Авторизация
 

Доска объявлений
  • 11:35 – Снова о медицине в Силламяэ 
  • 12:12 – ВСЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ СХОДЯТСЯ В ОДНОЙ ТОЧКЕ 
  • 18:14 – Нам пишут: Вчерашние идеи или опять о мусоре (стихи + фото) 
  • 17:34 – КроТВ / выпуск №4 
  • 12:12 – ВСЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ СХОДЯТСЯ В ОДНОЙ ТОЧКЕ 

Силламяэское «правительство» стало меньше



На этой неделе силламяэское горсобрание утвердило новую структуру городской управы, в которой теперь будут два вице-мэра вместо трёх. 

Если раньше в «правительство» города входили мэр, вице-мэр по делам хозяйства и развития, вице-мэр по финансам и вице-мэр по вопросам культуры, образования, спорта и социальным, то сейчас у градоначальника останутся только два заместителя, а должности вице-мэра по культуре и социальным делам больше нет. Место внештатного члена управы - сейчас его занимает представитель Силпорта Андрей Биров - сохранилось.

Должность вице-мэра Силламяэ по культуре и образованию ранее занимала Ээви Паасмяэ. Нынче в конце июня Паасмяэ стала замещающим парламентарием вместо однопартийца-центриста Мартина Репинского, ставшего мэром Йыхви. До этого один раз она уже замещала его в Рийгикогу - две недели в конце 2016 года, когда Репинский становился министром сельской жизни, но после его отставки Паасмяэ тогда вернулась в силламяэское самоуправление.

- Сейчас Ээви ушла в Рийгикогу, и мы долго думали, как нам быть в этой ситуации, даже с некоторыми возможными кандидатами на пост вице-мэра говорили, - рассказал мэр Силламяэ Тынис Калберг. - Пришли к выводу: чтобы быть конкурентоспособными с зарплатами чиновников, надо найти внутренние резервы, а также попробовать несколько иную схему управления.

Иначе говоря, высвобождающийся фонд зарплаты вице-мэра позволит немного повысить зарплату другим работникам мэрии. По словам Калберга, в первую очередь речь идёт о сферах культуры, образования и социальной, но также коснётся и других, и частично повышение окладов уже произошло с октября, частично - будет с нового года.

- Оклад вице-мэра - две тысячи, всем сделать высокие зарплаты за этот счёт невозможно, - признал Калберг.

Отделы образования и культуры, а также социальный теперь будут в Силламяэ подчинены напрямую мэру. Эти области сейчас нуждаются в большем внимании, сказал Калберг, приведя в пример намечаемые изменения в сети основных школ.

Будет ли город восстанавливать должность третьего вице-мэра, если Паасмяэ вдруг снова вернётся на муниципальный уровень? На это мэр ответил, что управленческая структура не должна быть окаменевшей и он не исключает, что в будущем может снова появиться нужда в вице-мэре для социально-культурной сферы, но «это ни в коем случае нельзя связывать с каким-то конкретным человеком».

За последние четыре года штатное расписание мэрии уже сократилось на несколько единиц, напомнил собеседник.

Алексей СТАРКОВ
Инфопресс №44 (2018 г.)



рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

  • ик
  • 05-11-2018, 14:07
  • : 14:07
    • Не нравится
    • +9
    • Нравится
осиротели мы, Господи...

для наших "руль" повернуть легко. если весной у одного вице-мэра что-то не получится - их опять станет три. верить Башне - последнее дело. проверено временем.
  • Мамма миа
  • 05-11-2018, 15:38
  • : 15:38
    • Не нравится
    • +9
    • Нравится
если весной у одного вице-мэра что-то не получится

А если у двух?
Уже давно нужно было это сделать. Три вице мэра для нашего города, непозволительная роскошь. 
  • Канистра
  • 05-11-2018, 16:25
  • : 16:25
    • Не нравится
    • -10
    • Нравится

О! Новую темку подкинули. Спасибо, а то медицина надоела уже)))

Три вице-мэра плохо, два тоже плохо. Кроме, как делать прогнозы, сказать нечего. Вернее есть чего, но здесь не принято давать положительные оценки))) Не благодарное это дело, прогнозы. Не сбываются!


  • канистре
  • 05-11-2018, 19:34
  • : 19:34
    • Не нравится
    • +5
    • Нравится
Деньги считать надо.
  • Деньги
  • 05-11-2018, 19:45
  • : 19:45
    • Не нравится
    • +6
    • Нравится
Деньги  от не нужного вице мэра направьте на приобретение нового современного оборудования для скорой помощи. Но не на поднятие зарплат чиновникам.
  • опаньки
  • 06-11-2018, 01:09
  • : 01:09
    • Не нравится
    • +7
    • Нравится
Канистра,
Три вице-мэра плохо, два тоже плохо. 

три вице-мэра - тишина. два вице-мэра - тишина... ноль вице-мэра... всё равно тишина... зачем нужна вице-мэра?

Кроме, как делать прогнозы, сказать нечего.

да неужели? а за кем держали кабинет, когда Репинский решил податься в правительство?
весной - выборы. Мавзолей - он и есть Мавзолей. не понимаю я вас. сами всё совершаете на глазах у всех - а потом ещё и глаза круглые делаете, что вы не причём.
и это - не прогнозы. это - наша реальность. факты, основанные на ваших предыдущих действиях.
это серьёзнее прогноза.




  • вот
  • 06-11-2018, 06:05
  • : 06:05
    • Не нравится
    • -7
    • Нравится
Деньги  от не нужного вице мэра направьте на приобретение нового современного оборудования для скорой помощи


О! Да у нас тут специалисты оказывается не только в медицине, но и в сфере администрирования! Кстати, скорая помощь это частное учреждение и хорошо оснащена, иначе они бы не выиграли конкурс.
  • От тюрьмы и от сумы
  • 06-11-2018, 09:48
  • : 09:48
    • Не нравится
    • -2
    • Нравится
 
Кстати, скорая помощь это частное учреждение и хорошо оснащена, иначе они бы не выиграли конкурс.

Это правильно и, кроме того, помощь частным учреждениям из городского бюджета - верный путь в кабинет следователя экономической полиции.  

  • муха силламяэская
  • 06-11-2018, 10:01
  • : 10:01
    • Не нравится
    • +6
    • Нравится
вот,
и хорошо оснащена, иначе они бы не выиграли конкурс.

сразу вспоминается информация в газете, когда эта фирма (таллинская) выиграла конкурс... она была как хорошо оснащена, так хорошо... только обещания в случае победы. а по факту - пустышка. в СМИ так писали. можете сами почитать, для общего развития. а то вы где-то в космосе обитаете. за орбитой Юпитера.


Это правильно и, кроме того, помощь частным учреждениям из городского бюджета - верный путь в кабинет следователя экономической полиции.  

насмешили. в Нарве попробовали - всё получается. так что можете делать.

  • муха силламяэская
  • 06-11-2018, 10:09
  • : 10:09
    • Не нравится
    • +5
    • Нравится
вот,
О! Да у нас тут специалисты оказывается не только в медицине, но и в сфере администрирования! 

как жалко, что специалисты только здесь, на сайте, и остались... и это очень грустно. 

  • Языком чесать не мешки таскаять
  • 06-11-2018, 10:28
  • : 10:28
    • Не нравится
    • -2
    • Нравится
сразу вспоминается информация в газете, когда эта фирма (таллинская) выиграла конкурс... она была как хорошо оснащена, так хорошо... только обещания в случае победы.

 А вы почитайте в  газете, как одна силламяэская фирма выиграла конкурс в Маарду, ничего не имея, но много обещая.


  • Город побратим
  • 06-11-2018, 11:41
  • : 11:41
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
Силламяэ протянул свою дружественную "руку помощи" городу Маарду. Скоро они там заживут по новому.
  • муха силламяэская
  • 06-11-2018, 11:41
  • : 11:41
    • Не нравится
    • +2
    • Нравится
Языком чесать не мешки таскаять,
А вы почитайте в  газете, как одна силламяэская фирма выиграла конкурс в Маарду, ничего не имея, но много обещая

вот и я о том же. лапшу вешать все горазды, а работать - единицы.
наши тоже перед выборами много-много обещали. "Языком чесать не мешки таскаять," - а в результате? 

так и живём. конкурс выигрывает не та фирма, которая профессиональнее, а та, у которой язык лучше подвешен и связи, судя по публикациям в СМИ.

почему-то сразу вспомнился великий господин Ансип, обещающий вывести нас в пятёрку богатейших государств ЕС... ваш кумир, да?

ваш ник очень точно показывает происходящее сейчас...

так скоро и совсем разучатся работать.. будут лишь обещать...

  • муха силламяэская
  • 06-11-2018, 11:50
  • : 11:50
    • Не нравится
    • +6
    • Нравится
простой пример: к вам домой приходит сантехник чинить неисправность. в классном костюмчике и без каких-либо инструментов. что вы о нём подумаете? вы - не знаю. а я такого "специалиста" попрошу на выход.
вы же живёте в каком-то своём, выдуманном, мире и втюхиваете нам, что он и есть - настоящий.
  • печалька
  • 06-11-2018, 11:55
  • : 11:55
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится
Город побратим,
Силламяэ протянул свою дружественную "руку помощи" городу Маарду. Скоро они там заживут по новому.

жалко Маарду. за что они их так?

  • Аппетит приходит во время еды
  • 06-11-2018, 12:21
  • : 12:21
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится
жалко Маарду. за что они их так?

Силламяэ - кость обглоданная, а Маарду страна жирных не пуганных фазанов.


вот,
Когда проходил конкурс, то у этой фирмы не только здания, но и персонала для работы не было. Вспомните, как это было. 
  • согласен
  • 06-11-2018, 13:52
  • : 13:52
    • Не нравится
    • +5
    • Нравится
Konstantin Ivanov,
Вспомните, как это было. 

абсолютно верно. если бы к ним не перешёл персонал, который уже работал - сосали бы мы сейчас лапу с такими "конкурсами".

а недалёкие управленцы такие выборы ещё и хвалят. одно слово - недалёкие. "специалисты".
  • Берега попутали
  • 06-11-2018, 14:05
  • : 14:05
    • Не нравится
    • -8
    • Нравится
а недалёкие управленцы такие выборы ещё и хвалят. одно слово - недалёкие. "специалисты".

Да хвалят то их и восхищаются ими не "недалекие управленцы", а очень продвинутая оппозиция
  • опаньки
  • 06-11-2018, 14:50
  • : 14:50
    • Не нравится
    • +7
    • Нравится
да неужели? оппозиция даже по пьяни такое сморозить не может. это вы у нас такие... доверчивые.

кстати, насчёт конкурсов и всего остального была информация в СМИ. народ читал, судя по комментариям. вроде бы я читал, что город не очень был доволен таким развитием событий. то есть вам можно записать "в актив". только вот нигде не писали и не говорили, что оппозиция наша настолько тупа, чтобы поддерживать фирму, у которой вообще ничего своего нет.

можно ссылочку на вашу информацию? интересно как-то стало.
  • Нежданчик
  • 06-11-2018, 20:02
  • : 20:02
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
Будет ли город восстанавливать должность третьего вице-мэра, если Паасмяэ вдруг снова вернётся на муниципальный уровень? 


Предположим дальнейший ход событий:

 Вернётся, если не пройдет на выборах, к прежней должности. По Закону. А должность сократили,итог - немалая компенсация из городского бюджета.

Чтобы этого не случилось, голосуйте за Ээви Паасмяэ!
  • а причём тут город
  • 06-11-2018, 20:12
  • : 20:12
    • Не нравится
    • +4
    • Нравится
Будет ли город восстанавливать должность третьего вице-мэра, если

а причём тут город? так и напишите: будут ли центристы и дальше деньгами города кормить свою паству. ответ: конечно, будут. в любом варианте.

город - это жители. и мы никого кормить не хотим. 
  • tsauki konkurs
  • 07-11-2018, 08:01
  • : 08:01
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
А вы почитайте в  газете, как одна силламяэская фирма выиграла конкурс в Маарду, ничего не имея, но много обещая.


sudja po vasei logike, vi toze  dolsni bili viigrat konkurs v sillamae....Odnako produli ego v otserednoi raz.
pozor vam, ese sovesti hvataet tut neskolko dnei umnitsat-----
  • tupo kak-to skazano
  • 07-11-2018, 08:09
  • : 08:09
    • Не нравится
    • +3
    • Нравится
удет ли город восстанавливать должность третьего вице-мэра, если Паасмяэ вдруг снова вернётся на муниципальный уровень? На это мэр ответил, что управленческая структура не должна быть окаменевшей и он не исключает, что в будущем может снова появиться нужда в вице-мэре для социально-культурной сферы, но «это ни в коем случае нельзя связывать с каким-то конкретным человеком».


smesnoi kakoi. Nuzda objazatelno pojavitsa posle 3 marta, kogda ona ne proidjot v Riigikogu
  • Канистра
  • 07-11-2018, 10:39
  • : 10:39
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится
Nuzda, Nuzda...ага Нузда. Только нузду и заметили. А было еще и «это ни в коем случае нельзя связывать с каким-то конкретным человеком».

  • Канистра
  • 07-11-2018, 10:40
  • : 10:40
    • Не нравится
    • -2
    • Нравится
tupo kak-to skazano


Так сказано то для умных!
  • смешинка
  • 07-11-2018, 12:13
  • : 12:13
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
tsauki konkurs,
sudja po vasei logike, vi toze  dolsni bili viigrat konkurs v sillamae...

?? так ведь вы и выиграли. ничего не имея, но обещая. разве нет?


tupo kak-to skazano,
smesnoi kakoi. 

они там все такие.


Канистра,
А было еще и «это ни в коем случае нельзя связывать с каким-то конкретным человеком».

конечно. нельзя связывать. потому как у вас - это норма. вспомните предыдущее возвращение госпожи Паасмяэ. здесь даже статья была. тоже смешная. вы кого в очередной раз обмануть пытаетесь?

Так сказано то для умных!

без комментариев. сам себя не похвалишь...






  • смешинка
  • 07-11-2018, 12:20
  • : 12:20
    • Не нравится
    • +2
    • Нравится
Кстати, народ, хотите новенькую смешинку?

сейчас ехал по новой сборной и очень удивился, когда увидел то, что происходит.
видимо всё-таки полезно "пинать ёжика на этом сайте". он и взаправду полетел!

вроде бы на остановке начали делать навес

наверное в лесу сдохло что-то большое... но наконец-то это непонятное сооружение станет "ближе" к жителям... спасибо, однако. 
з.ы. свои косяки надо устранять. :)
  • Безработный
  • 07-11-2018, 14:42
  • : 14:42
    • Не нравится
    • -1
    • Нравится
вроде бы на остановке начали делать навес

Не надо никого пинать, об установке павильонов давно писали в СВ, что объявлен конкурс.
  • поправочка
  • 07-11-2018, 15:08
  • : 15:08
    • Не нравится
    • +2
    • Нравится
Безработный,
Не надо никого пинать, об установке павильонов давно писали в СВ, что объявлен конкурс.

хотелось бы напомнить, что умные люди обычно строят дорогу с полагающейся её инфраструктурой. это только особо умные постоят дорогу, примут, а потом начинают исправлять косяки-недоделки.
вы же знаки на дороге поставили? а почему сейчас на них конкурс не объявит, а не сразу сделать?
да и фонари почему-то сразу сделали... а не сейчас по допцене.



  • хи
  • 07-11-2018, 15:11
  • : 15:11
    • Не нравится
    • +5
    • Нравится
Странно, что это был объявлен ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ конкурс. т.е. дополнительные расходы... А на стадии проектирования - никто не дотумкал, что павильоны нужны??? Можно сделать два вывода, как минимум:
1. занимались этим проектом недоучки, двоечники, не умеющие толком работать. Они здесь типа практику проходили - это же не Таллин - и так сойдёт.
2. те, кто принимал проект и работу, не ездят на автобусах, не являются холопами. Они просто холопов "осчастливили", а недостатки - это ж пусть радуются, что хоть что-то для них за их же деньги сделали, и пусть не вякают.
Но народ стал "вякать" - в смысле - высказывать претензии. Не ожидали, наверно...
  • Как с луны свалимшись
  • 07-11-2018, 16:25
  • : 16:25
    • Не нравится
    • +1
    • Нравится
Странно, что это был объявлен ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ конкурс. т.е. дополнительные расходы...


Странно это только для людей далеких от жизни и витающих в облаках, но любящих все кругом ругать
Сборную дорогу делало Министерство транспорта, за свои деньги, как компенсация городу, за то, что шоссе Таллин-Нарва пошло через городе, а не через Вайвара( пардон Усть-Нарву)
А павильоны остановочные город устанавливает за свои деньги и это отдельный конкурс.
  Примыкайте  к рыночной экономике, при которой трубы в земле и прочие коммуникации принадлежат одному собственнику, земля другому, а дороги третьему. Поэтому, сначала асфальт кладут, потом меняют трубы, затем опять кладут, потом прокладывают кабель и снова асфальт укладывают.  А вы думали, капитализм - это только гласность, демократия и свобода слова? 
  • мы селениты
  • 07-11-2018, 17:21
  • : 17:21
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
Как с луны свалимшись,
Примыкайте  к рыночной экономике, при которой

мозги принадлежат одному, управлять этими мозгами пытается другой, а исполняет всё тот, кто вообще не в курсе.

А вы думали, капитализм - это только гласность, демократия и свобода слова? 

а где вы всё это увидели? я не видел ни первого, ни второго, ни третьего. а сейчас, по вашему комментарию, узнал и о четвёртом.

вас же там, наверх, и поставили, как посредников. чтобы своими мозгами и действиями регулировали применение капитализма на силламяэскую реальность. а иначе вы просто не нужны.





  • ух ты
  • 07-11-2018, 21:18
  • : 21:18
    • Не нравится
    • +4
    • Нравится
А что- рыночная экономика означает такой вот брадак, как вы описали?:

 трубы в земле и прочие коммуникации принадлежат одному собственнику, земля другому, а дороги третьему. Поэтому, сначала асфальт кладут, потом меняют трубы, затем опять кладут, потом прокладывают кабель и снова асфальт укладывают. 


Где вы учились, что полагаете, что капиталисты такие дураки, что по десять раз копают и перекапывают, асфальт кладут, потом разрывают и снова кладут?

Нет, любезный, они как раз денежки считают и планируют толково. Это у нас возможен такой бардак, чтобы при этом ещё и денежки в мутной воде отмыть.
Иначе зачем бы столько криво поставленных фонарей на бульваре, которые, как кто-то советовал - можно все и не включать, чтоб слишком много света не было)))
Кто-то же умный запланировал такое их количество, и кто-то не менее умный поставил их неровно.
А эта внутренняя дорога - идея-то наверное неплохая. Но сколько недоделок! Знаки дорожные стали появляться только после многчисленных столкновений транспорта. Да и то их всё же не хватает... А остановки- тоже будут переделываться только  после многих возмущений от людей. Даже удивительно, что всё же людей услышали.

мозги принадлежат одному, управлять этими мозгами пытается другой, а исполняет всё тот, кто вообще не в курсе.  -


А эта фраза вообще классная! Это-точно про наших вредодеятелей! Лучше и не скажешь!
Зато потом один ответ: А мы не в курсе... а та фирма уже ушла из города, спросить не с кого...
Так что нет хозяина в нашем городе.

  • похоже
  • 07-11-2018, 22:07
  • : 22:07
    • Не нравится
    • +2
    • Нравится
скоро можно будет говорить об ещё одном ноу-хау Силламяэ - "рыночная экономика от Силламяэ. практическое приложение". отличается от основного направления размытостью применения и невозможностью контроля результата. :))

как интересно жить...