Баня -отдых,традиции,рекомендации.

Дискотеки, спектакли, мероприятия
lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Баня -отдых,традиции,рекомендации.

Непрочитанное сообщение lazv » 17 апр 2015, 16:15

Баня для эстонцев – древний источник здоровья
Эстонцы – банный народ – наши банные традиции насчитывают 800 лет, и в Эстонии много возможностей насладиться баней.
Первые письменные упоминания об эстонской бане дошли до нас из Северной Эстонии и датируются началом 13-го века. Северная баня соединяет в себе все древние элементы: огонь, воздух, воду и землю – горячий пар, веник, охлаждение в воде или в снегу, а также уход за кожей при помощи растительных отваров и кремов. Баня хорошо влияет на здоровье: она ускоряет обмен веществ, способствует омоложению кожи, улучшает деятельность органов дыхания и сердца, облегчает работу почек, помогает кровообращению.

lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Re: Баня -отдых,традиции,рекомендации.

Непрочитанное сообщение lazv » 17 апр 2015, 16:16

Как ходить в баню
Чтобы получить максимальную пользу от банных процедур, перед входом в парную надо помыться теплой водой без мыла, а сидя в бане отшелушить кожу при помощи банного меда: Результатом будет красивый и моложавый вид. Кто хочет при помощи походов в баню ускорить сбрасывание веса, может растирать себя морской солью.
Конечно, в эстонской бане нельзя забывать и про веники, что ускоряет потение, а также массирует и очищает кожу. Чаще всего используются ароматные березовые веники, но почему бы не попробовать веники из других растений, например, полезные можжевеловые или крапивные веники, колющее воздействие которых смягчается с горячей водой.

lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Re: Баня -отдых,традиции,рекомендации.

Непрочитанное сообщение lazv » 17 апр 2015, 16:17

Эстонская баня – богатые возможности
Сегодня баня является неотъемлемой частью любого частного дома, дачи и хутора. Если в домах распространены небольшие парные, которые часто топятся электричеством, а не дровами, особенно в городе, то спа-санатории и туристические хутора предлагают сегодня весьма разнообразные и интересные возможности посещения бани.
Хороший банный комплекс имеется в любом спа Эстонии – в солевой бане можно очистить кожу, в паровой бане в холодную зиму прогреть свои дыхательные пути, в инфракрасной бане благотворно повлиять на внутренние органы, а в ароматической бане – приятно расслабиться.
Со старинными банными традициями можно познакомиться в сельской местности на туристических хуторах. Особая возможность испытать на себе древние традиции предоставляется в бане по-черному, которая уже только топится примерно полдня, да и сам поход в баню зачастую растягивается на несколько часов. Моющим средствам особого внимания уделять не стоит, поскольку тело и так становится чистым благодаря пару, неоднократному хлестанию веником и охлаждению. Говорят, что такими же чистыми и легкими становятся чувства.
Эстонцы настолько уважают бани, что сооружают их даже в автобусах и в баке старой пожарной машины, а также на плотах, где поочередно парятся, общаются и прыгают в воду прямо с плывущего по реке или озеру плота. Особое впечатление оставляют индейские парные шатры и предлагаемые на многих хуторах купели, где можно насладиться природным пейзажем и взбодрить тело и душу, сидя в горячей воде на открытом воздухе.

lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Re: Баня -отдых,традиции,рекомендации.

Непрочитанное сообщение lazv » 17 апр 2015, 16:20

Лесная, или военная баня, была распространена в 1939-1945 годах, во время Второй мировой войны. Бани строились солдатами, в основном, во время ожидания в тылу. В качестве материала подходили любые отыскиваемые в лесу бревна - неочищенные и разного размера - поэтому для лесной, или военной бани характерен нескладный вид. Щели между бревнами уплотнялись мхом. Единственными инструментами при строительстве бани являлись топор и нож, не было даже гвоздей.
Ночлег в комнатах с 2-3 кроватями на Туристском хуторе Ного - по желанию компании. www.saunamaa.ee
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Отдых и развлечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей