нынешний год и то же самое намечаем на 2016-й. Даже при том, что цены заметно упали, не видим причин замедляться, ведь у нас по-прежнему достаточный спрос на наши продукты, - сказал О'Брок. - Мы увидели в 2015 году рост спроса на наши продукты тантала-ниобия, и сейчас нам как раз надо сконцентрироваться на возобновлении нашего производства и работе по обеспечению наших потребителей.
Руководитель профсоюза работников «Силмет» Владимир Саврасов в среду подтвердил «ИП» что постпожарная ситуация на заводе беспокойства у профобъединения не вызывает. Сразу после пожара руководство разъяснило профсоюзу ситуацию, людей успокоили, никто не сокращался, кадры перебросили на другие участки.

- Социального удара не было, - заключил Саврасов.
Относительно же перспектив на год следующий встречи профсоюза и администрации ещё предстоят.


Алексей СТАРКОВ
Фото автора
Инфопресс №44 (2015 г.)
 
 
 
 
Не будь равнодушным, поделись статьей в социальных сетях:



Категория: Силламяэ / Инфопресс / Экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 1619 комментариев
  • 484 публикации
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
30 октября 2015 17:42

Олег Култаев

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 11.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
 
Собеседник заверил, что предприятие делает всё возможное и для того, чтобы минимизировать экологические последствия для заводской территории, в том числе в ходе демонтажа сгоревшего производственного корпуса.

Замечательно! А город может расчитывать на столь заботливое отношение?

Речку загадили, с деревьями проблемы, сколько тяжёлых металлов осело в городскую почву, никто не исследовал, да и людям, получившим отравление, кто бы внимание уделил.

--------------------

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
30 октября 2015 20:59

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Олег,ну ты размечтался,однако! они до сих пор не озвучили ,что же витало в воздухе во время пожара,видимо специально завуалровали ,чтобы не возмещать потери которые понес город и население города,а последствия еще все впереди,как тут уже говорили это "долгоиграющая пластинка" так что с последствиями мы еще столкнемся в будущем

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
30 октября 2015 21:49

Потребитель

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Чего и сколько осело никогда не узнаем. Садоводы Спутника жалуются, что все после пожара осело на их участках. Раньше зелень покупала только у них, а в этом году все грядки получили "удобрения" с Силмета. Интересно то, что руководство Спутника никогда не задает вопросов о выбросах. На любую тему готовы рассуждать, а вот о загрязнениях - ни гу-гу. Запретная тема. А ведь хозяйство немаленькое - больше тысячи домов, это целая большая деревня. Наверное, правление очень стеснительное, боится задавать неудобные вопросы городскому руководству. Куда ни кинь, везде стеснительные, застенчивые и до ужаса скромные руководители.

<
  • 336 комментариев
  • 6 публикаций
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
30 октября 2015 22:39

Житель этого города

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
"спасательный департамент ещё не закончил своё расследование."
-

5 месяцев идёт следствие (и продолжается), а виновного нет.. и не будет.

<
  • 1619 комментариев
  • 484 публикации
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
31 октября 2015 00:52

Олег Култаев

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 11.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Житель этого города
5 месяцев идёт следствие (и продолжается), а виновного нет.. и не будет.

5 месяцев идёт снос и уборка сгоревшего здания. Нанята немецкая фирма, насколько я знаю, но меня интересует один вопрос - куда свозят радиационно грязные материалы?
mosking Услышали вопрос? Готовьте ответ.

--------------------

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
31 октября 2015 15:13

Рута

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Олег Култаев
...но меня интересует один вопрос - куда свозят радиационно грязные материалы?


Я не удивлюсь, если увижу, что их свозят на Геологическую, где городскими властями устроена свалка строительных отходов у забора з-да Пегельмана.

<
  • 336 комментариев
  • 6 публикаций
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
31 октября 2015 22:28

Житель этого города

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Рута
Я не удивлюсь, если увижу, что их свозят на Геологическую, где городскими властями устроена свалка строительных отходов у забора з-да Пегельмана.

сильно сомневаюсь... сейчас при разборке здания происходит деактивация не территории завода. куда там пойдёт дальше - неизвестно, но вряд ли в городскую черту.

<
  • 336 комментариев
  • 6 публикаций
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
31 октября 2015 22:34

Житель этого города

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
тут знакомый недавно удивлялся: оказывается Эстония - уникальное государство. нигде на территории Эстонии нельзя купить в частную собственность дозиметр... а я узнал, что, оказывается, и через границу ввезти его тоже нельзя... интересно, что они скрывают?...
(или моя информация не верна?)

<
  • 373 комментария
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
1 ноября 2015 08:10

Жительница

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 27.11.2013
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Житель этого города
Цитата: Рута
Я не удивлюсь, если увижу, что их свозят на Геологическую, где городскими властями устроена свалка строительных отходов у забора з-да Пегельмана.

сильно сомневаюсь... сейчас при разборке здания происходит дезактивация не территории завода. куда там пойдёт дальше - неизвестно, но вряд ли в городскую черту.


А я вот и не сомневаюсь! Вы помните, как кто-то сообщил здесь и поместил снимок машины, сливающей сомнительную жидкость как раз в этом месте под деревьями. После чего дерево моментально пожелтело и засохло.

<
  • 336 комментариев
  • 6 публикаций
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
1 ноября 2015 09:45

Житель этого города

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
всё зависит от того, чем именно активно. если альфа, бета - помоют, пополоскают и будет просто грязный материал (кирпич и т.д.). если гамма - у них ничего не выйдет и никто такое не повезёт. очень легко проверить, однако. так что вряд ли здесь будет что-то накручено, мне так думается.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
1 ноября 2015 13:07

Резон

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Многое зависит от того, кто берется за дело. Вроде как нет оснований не доверять немецкой фирме. Так-то так, но в в любом случае общественность должна держать на контроле любые действия, связанные с окружающей средой.
В нашем регионе есть проблемная свалка недалеко от Аувере, куда несколько лет свозились опасные отходы и свезено было огромное количество. Частная фирма была оператором. Но неожиданно фирма свалила, а отходы так и остались лежать и гнить. Оболочки прогнили, все сочилось сквозь почву. Была статья по этому поводу на сайте стена. ee. Били тревогу в связи с возможными загрязнениями водных горизонтов, т.к. согласно статье. речка Сытке берет начало как раз в том месте. С тех пор молчок, неизвестно, чем дело кончилось. Обратили ли внимание, отреагировали ли инстанции государства?
Тревога обоснованная в связи с тем, что отношение к захоронению отходов, в том числе биологических (мертвые туши животных) какое-то несерьезное. Туши гниют открыто и издают вонь. Об этом тоже писали. Поэтому обоснованно внимание и к тому, куда и как будут закрывать отходы после пожара. Ведь мы так и не знаем, что горело конкретно, нам так и не сказали ни власти, ни Моликорп.
Отсюда и разные толки и кривотолки. Живем ведь в регионе, где повышенная загрязненность и каждая свалка отходов вносит свою лепту в общую неблагоприятную картину.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
1 ноября 2015 13:14

WOLF

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Не думаю,что хозяева будут рисковать,да и престиж немецкой фирмы обязывает,Далее , наверно не зря деньги получает охранная фирма, Чтоб не сперли то,что "засветится".Задействован ,очевидно, и Экосил.Там приборы нормальные.А чтобы не сомневаться,Олег .сделай депутатский запрос к нашей горуправе и Меликорпу.Кстати можно выяснить и на свалке ,куда возят

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
1 ноября 2015 14:26

Гугол

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Житель этого города
тут знакомый недавно удивлялся: оказывается Эстония - уникальное государство. нигде на территории Эстонии нельзя купить в частную собственность дозиметр... а я узнал, что, оказывается, и через границу ввезти его тоже нельзя... интересно, что они скрывают?...
(или моя информация не верна?)

Раз - http://www.amazon.de/s/ref=nb_sb_noss_2?__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%
91&url=search-alias%3Daps&field-keywords=radiation+meter

Два - http://www.ebay.de/sch/i.html?_odkw=geigerz%C3%A4hler+dosimeter&LH_BIN=1&_osacat
=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xradiation+meter.TRS0&_nkw=
radiation+meter&_sacat=0

<
  • 336 комментариев
  • 6 публикаций
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
1 ноября 2015 15:34

Житель этого города

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.07.2015
  • Статус: Пользователь offline
 
спасибо, конечно, но есть один небольшой момент: почему именно в Эстонии в магазинах нигде этого нет? и насчёт границы - это правда. вы не боитесь, что после заказа на e-bay к вам придёт не посылка, а приползёт капо с вопросами? не просто так блокируется возможность приобретения...
если купить - 20 км и в Ивангороде их дофига. только не пронести. нэ?
//просто интересно - почему именно так?