» » Внимание! Опрос!

 
 
 
Радиогазета «Слово»

Внимание! Опрос!

Автор: Администратор от 29-08-2014, 18:40, посмотрело: 1 417

14

Внимание! Опрос!

 

Уважаемые жители города! Под основным меню, слева, проводится опрос "Устраивает ли вас действующая в Силламяэ система сбора отходов (сбор спецтранспортом по дворам)?"
 
Напомню, что действующая система сбора бытовых отходов установилась в городе с ещё советских времён. Правда, был определённое время момент, когда в городе мусор собирали в установленные во дворах мусорные контейнеры, но по многим причинам, этот порядок сбора отходов был отменён и, город снова вернулся к старой системе. Надо заметить, что сбор мусора автомобильным транспортом в соответствии с утверждённым графиком, позволяет содержать дворовые территории в чистоте. Но у этого варианта есть и свои недостатки. Прошу высказывать своё мнение.
 
 
 
Не будь равнодушным, поделись статьей в социальных сетях:



Категория: Информация / Экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 373 комментария
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
29 августа 2014 19:37

Жительница

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 27.11.2013
  • Статус: Пользователь offline
 
Устраивает ли вас действующая в Силламяэ система сбора отходов (сбор спецтранспортом по дворам)?


Лично меня такая система устраивает. Чистота и порядок соблюдаются. Но жизнь в городе кардинально изменилась за 20-30 лет и люди тоже. Вот стоит в нашем дворе жёлтый контейнер для сбора "сухого" мусора: упаковка, бумага, банки, склянки. Прекрасная идея! Но наши невоспитанные люди бросают туда и пищевые отходы в том числе - без разбору! И потому в нём стоит ВОНЬ! Представляю, что будет с городом, если перестанут ходить мусорные машины - "тушите свет, сливайте масло!" Наш народ призывами и уговорами не возьмёшь. Только штрафы, только наказания, только видеокамеры у каждой мусорки.

<
  • 154 комментария
  • 1 публикация
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
29 августа 2014 22:04

Вудэн

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 18.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
 
Система в целом устраивает. Но жизнь действительно показывает, что новое поколение, которое уже народило своих детей, сознательностью и воспитанием не блещет. Поэтому чем дальше, тем больше система будет пробуксовывать. Необходим человек, который бы наблюдал за порядком сбора отходов. Было бы странно требовать это от главного эколога, разрабатывающего стратегию обращения с отходами. Нужен дополнительный человек, хоть на полставки, в обязанности которого входило бы штрафование.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
29 августа 2014 22:07

olly

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
konteiner eto oshibka. tolko mashina. predlogaju vobshe ih ubrat. domik othodov nuzno zakrit. tuda nosjat tolko te kto rjadom zivet. i plus rabochee mesto dlja suprugi ekologa.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
30 августа 2014 11:10

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
мне нравится вывоз мусора машиной,я против вонючих контейнеров...тому пример Нарва,мимо нельзя пройти вонь несусветная стоит и грязь около них,некоторые даже не хотят свои ручки запачкать,открыть контейнер,ставят свой кулечек рядом,а там и вороны и бакланы тут как тут и пошло-понеслось...я считаю надо ввести штрафы за неправильное использование контейнеров там ,где они есть вплоть до установки видеокамер и штрафовать нерадивых жильцов которые не дождавшись машины складируют его под кустиками и деревцами...раньше ,в советское время этого не наблюдалось особо,но сейчас сплошь и рядом,совсем народ оборзел безнаказанностью

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
31 августа 2014 17:22

паприка

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
контейнеры нужны , но за ними нужен присмотр и уход.
нужны бетонированные площадки для контейнеров
контейнеры должны быть не такими грязными и вонючими
по возможности камеры слежения можно поставить в рядом стоящем доме и направить на контейнер.
нужно организовать мусоровывоз вовремя. весной же писали что увеличили сумму для обслуживания города из бюджета в этом году на 200тыс. евро.
Что за беспредел! Чем больше эта фирма получает, тем хуже работает.
всему городу проблемы.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
1 сентября 2014 08:22

Тоже жительница

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
На "Молодом" уже много сказано по этому поводу. Нет смысла повторяться. Выбрасывание мусора можно сравнить с посещением туалета. Представьте себе, если бы его открывали два раза в день на полчаса. Представили?
Работающему человеку, у которого ещё и много дополнительных обязанностей невозможно в назначенный час стоять с пакетиком мусора у подъезда. Ну, нет меня дома в то время, когда приезжает машина! 90% моего мусора идёт только в контейнеры.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
1 сентября 2014 09:40

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Тоже жительница
Работающему человеку, у которого ещё и много дополнительных обязанностей невозможно в назначенный час стоять с пакетиком мусора у подъезда.

Цитата: Тоже жительница
Представьте себе, если бы его открывали два раза в день на полчаса. Представили?

представить то представили,но вы представьте что будет если этот "туалет" будет открыт круглосуточно и все кому ни лень будут заходить туда и бросать и делать то что ему заблогорассудится,какие будут стоять запахи и какойбудет видок7я уже сказала Нарва тому бООльшой пример,не надо изобретать велосипед,когда его уже давно изобрели уже!меня тоже не устраивает приезд машины,очень неудобно но я стараюсь все же под нее подстраиваться вы же не каждый день выбрасываете пакетики с мусором? и не круглосуточно без выходных работаете? и второе,раньше для удобства ,часто меняли графики приезда машин,сейчас почему то уже на протяжении довольно длительного времени этого не делается,люди таким образом должны иметь доступ к машине ,если не удобно в одно время то есть надежда что через какое то время его могли поменять ...так что надо сделать предложение чтобы периодически время меняли ,хотя бы раз в год,тогда будет всем удобно rtfm

и еще по этому вопросу,раньше я работала в фирме г.Нарвы по обслуживанию квартирных товариществ, так вот когда зашел разговор про мусор и машины в плане перенять опыт Силламяэ, то одна моя сотрудница заявила-ВОТ НЕ ХОЧУ Я ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ ПОД МАШИНУ! вот это её нехочуха прям как каприз выглядел! почему я типа должна по времени выбрасывать мусор! я хочу когда хочу! вот отсюда,господа рассуждающие на эту тему, и надо исходить,здесь больше комфортность играет роль ,было бы удобно так и машину бы вызывали когда им удобно! ну ладно она в частном секторе жила ,там ее вонючие пакеты в мусорке нюхала она одна а вот когда большой дом,представляете что приходится наблюдать и нюхать жителям первых этажей и какой вид созерцать?,мало того что машины одолели под окнами так еще давайте вонючие контейнеры туда водрузим ,и мухи будут летом залетать в окна размером с кулак! я сама живу на 1 этаже и кому как ни мне это знать! так давайте свои капризы оставим при себе-хочу-не хочу! а будем думать не только о своем комфорте но и о комфорте окружающих!

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
1 сентября 2014 10:24

тоже жительница

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: мимоходом
почему я типа должна по времени выбрасывать мусор! я хочу когда хочу!

Ну тогда войдите в моё положение: Работа по конторскому графику - с 8 до 17; лежачая мама (с памперсами), сад на "Спутнике", других членов семьи нет. А мусорная машина приходит в 9 утра и в 8 вечера.
Цитата: Тоже жительница
Ну, нет меня дома в это время!

А мусор я выношу каждый (!) день. Также, как контейнеры опорожняют каждый день.
В Силламяэ уникальная система сбора отходов, больше ни в одном городе республики такой нет. Как же все другие города до сих пор существуют и нигде таких ужасов нет
Цитата: мимоходом
мухи будут летом залетать в окна размером с кулак!
?

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
1 сентября 2014 10:37

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
у меня тоже была лежачая мама и тоже сад и график машины еще неудобнее в 17 и в 7 но я выходила из положения!!!и не капризничала...
поэтому я и говорю надо менять периодически график приезда 2мусорки" меня например ваш график так бы очень даже устроил
Цитата: тоже жительница
Также, как контейнеры опорожняют каждый день

кто это вам сказал? даже в Таллине этого не делают!не фантазируйте пожалуйста!а вонь из контейнеров вы не учли?!кто контейнеры будет обрабатывать??? я знаю в Таллине некоторые квартирные товарищества оплачивают обработку контейнеров,иначе не продохнуть будет! и это делает дворник а вы уверены что наши дворники этим будут заниматься? у нас город скоро в грязи зарастёт а еще контейнеры на них повесить! а иначе без обработки и вонь будет и мухи! когда мусорка проезжает вы что не чувствуете какой запах от нее стоит а ведь ее обрабатывают и мусор в пакетах выбрасывается а запах все равно присутствует! и еще, вы уверены что все будут кидать в контейнер? ,я думаю многие особенно молодежь не захотят пачкать ручки а будут ставить рядышком свои кулечки с ароматами а тут и вороны и бакланы подоспеют к трапезе....так что не капризничайте !

Цитата: тоже жительница
Работа по конторскому графику - с 8 до 17; лежачая мама (с памперсами)

с этого места можно поподробнее как это лежачая мама с памперсами и вы на работе по графику конторы,она что в одном памперсе весь день до вашего прихода лежит?????если за ней ухаживают ,значит можно и на счет машины договорится с этим человеком, чтобы эти памперсы выбрасывали,поверьте безвыходных ситуаций не бывает их мы придумываем... yes

<
  • 1604 комментария
  • 483 публикации
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
1 сентября 2014 11:27

Олег Култаев

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 11.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Тоже жительница
Нет смысла повторяться.

Ну, от чего же? Обратите внимание, на том сайте регулярно сбрасывается счётчик IP адресов, поэтому голосование возможно многократное. При этом, там и результат - большинство отмечает, что не устраивает.
А на Infosila.ee ни одного голоса против. Людей устраивает смешанная система, в которой главное - сбор мусора спецтранспортом. Как такое может быть? Может быть потому, что там накручены голоса под определённую цель? На сегодня здесь проголосовал 41 человек, результат Вы видите.

Действующая система сбора мусора - смешанная, когда ездит машина и стоят контейнеры. Я специально этот ответ вывел в отдельный, на том сайте его нет.

--------------------

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
1 сентября 2014 11:44

Тоже жительница

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Такие вопросы решаются не голосованием, а здравым смыслом. Если один человек из тысячи пользуется инвалидной коляской, то не спрашивают 999 здоровых строить к зданиям пандус или нет. Здоровым пандус и коляска не нужны.
Я не возражаю против мусоровозов, но существует масса ситуаций, когда без контейнера не обойтись. Решение должно быть взвешенным и учитывающим реальные обстоятельства.

<
  • 1604 комментария
  • 483 публикации
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
1 сентября 2014 12:12

Олег Култаев

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 11.07.2013
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Тоже жительница
Такие вопросы решаются не голосованием, а здравым смыслом.

Точно! Полностью согласен.

Цитата: Тоже жительница
Если один человек из тысячи пользуется инвалидной коляской, то не спрашивают 999 здоровых строить к зданиям пандус или нет.

Это делается в соответствии с законом.

Цитата: Тоже жительница
Я не возражаю против мусоровозов, но существует масса ситуаций, когда без контейнера не обойтись.


Поэтому и стоит вариант ответа "Необходима смешанная система (сбор спецтранспортом и в определённых местах - контейнеры)". Но ведь, в тоже время, это и есть действующая система.

Так кто на молодом голосует против действующей системы? acute

--------------------

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
1 сентября 2014 12:18

мимоходом

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Цитата: Тоже жительница
Такие вопросы решаются не голосованием, а здравым смыслом.

вот это на протяжении не одного десятка лет было здравым смыслом оказывается(мусоровоз) чуть ли не аж с 70-х годов и вот в 2014 году выясняется что уже лишено этого смысла,здравого...доводится мне что это или молодое поколение с пеленок 70-х годов выросшее или просто каприз,вот подайте мне сюда вонючий контейнер и все тут! не хочу я приспосабливаться под чего-либо,хочу и все тут выбрасывать мусор когда мне заблагорассудится а потом последует каприз а вот где хочу туда и бросаю мусор,потому что мне так удобнее и ближе,всегда с чего то надо начинать капризничать! правда? beee

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
1 сентября 2014 15:13

Прожектор

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
То, что ездит машина и собирает мусор два раза в день, это действительно единственный город в Эстонии. Конечно, нужно сохранить такое обслуживание. Добавить контейнеры для тех, кто не может. Право выбора должно быть. Вот только можно изменить приход машины чуть ли не к каждому дому, привычка малое количество шагов от квартиры до машины.
В то другое время - дороги были городские, теперь частные, оплачивают жильцы, мусорная машина наносит дорожному покрытию ущерб, нужно это учитывать. Чиновникам надо подумать, как это сделать, не в ущерб сбросу мусора в машину и сохранение частных дорог.
А жильцам повысить культуру по обращению с мусором. Очень неприятно смотреть, когда мусорный "мешочек" спрятан под кустиком или на зеленой зоне валяется распотрошенный. Нет слов, порой только буквы. Отчего такое неуважение к другим людям и природе.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail (будет виден всем, необязателен для заполнения):
Комментарий:
  • angel_minibeee_minibiggrin_mini2blum_mini
    blush_minibobo_minibomb_mini
    boredom_minibuckchok_miniclapping_mini
    crazy_minidance_minidance-2dash_mini
    deddiablo_minidirol_minidrink_mini
    envelopefool_mini2good_minigoof
    greeting_minihearspeakseekiss_minikoo-koo
    laugh_mini2mad_minimail1_minimamba_mini
    man_in_love_minimusic_mini2new_russian_miniok_mini
    rofl_minirose_minirunnerscratch_one-s_head_mini
    shout_minismile_minisnorestop_mini
    unknw_minivavawacko_mini2wink_mini
    yahoo_mini