загадки В.О.В.(Подводная лодка М-96)

Описание, фото, воспоминания, обсуждение
lazv
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 12:06

загадки В.О.В.(Подводная лодка М-96)

Непрочитанное сообщение lazv » 10 май 2015, 16:12

    Подводная лодка М-96


_____________________________________________
    Подводная лодка тип «М» XII серии заложена 26 июля 1937 года на заводе -112 (Красное Сормово) в Горьком. Заводской номер 247. 20 июля 1938 года подводная лодка была спущена на воду, и 20 ноября 1939 года вступила в строй. Начало Советско-финской войны М-96 встретила в составе 26-го Дивизиона подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота в Пальдиски, проходя ходовые испытания, поэтому участия в Боевых действиях не принимала. 12 декабря 1939 года подводная лодка вошла в состав Краснознаменного Балтийского флота.

    После ее окончания прошла гарантиный ремонт и осуществляла Боевую подготовку, по результатам которой М-96 вышла в 1-ю линию, а награжденный памятным подарком (золотыми часами) А.И.Маринеско был записан в отчете в числе лучших восьми командиров-подводников КБФ.

    В мае 1941 года М-96 прошла докование с установкой системы БТС в Таллинне, 30-го мая перешла в бухту Триги (Ханко), где поступила в распоряжение Коменданта Береговой обороны Балтийского района (БОБР). С 14 июня 1941 года М-96 несла дозор перед устьем Финского залива и наблюдала массовый уход немецких судов из винских портов. Переданное А.И.Маринеско об этом сообщение стало одним из сигналов о том, что война может начаться в ближайшие дни. На Ханко М-96 вернулась в 19.20 21-го июня, а спустя несколько часов по флоту была объявлена Боевая готовность -1. Так подводная лодка М-96, под командованием А.И.Маринеско, встретила Великую Отечественную войну.

    С началом военных действий командование Краснознаменного Балтийского флота боялось артиллерийского удара по Ханко, в связи с чем, был издан приказ всем подводным лодкам 8-го Дивизиона перейти в Пальдиски. М-96 осталась в базе из-за поломки дизеля и не смогла совершить переход в Усть-Лугу совместно с другими подводными лодками Бригады, и прибыла туда только 5 июля. Дизель удалось отремонтировать, и 18-го июля вместе с тремя подводными лодками М-96 прибыла в Таллинн, откуда перешла обратно в Триги в распоряжение коменданта БОБРа. Комендант БОБРа направил подводную лодку в западную часть Рижского залива, где по расчетам М-96 долджна была действовать против немецких конвоев, курсировавших между Виндавой и Ригой. Поход с 27 по 31 июля 1941 года оказался безрезультатным.

    30-го июля лопнул обод кулачной муфты, муфта вышла из строя и М-96 вернулась в базу.

    7 августа 1941 года подводная лодка стала на ремонт на 196-м заводе, но поскольку работы решили совместить с перегрузкой аккумуляторной батареи, срок готовности сместился до конца месяца. 26 августа вышел приказ Наркома ВМФ о перевозке подводной лодки на Каспий. М-96 перевели на «Северную верфь» и выгрузить механизмы, и тогда выяснилось, что из-за установившейся плотной блокады выполнить приказ не удастся. Подводную лодку удалось быстро отбуксировать на «Судомех», где до 10 ноября ее вернули в боеспрособное состояние. Из-за этого подводная лодка не смогла принять участия в осенних походах.

    1 сентября 1941 года М-96 вошла в состав 5-го Дивизиона Бригады подводных лодок КБФ. В октябре 1941 года А.И.Маринеско был исключен из кандидатов в члены ВКП(б) «за систематическую пьянку, за развал дисциплины, за отсутствие воспитательной работы среди личного состава, за неискреннее признание своих ошибок». Военкому батальонному комиссару А.Г.Дымченко за развал партийно-политической работы на дивизионе дали восемь лет исправительно-трудового лагеря, а командира Дивизиона капитан-лейтенанта Н.К.Мохова в январе 1942 года понизили в должности.

    Большой объем технических работ, выполненных осенью, позволил экипажу М-96 завершить программу зимнего судоремонта к 17 января 1942 года. Первую блокадную зиму подводная лодка провела в Ленинграде. 14 февраля 1942 года при стоянке у Тучкова моста в М-96 попал снаряд, в результате чего в прочном стыке IV и V отсеков образовалась пробоина 15х13 сантиметров, заделать которую изнутри оказалось невозможно. Вахтенные подводной лодки герметизировали все переборочные противопожарные двери спб, благодаря чему М-96 с двумя полностью затопленными отсеками держалась на плаву. Через нсеколько часов с внешней стороны удалось завести пластырь, а затем откачать всю воду.

    Хотя непосредственно самими снарядом были перебиты только несколько кабелей и трубопроводов, вода Невы вывела из строя все оборудование отсеков, включая дизель, распределительную электроподстанцию и вторую группу АБ. Многомесячный ремонт велся силами личного состава, затем на заводе «Судомех», а для заделки пробоины подводную лодку в начале июля 1942 года подняли на гинях спасательного судна «Коммуна».

    После непродолжительной подготовки рна Неве 24 июля подводная лодка перешла в Кронштадт, откуда ей предстояло выйти на позицию между Таллинном и Хельсинки. М-96 и вышедшая с ней подводная лодка Л-3 являлись авангардом второго эшелона подводных сил КБФ. В ночь на 12 августа 1942 года М-96, вышедшая с Лавенсари, форсировала минное заграждение «Zeeigel» Северным Гогландским проходом. При этом она успешно пересекла восемь линий мин, даже не зная об их наличии. Прибыв на позицию рано утром 14-го августа А.И.Маринеско обнаружил конвой противника, но выпущенная торпеда с дистанции 12 кабельтов при угле встречи 110 градусов в цель не попала.

    Немцы заметили торпедный след, что позволило пароходу «Porto Alegre» уклониться. Сама М-96 оказалась в затруднительном положении: командир БЧ-5 рано продул заполненную после залпа цистерну быстрого погружения, в результате чего рубка подводной лодки показалась на поверхности моря. Обнаружившие перископ и рубку, немецкие тяжелые плавбатареи «West» и «Helena» (SAT-5) выпустили 23 снаряда и сбросили 11 глубинных бомб. Взрывавшиеся глубинные бомбы на подводной лодке повредили освещение и некоторые измерительные приборы.

    После атаки М-96 ушла к южному берегу залива в районе Пальдиски, но встреченный утром 16-го августа конвой, состоял исключительно из малых каботажных теплоходов и на них не стали тратить оставшуюся торпеду. Израсходование большей части запасов кислорода и регенеративных патронов заставило командира 19-го августа взять курс в базу. Перех выходом в поход А.И.Маринеско условился с представителем Бригады подводных лодок на Лавенсари, что в интересах сохранения скрытности, радиосообщение об уходе с позиции давать нет будет. Представитель Бригады согласился и забыл сообщить об этом командованию Островного сектора. В результате, когда вечером 22-го августа подводная лодка всплыла в условленной точке, находившиеся в дозоре два наших катера (тип «МО»), обстреляли ее и сбросили две глубинные бомбы.

    В ошибке быстро разобрались и катера сопроводили подводную лодку в бухту Норе-Капельлахт. Рано утром 25-го августа М-96 ошвартовалась в Кронштадте.

    4 августа 1942 года А.И.Маринеско был награжден орденом Ленина и до конца месяца его повторно приняли в кандидаты в члены ВКП(б). Следует отметить, что в этом походе подводная лодка М-96 тридцать девять раз форсировала минные заграждения, о наличии которых не было известно, и лишь раз коснулась минрепа, да и то на нашем. Это становится особенно примечательным, если учесть, что подводные лодки М-95 и М-97, ходившие этим же маршрутом до и после М-96 в базу так и не вернулись.

    С 8 по 12 ноября 1942 года М-96 совершила опасный поход в Нарвский залив с целью высадки разведгруппы. Разведгруппа имела задачу захвата «языка» и вражеской аппаратуры (по некоторым мемуарным свидетельствам немецкой шифровальной машинки«Enigma». Операция имело место в ночь на 11 ноября. Высадка в районе деревни Лимала в западной части залива прошла скрытно. Хотя разведчики опоздали с возвращением на два часа, но они прибыли назад без потерь с захваченным в плен эстонцем и аппаратурой.

    Впоследствии в литературе писалось, что разведгруппа совершила налет на штаб немецкого полка, захватила пленного, но машинки «Enigma» в штабе не оказалось. (Подтвердить или опровергнуть это без доступа к документам развед.отдела штаба КБФ достаточно сложно, но по косвенным признакам (отсутствие упоминания о нападении в немецких документах, пленении эстонца, а не немца, доставка искомой аппаратуры на подводную лодку, хотя эта аппаратура и не являлась «Enigma») можно считать, что операция имела иную цель и результаты, нежели об этом говорится в литературе). Но, при швартовке к борту подводной лодки один из разведчиков схватил бросательный конец, встал, чем нарушил равновесие резиновой лодки, и в этот момент она была перевернута волной. Спастись удалось только одному из находившихся в лодке разведчиков, три других и пленный утонули. Находившийся в другой лодке командир разведгруппы и аппаратура не пострадали.

    После этого М-96 ушла в базу. За время этого похода подводная лодка пересекла семнадцать линий мин и дважды касалась минрепов.

    В апреле 1943 года А.И.Маринеско получает назначение на подводную лодку С-13, командуя которой впоследствии навсегда вписал свое имя в историю нашего Подводного Флота. Командиром М-96 был назначен капитан-лейтенант Н.И.Карташов.

    Под его командованием в 1943 году М-96 совершила два похода. Ввиду создания в Финском заливе мощных противолодочных заграждений, подводные лодки тип «М» действовали на мелководье, занимаясь визуальной разведкой. 19 июля 1943 года в районе банки Туолюла М-96 села на мель, повредив винт, ограждения рулей и корпус. Выполнив задачу по разведке района Хапасарских шхер, в ночь на 21 июля М-96 прибыла на Лавенсари, а затем перешла в Кронштадт, где была поставлена в ДОК.

    Второй поход кампании 1943 года проходил в районе острова Гогланд. Днем 28 августа подводная лодка прибыла на позицию, и на следующую ночь высадила на Гогланде группу разведчиков. 30 августа М-96 сместилась к маяку Тийскери, где неоднократно обнаруживала сторожевые катера противника. В ночь на 1 сентября подводная лодка высадила на Гогланде вторую разведгруппу, после чего направилась в базу.

    Кампанию 1944 года М-96 начала 18 июня. Подводная лодка перешла по Неве в Ладожское озеро, где сделала один поход к острову Валаам в целях разведки и прикрытия десанта войск Карельского фронта у Тулоксы. 13 июля подводная лодка возвратилась в Ленинград.
    18 августа 1944 года, при выходе в Боевой поход, М-96 легла на грунт в ожидании сумерек. Начался шторм, в результате удара о грунт подводная лодка повредила киль, и ей пришлось вернуться в Кронштадт на ремонт.

    В свой последний Боевой поход с задачей разведки минных заграждений в Нарвском заливе М-96 вышла 7 сентября 1944 года. На борту подводной лодки в качестве обеспечивающего в море вышел оператор Бригады подводных лодок капитан 2 ранга Н.Н.Бутышкин. В базу подводная лодка не вернулась. Вероятно, М-96 погибла, подорвавшись на мине заграждения «Zeeigel» в Нарвском заливе 7-9 сентября 1944 года. Вместе с М-96 погибло 22 подводника.
    Подводная лодка М-96 совершила семь Боевых походов, произведена одна безуспешная торпедная атака с выпуском одной торпеды. Вошла в историю как подводная лодка, бывшая первым кораблем, которым командовал Александр Иванович Маринеско.

Тактико-технические данные подводной лодки М-96

Водоизмещение: надводное/подводное – 206/256 тонн.
Размеры:

длина – 44,5 метров,

P ширина – 3,3 метра,

осадка – 2,58 метра.

Скорость хода: надводная/подводная – 14/8,2 узлов.
Дальность плавания: над водой – 3440 миль при 9 узлах, под водой – 110 миль при 2,8 узлах.
Силовая установка: дизель 800 л.с., электромотор 400 л.с.
Вооружение: 2 носовых 533-мм торпедных аппарата (2 торпеды), 1 45-мм орудие 21-К.
Глубина погружения: до 60 метров.
Экипаж: 20 человек.

Автор: Бойко Владимир Николаевич....http://town.ural.ru/ship/ship/m96.php3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «История Силламяэ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей