Что такое SPF?

Чем мы дышим, что пьём, что едим?
lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Что такое SPF?

Непрочитанное сообщение lazv » 25 май 2015, 08:50

    Эффективность солнцезащитного средства определяется в первую очередь уровнем защиты от солнца, который оно обеспечивает. Об этом сообщает аббревиатура SPF (sun protection factor - солнцезащитный фактор), которая обязательно указана на упаковке.
    Значение величин SPF-фактора может быть в пределах от 2 до 50 единиц. Оно рассчитывается в специальных лабораториях, исходя из того, что определенное средство будет использовано в количестве 2 мг на 1 кв. см поверхности кожи. Чаще всего с указанием значения SPF-фактора выпускаются солнцезащитные кремы и лосьоны, а также дневные кремы, тональные основы, пудры, губные помады и бальзамы для губ.

    От чего зависит выбор SPF фактора?

    Выбор солнцезащитного крема зависит от фототипа кожи. Всего их шесть, но в наших широтах чаще всего встречаются четыре:

    1) Очень светлые кожа и волосы, часто с рыжим оттенком. На коже веснушки. Глаза голубые или зеленые. Рекомендованы средства с SPF-фактором не ниже 30 в конце летнего сезона и от 40 до 50 – в начале. Безопасное время пребывания на солнце для представителей этого фототипа – не более 5 минут. То есть теоретически солнцезащитный крем с SPF-фактором 50 при условии правильного нанесения защищает кожу в течение 250 минут (5 х 50), а с SPF-фактором 8 – 40 минут. Но не забывайте, что любой, даже самый эффективный солнцезащитный крем защищает не на 100 процентов.

    2) Светлая кожа, светло-русые волосы, карие или голубые глаза. В начале лета следует пользоваться средствами с SPF-фактором от 30 – 35, к концу лета их можно заменить на средства с SPF-фактором 15. Безопасное максимальное время пребывания на солнце – 15 минут.

    3) Самый распространенный в средней полосе фототип. Светлая кожа, русые или каштановые волосы, темные глаза. Представители этого фототипа могут пользоваться защитными средствами с SPF-фактором от 8 до 15 от начала до конца летнего сезона. Безопасное максимальное время пребывания на солнце – 20 минут
.
    4) Смуглая кожа, темные волосы и темные глаза. Представители этого фототипа могут не опасаться за состояние своей кожи на пляже даже с кремом с SPF-фактором 8. Безопасное время пребывания на солнце – 30 минут.

    Зачем использовать кремы с SPF -фактором?
    Ежедневные кремы с активными защищающими от вредного солнечного излучения компонентами – отличная профилактика преждевременного старения кожи (фотостарения). Специальные солнцезащитные кремы для загара помогают избежать крайне неприятных и болезненных солнечных ожогов.

    Как использовать средства SPF -фактор?
    Все солнцезащитные средства (то есть те, на которых указан SPF-фактор) наносятся за 20 – 30 минут до выхода на улицу. Через 20 минут нанесение необходимо повторить.
    Средства с защитой от солнца эффективны только при условии тщательного нанесения в достаточном количестве. Не рассчитывайте на абсолютную защиту от солнца при помощи солнцезащитной пудры, если Вы с утра пару раз слегка коснулись носика кистью. Солнцезащитный макияж нуждается в поддержании в течение дня.
    Основное правило при использовании косметики с SPF-фактором – ее наносят на завершающем этапе макияжа. То есть, если Вы нанесете солнцезащитную тональную основу, а затем покроете ее слоем увлажняющего крема, то сведете все активное действие основы к нулю.
    Потому что вода, в том числе и содержащаяся в увлажняющих кремах, разрушает защитный барьер. По этой же причине необходимо повторять нанесение солнцезащитного крема на пляже после купания.

Источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Вопросы и проблемы экологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей