Авторизация
 

Доска объявлений
  • 23:07 – Купить или не купить? А может быть изготовить своими руками? 
  • 21:17 – Продвинется ли дело с новыми памятниками «афганцам» в юбилейном году? 
  • 10:28 – Beebikool в детском саду Rukkilill 
  • 09:25 – 16-летняя силламяэская спортсменка установила рекорд Эстонии 
  • 13:57 – В Силламяэ объявляется набор в группу дополнительных занятий по английскому языку для старшеклассников (8-11 класс) 

СОБСТВЕННИК БЫВШЕГО ОБЩЕЖИТИЯ В СИЛЛАМЯЭ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРИЁМ БЕЖЕНЦЕВ ОЖИВИТ СИТУАЦИЮ НА МЕСТНОМ РЫНКЕ ТРУДА

 
 
 

 

 
В Ида-Вирумаа о готовности разместить беженцев заявило руководство трех учреждений. Собственник бывшего общежития в Силламяэ считает, что приём беженцев оживит ситуацию на местном рынке труда: даст работу специалистам, которые будут принимать и обучать мигрантов. В министерстве социальных дел заявляют, что рассмотрят все предложения о помощи, передает «Актуальная камера».

Бывшее силламяэское общежития - одно из немногих мест на северо-востоке, где заявляют о готовности разместить беженцев. В Ида-Вирумаа оказать приют вынужденным переселенцам готовы три предприятия, среди которых, в частности, бывший центр размещения лиц ищущих убежища в Иллука.
 
В Силламяэ же собственники жилья, предлагающие свои услуги, не разделяют сложившегося в последнее время в Эстонии предубеждения против беженцев.
 
"В данном случае мы имеем дело с людьми, личность которых будет определена еще до отправки в Эстонию. То есть у них будут все данные. То есть эти люди до приезда в Эстонию получат легальный статус. Получив легальный статус, они должны будут получить место проживания в Эстонии. И мы предлагаем это место", - сказал руководитель ПТ «Юхискоду» Игорь Сумарок.
Размещением беженцев, легально прибывающих в страны Евросоюза, занимается страна, приютившая людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. В эстонском министерстве социальных дел заявляют: в этом нелегком деле будут рассмотрены все предложения о помощи.

"Задачей министерства социальных дел является организация проживания для лиц, которым предоставляется международная защита, то есть беженцев. Мы ведем диалог с местными самоуправлениями. Также нашим партнером является Совет церквей Эстонии и акционерное общество Riigi Kinnisvara. Но мы рассматриваем все предложения, и ни одно из них не оставим без внимания", - отметила руководитель услуг органов местных самоуправлений отдела попечительства Министерства социальных дел Трийн Рааг.
Владелец бывшего общежития Силламяэ Игорь Сумарок считает, что для города есть определенная выгода от приема беженцев. Безработицу и сокращение числа населения в Силламяэ могут приостановить связанные с беженцами новые рабочие места. 

"С учетом поступления финансирования могут найти себе работу по общению с беженцами как психологи, так и люди, обучающие специальностям. Я думаю, что достаточно много людей, связанных с беженцами, сможет найти себе работу в Ида-Вирумаа. И эта работа будет не минимально оплачиваемой", - считает Игорь Сумарок. 

Руководитель паевого товарищества «Юхискоду» считает, что персонал предприятия также готов к приему и работе с беженцами. Имеется богатый опыт работы с людьми, которые живут на социальные пособия, а также освобожденных из тюрем. Впрочем Игорь Сумарок считает важным при принятии решения и мнение властей города. Решения по размещению беженцев будут приняты в ближайшие месяцы.
 
Александр Хоботов
Редактор
 
 
 
 
 
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

  • Ага
  • 24-08-2015, 12:19
  • : 12:19
    • Не нравится
    • +17
    • Нравится
Не знаю, как там насчет оживления рынка труда, но местный колорит оживится разными цветами.
Получай, наше государство, наказание за молчание в тряпочку и поддержку политики Америки.
Прювэт из Африка!!!
я думал, что в Силламяэ не совсем умных людей после 90-ых не осталось. Оказывается ошибался. Первая российская беда и у нас актуальна.
  • мимоходом
  • 24-08-2015, 12:54
  • : 12:54
    • Не нравится
    • +18
    • Нравится
вот Сумарока и поселить первое время рядом в его общаге с ними,пусть на своей шкуре прочувствует такое соседство,а то как хапать ЕСовские денежки ,так он первый в очередь встал,а о людях не подумал,заливается тут перед корром соловьем,таких благ ,молочных рек с кисельными берегами наобещал,ну прям сказочник,ему бы сказки писать да лапшу на уши вешать,прям специалист в этой области
  • Lenovot
  • 24-08-2015, 13:20
  • : 13:20
    • Не нравится
    • +7
    • Нравится
думаю, что Сумарок просто озвучил то, что уже давно решено на верхах и согласовано с нашими властями.
Нашим властям для укрепления реноме нужно показать, что они против иммигрантов. А на самом деле, видать согласовано все. Ну это на уровне предположения.
Это точно также, как с таллинским шоссе. Порту нужна дорогу и пох...., Мадам делает вид, что озабочена и против. А на самом деле, против дяди Вя... кто пойдет?
Так и тут. Кто пойдет против правительства, которое поддерживает USA/
  • мимоходом
  • 24-08-2015, 14:16
  • : 14:16
    • Не нравится
    • +12
    • Нравится
Цитата: Lenovot
Так и тут. Кто пойдет против правительства, которое поддерживает USA/

ой, вот тут давайте не будем!!! сразу и правительство и амеров приписали,кто заставит ,если не хотят ,это раз и второе почему именно в Силламяэ,есть Сиргала,Вивиконна,Ору,Вока,есть Сомпа,Кохтла-Ярве,там не меньше пустующих домов...почему именно в Силламяэ? вот меня это больше всего интересует...и не надо тут Сумарока жертвой выставлять,он хочет бабла срубить,общага то ведь наполовину заполнена,вот ему и надо поиметь ЕС-ских денежек,давайте с этого начнем а то тут USA сразу :crazy:
  • Я
  • 24-08-2015, 14:58
  • : 14:58
    • Не нравится
    • +6
    • Нравится
Цитата: юся
Это всё Коршунова виновата и Кальбег у них везде свои люди, даже в одноклссниках



Юся, ты такая безнадежная, но в твоих словах есть кое что-от истины. Они естественно согласятся. чтобы принять беженцев. так что ты тут в роли провидца.
  • aleks
  • 24-08-2015, 15:16
  • : 15:16
  • Пользователь offline
    • Не нравится
    • +7
    • Нравится
"С учетом поступления финансирования могут найти себе работу по общению с беженцами как психологи, так и люди, обучающие специальностям. Я думаю, что достаточно много людей, связанных с беженцами, сможет найти себе работу в Ида-Вирумаа. И эта работа будет не минимально оплачиваемой", - считает Игорь Сумарок.

"С учетом поступления финансирования
- ключевые слова! Смею предположить, что этих людей, желающих заключить в свои объятия беженцев движет не человеколюбие, а простой коммерческий интерес.
1. Можно сдавать жильё государству, за конкретные, гарантированные деньги.
2. У нас и так рабочая сила дешёвая, а тут можно ещё дешевле получить или поиграть на этом, пугая работников, что найдёте другую рабсилу.

Я думаю, что достаточно много людей, связанных с беженцами, сможет найти себе работу в Ида-Вирумаа.

Это из области желаемого, а не действительности.
Впрочем Игорь Сумарок считает важным при принятии решения и мнение властей города.

Улыбнуло, да кто же их будет о чём-то спрашивать, с каких это пор от них стали ждать каких-то решений, да ещё и в лице правительства.
  • мимоходом
  • 24-08-2015, 17:15
  • : 17:15
    • Не нравится
    • +14
    • Нравится
вот что я нашла в комментах

Сумарок живет в Болгарии. И уже кучу людей "нагрел", как банкротный управляющий, защищая интересы банков. А тут шанс заработать на общаге, Вау! Ему пофиг кто здесь проживает...


,а я и не знала что этот выскочка Сумарок живет за кардоном,тогда чего ему печалиться за нас,ему бы набить свой клаповник чернозадыми и сосричь бабала с ЕС,как он может рассуждать о занятости и вообще о жизни здесь если его здесь уже давно след простыл! трепло и пустозвон!
  • Каяка 15
  • 24-08-2015, 17:46
  • : 17:46
    • Не нравится
    • +10
    • Нравится
Да г-н Сумарок ради личного блага продаст кого угодно. Он только с виду приличный, а внутри двуличный. Там где пахнет капустой, он не упустили
жил бы рядом с этими африканцами. Это второй Вя.и. Об народ ноги вытрут. Обернется и посмотрит, может что нибудь и еще пригодится.
  • dz
  • 24-08-2015, 19:05
  • : 19:05
    • Не нравится
    • +10
    • Нравится
СОБСТВЕННИК БЫВШЕГО ОБЩЕЖИТИЯ В СИЛЛАМЯЭ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРИЁМ БЕЖЕНЦЕВ ОЖИВИТ СИТУАЦИЮ НА МЕСТНОМ РЫНКЕ ТРУДА

bred eto vsjo u nas tolko bespredel budet v sillamae i pozarq kotorqe u nas 4 den podrat ystraivaju pokazyca ese cveto4kami)
На все уродливое лицо нашего не пойми какого , но точно бесовского строя, все издержки. СОБСТВЕННИК в единственном числе ЗА, парняге лиш бы свою общагу заселить и получить что то с фондов и больше голова не болит ни о чем. а так лишние трусы, носки, мороженное купит или еще чего нибудь, политугожденцы всегда ЗА, лиш бы угодить, поэтому и несут несусветную ересь о каком то рынке труда, это надо же быть полными долбо-----ми такую чушь городить.Обычно такие иньекции более менее безболезненны когда нищета вливается в преуспевание, но когда нищета разбавляет и так нищий регион то увеличение проблем гарантировано вдвойне, а так все понятно лизоблюдов у власти за очередное облизывание тарелки сюзерена обязали принять беженцев , а они решили все сделать по хитрому дабы не раздражать свой оболваненый электорат, все спихнуть на ида вирума, он же им не родной, типа пусть там варятся и вывариваются как хотят, а для соблюдения якобы свободы выбора запускают в дискусионное русло этот процесс, что мы и наблюдаем на этом сайте, хотя редактор вроде не глупый парень, а ведется на дисскусионную утку, а правильно было бы сразу заклеймить эту идею, а беженцев всех в процветающий Раквере или Тарту или Пярну направить.
по последним данным хутор нашего дорого президента обязался принять 52 беженца (и обеспечить работой). :acute: