Садоводам-любителям

Делимся опытом. Что можно сделать своими руками, используя смекалку и сообразительность.
lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Садоводам-любителям

Непрочитанное сообщение lazv » 14 май 2015, 15:12

Советы,рекомендации,помощь в выборе....

lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Какой поликарбонат лучше для теплицы — учимся выбирать

Непрочитанное сообщение lazv » 14 май 2015, 15:14

Источник: http://vasha-teplitsa.ru/obustroistvo/s ... eplic.html....«Золотая середина» между холодным стеклом и непрочной пленкой – это сотовый поликарбонат. Его еще называют структурным, ячеистым и канальным. Но суть одна: поликарбонат – это листовой пластик, который значительно облегчен в отличие от монолитного особыми пустотами, «сотами». Листы из поликарбоната не имеют ни вкуса, ни запаха. Они не проницаемы ни для жиров, ни для масел, ни для бактерий. Из поликарбоната сегодня даже строят стены промышленных зданий и даже заборы, не говоря уже о красивых и теплых теплицах. Откуда же появился этот удивительный строительный материал и в каких сферах он применяется?

lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Re: Садоводам-любителям

Непрочитанное сообщение lazv » 14 май 2015, 15:16

История изобретения поликарбоната .Открыл само вещество под названием поликарбонат изобретатель новокаина Альфред Айнхорн – еще в конце XIX века. Он как раз работал над обезболивающим и много экспериментировал с эфирами. В результате опытов однажды Айнхорн получил прозрачный, но нерастворимый осадок, состоящий из полиэфира угольной кислоты. Но на то время изобретение Айнхорна не приняли – вообще посчитали за вредную примесь. Зато уже в середине прошлого века поликарбонат был открыт заново и разработан в лабораториях США и Германии. Оказалось, что нет ни единого аналога этому веществу по химическим и механическим свойствам среди всех существующих. В 1960 году поликарбонат стали выпускать в промышленном производстве. Он стал отличным сырьем для самых разных сфер – и в медицине, и в строительстве, и где только возможно. А вот сам поликарбонат для возведения теплиц был разработан немного позже – израильтяне на то время много экспериментировали с пластиками, чтобы найти достойную альтернативу стеклу как конструкционного материала. И нашли.
Источник: http://vasha-teplitsa.ru/obustroistvo/s ... ic.html....

lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Что собой представляет сотовый поликарбонат?

Непрочитанное сообщение lazv » 14 май 2015, 15:18

Состоят листы сотового поликарбоната из 2 или более параллельных очень тонких пластин, соединенными между собой «ребрами жесткости» — тонкими перемычками. Такие ребра жесткости и обеспечивают конструктивную надежность, несмотря на сам небольшой вес поликарбоната. К слову, чем больше вес поликарбонатных листов – тем они прочнее. А вот более дешевые варианты, которые очень легки, на самом деле не обладают достаточной несущей способностей и устойчивостью к ветровым и снеговым нагрузкам. У поликарбоната с нормальной плотностью ребра жесткости толстые, и сам лист прослужит в 3-4 раза больше «эконом-класса».
Источник: http://vasha-teplitsa.ru/obustroistvo/s ... eplic.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Re: Садоводам-любителям

Непрочитанное сообщение lazv » 14 май 2015, 15:20

Сегодня сотовый поликарбонат изготавливается методом экструзии – расплавления гранул пластика и выдавливания всей массы через специальную форму, которая и определяет строение конструкции всего листа. Сам поликарбонат настолько прочный, что его листы могут быть толщиной даже 0,3 мм – очень легкие, и, в то же время, достаточно ударопрочные. Современный сотовый поликарбонат прозрачен, как стекло, и в отличие от последнего куда больше устойчив к механическим повреждениям. Он не горюч и даже во время пожара не выделяет никаких вредных веществ. По весу он легок и достаточно пластичен во время необходимых манипуляций с ним. Абсолютно прозрачный, не цветной сотовый поликарбонат пропускает почти 92% солнечного света. Весит же сотовый поликарбонат в 16 раз меньше, чем стекло, и в 3 раза меньше акрила.По своей структуре поликарбонат может быть простым или сложным, в зависимости от сферы его применения и требований к нем. Так, при достаточной высокой жесткости лист сотового поликарбоната гнется в холодном состоянии, благодаря чему и создаются поликарбонатные светопрозрачные купола и арки. А вот панели в 4 мм уже не считаются конструкционным материалом, а потому не предназначены для использования в наружных конструкциях. Выпускается сегодня также сотовый поликарбонат со специальной защитой от ультрафиолетовых лучей, что, несомненно, влияет на его срок служб
Источник: http://vasha-teplitsa.ru/obustroistvo/s ... eplic.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Как выбрать хороший вариант?

Непрочитанное сообщение lazv » 14 май 2015, 15:23

Выпускается сотовый поликарбонат листами со стандартными размерами 2,1х6 м, 2,1х12 м и 2,1х2 м. Толщина его может быть от 3,2 мм до 3,2 см. Ячейки обычно направлены вдоль листа, но у некоторых производителей они могут быть волной.По цвету сотовый поликарбонат для теплиц может быть не только прозрачным, но и таким: Цвета опала; Бронзовый; Синий; Зеленый; Красный; Желтый. Но в не зависимости от цвета сотовый поликарбонат для теплиц обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией – снижает шут м до 22 ДБ. И чем сложнее его внутренняя структура, тем больше он выдерживает снеговые и ветровые нагрузки. Выбор толщины листов сотового карбоната зависит от области его применения: 4 мм – рекламные конструкции и витрины; 6 мм – козырьки, теплицы и витражи; 8 мм – крыши, перегородки и габаритные теплицы; 10 мм – сплошное остекление вертикальных поверхностей; 16 мм – крыши над особенно большими пролетами; 20 мм – остекление бассейнов, автостоянок и балконов; 25 мм – остекление и перекрытие оранжерей, зимних садов, производственных и офисных зданий; 32 мм – элементы кровли с большой нагрузкой. Получается, что для теплицы достаточно 6мм. Но если вы планируете повышенные нагрузки, то можно увеличить до 8 мм.
Источник: http://vasha-teplitsa.ru/obustroistvo/s ... eplic.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

Как работать с этим материалом?

Непрочитанное сообщение lazv » 14 май 2015, 15:24

При высокой температуре воздуха листы поликарбоната увеличиваются в размерах, а вот в морозы, напротив, сжимаются. Конечно, такие изменения незаметны даже человеческому газу, но при использовании поликарбоната в строительстве изменения размера даже на 1 мм играют немалую роль. Для уточнения: на каждое повышение температуры воздуха на 1°С поликарбонат расширяется на 0,065 мм/м. Вот почему в строительстве используется специальный коэффициент его линейного термического расширения. Если же эту особенность поликарбонатных листов не учитывать вообще, со временем вся конструкция теплицы может деформироваться. Вот почему при ее возведении крайне важно оставлять небольшие зазоры между несущей конструкцией и листом поликарбоната.Но и недостаточный напуск на лист делать нельзя – как только стукнут морозы, размер листа уменьшится, и он попросту выскользнет из элементов крепления всей конструкции. И, чтобы все правильно рассчитать и избежать такой досады, необходимо не только учитывать коэффициент термического расширения поликарбоната, но даже го цвет – у всех прозрачных листов это значение составляет 2-3 мм/пм, а вот для панелей бирюзового, синего и бронзового цвета оно немного выше. И важно не забывать также о том, что расширяется сотовый поликарбонат не только в длину, но и в ширину. И диаметр всех просверленных отверстий должен обеспечивать достаточное пространство для сжатия или расширения листов. Теплицы из поликарбоната прочны, теплые и долговечные – не спроста они так дорого стоят. Но вполне можно построить теплицу под сотовый поликарбонат самостоятельно – это обойдется куда дешевле, а качество будет не хуже. Ухаживать за сотовым поликарбонатом достаточно просто – достаточно мягкой губкой, смоченной в теплой мыльной воде, протирать периодически всю поверхность теплицы от пыли. Главное – не использовать при чистке агрессивных моющих средств и острых предметов.
Источник: http://vasha-teplitsa.ru/obustroistvo/s ... eplic.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Умелые руки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей