Инфосила
» » ИТОГИ 2014 ГОДА: ПОКА ИНОСТРАННЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ИСКАЛИ СЕПАРАТИЗМ, СЕВЕРО-ВОСТОК ЭСТОНИИ СТРОИЛСЯ
» » ИТОГИ 2014 ГОДА: ПОКА ИНОСТРАННЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ИСКАЛИ СЕПАРАТИЗМ, СЕВЕРО-ВОСТОК ЭСТОНИИ СТРОИЛСЯ

    ИТОГИ 2014 ГОДА: ПОКА ИНОСТРАННЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ИСКАЛИ СЕПАРАТИЗМ, СЕВЕРО-ВОСТОК ЭСТОНИИ СТРОИЛСЯ

    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

     

    Уходящий 2014 год был богат на события как негативные, так и позитивные. Просматривая ленту новостей из Ида-Вирумаа, нельзя не заметить, что многие из них прямо или косвено были связаны с событиями на Украине. Особенно это стало заметно со второй половины уходящего года, когда заговорили о снижении потока российских туристов в Эстонию и пересмотре планов по инвестициям. Но в целом можно сказать, что северо-восток в 2014 году активно строился — это и новая электростанция, и новые заводы, и новые школы, и новая инфраструктура, и новые торговые центры.

     
    Украина - нюьсмейкер
     
    Не только наш портал, но и многие другие СМИ отметили, что в 2014 году северо-восток и, в частности, Нарву посетило рекордное количество иностранных журналистов, которые искали очаги сепаратизма, но так их здесь и не нашли.
     
    Также такого количества министров приграничный город не видел никогда. В марте в Нарве прошла встреча министров иностранных дел стран Балтии, Северных стран и стран Вышеградской группы. Практически все министры Эстонии побывали в Нарве и других городах Ида-Вирумаа в уходящем году, а некоторые из них и не один раз. По два раза приезжали премьер-министр и президент. И не только приезжали, но и активно общались с жителями уезда, отвечая на острые и злободневные вопросы.
     
    В мае, когда на востоке Украины разгорелся военный конфликт, на северо-востоке Эстонии снова заговорили о переводе Академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа. А летом министр МВД Ханно Певкур на встрече с нарвитянами озвучил альтернативную идею создания в Нарве тренировочной базы для кадетов академии. Эта идея активно обсуждалась во второй половине года, и в итоге в сентябре правительство ее одобрило.
     
    Противостояние между Западом и Россией из-за конфлитка на Украине привело к тому, что, начиная с августа, в Ида-Вирумаа началось снижение потока туристов. В этом году не очень большое, но из-за падения в конце года курса рубля, местные бизнесмены начали опасаться, что в 2015 году количество российских туристов может сильно поубавиться.
     
    Санкции повлияли на решения российских бизнесменов инвестировать. Как отметили в Нарвском промпарке, получившем в 2014 году две награды за вклад в развитие предпринимательства, российские инвесторы не отказались от своих планов инвестировать в Эстонию, но заняли выжидательную позицию.
     
    Сланцехимический концерн VKG, в начале года заложивший краеуголный камень в строительство третьего завода по производству сланцевого масла Petroter III и запустивший на полную мощность завод Petroter II, в декабре сообщил о закрытии двух старых фабрик и сокращении 76 человек из-за падения цен на нефть и высоких цен на сланец.
     
     
    Дела бюджетные
     
    Очень тяжелым был год для Кохтла-Ярве. Бюджетные проблемы у города начались практически в начале года и, несмотря на усилия властей по сокращению расходов и количества бюджетников, к концу года город оказался на краю финансового кризиса, а сокращение людей на главном предприятии в кохтла-ярвеском регионе не сулит ничего хорошего для городского бюджета в следующем году.
     
    Сложности с финансами были и у Силламяэ, где в конце года пришлось дважды урезать местный бюджет.
     
     
    Дела судебные
     
    В 2014 году наибольшее отражение в СМИ получили три судебных дела - о коррупции в Нарве и Кохтла-Ярве и дело о долге Александровской церкви строительной фирме.
     
    В Нарве были осуждены депутат городского собрания Федор Овсянников, бывший вице-мэр по хозяйственным вопросам Андрей Филиппов и три предпринимателя. Осужденные оспорили решение суда.
     
    В Кохтла-Ярве один из главных обвиняемых в деле о коррупции, известный в Ида-Вирумаа предприниматель Николай Осипенко вышел из судебного дела по состоянию здоровья, а его фирма N&V, проходящая по этому же делу, сменив юридическое название, также избежала судебного преследования.
     
    Завершился судебный спор между Александровской церковью и строительной фирмой Eviko, в результате которого нарвский лютеранский приход объявлен банкротом, а его недвижимость будет распродана.
     
    Правоохранители в 2014 году продолжали борьбу с коррупцией на северо-востоке. В феврале были задержаны за взятки два руководителя госкомпании Eesi Energia Tehnoloogiatööstus. В апреле по подозрению в коррупции был задержан чиновник Силламяэской управы. В мае задержали директора Нарвского социального департамента за использование казенных средств в личных целях, а в октябре были арестованы работники Молодежного центра в Кохтла-Ярве, подозреваемые в мошенничестве.
     
     
    Северо-восток активно строился
     
    Наконец забрезжил свет в конце тоннеля в решение проблемы с обеспечением чистой питьевой водой жителей поселка Ору, оказавшихся в конце 2013 года без питьевой воды. В октябре Центр инвестиций в защиту окружающей среды одобрил выделение миллиона евро на строительство нового водопровода.
     
    2014 год в Ида-Вирумаа можно с полным правом назвать годом законченных строек. Безусловно, важное событие года — это открытие нового нарвского променада, который украсил не только Нарву, но и станет визитной карточкой Эстонии после того, как в Нарве завершится строительство нового погранперехода в 2015 году.
     
    В Вайвараской волости наконец-то была построена новая школа на месте сгоревшей - в конце года детвора приступила к учебе в новом здании.
     
    В курортном городе Нарва-Йыэсуу был открыт прибрежный променад и спа-отель «Ноорус».
    А в Йыхви заложили краеугольный камень нового здания первой в уезде государственной гимназии.
     
    В Нарвском промпарке завершилось строительство завода по производству бытовых фильтров для воды «Аквафор» и завода по производству лакокрасочных изделий Emlak. Завершилось и строительство новой электростанции под Нарвой, пуск которой намечен на 2015 год.
     
    В Силламяэском порту построили контейнерный терминал, работу которого планируется начать в 2015 году. В городе также наконец-то соорудили долгожданную станцию мониторинга качества воздуха и закрыли городскую свалку.
     
    В Нарве завершилось расширение торгового центра Astri и началось строительство нового - Maxima, а в Кохтла-Ярве увеличились площади торгового центра Veronia.
     
    В конце уходящего года вышел на полную мощность завод по производству сланцевого масла Enefit 280 фирмы Eesti Energia Õlitehas AS и завод Petroter II компании VKG.
     
    И в заключение, о спорте ...
     
    Стоит отметить заслуженное серебро в Чемпионате Эстонии по футболу силламяэского клуба Kalev Sillamäe и завоеванный нарвской командой Narva United Малый Кубок Эстонии по футболу.
     
     
     
    Артур Тооман
    Редактор
     
     
    Поделитесь статьей в социальных сетях:
      


    0
    Ясность мысли
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Рекомендую
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Оформление
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

    Кстати, все актуальные новости от сайта Инфосила теперь в WhatsApp и Telegram
    подписывайтесь и будьте в курсе событий города, страны и мира. 




    Похожие новости
  • НА СТРОИТЕЛЬСТВО МЕДЦЕНТРОВ В ИДА-ВИРУМАА МИНФИН ВЫДЕЛИЛ 7,4 МЛН ЕВРО
  • НАРОДУ ВАЖНО. ДАЛЕКО ЛИ ДО ЭСТОНИИ?
  • РУССКИЕ ГИМНАЗИИ В ЭСТОНИИ СМОГУТ ПОЛНОСТЬЮ ВЕРНУТЬ ОБУЧЕНИЕ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ
  • ЙЫХВИ И СИЛЛАМЯЭ ГОТОВЯТ НОВУЮ СМЕНУ ЖУРНАЛИСТОВ
  • СИЛЛАМЯЭСКАЯ ТЭС ПЕРЕВЕЛА СВОЙ ВТОРОЙ КОТЕЛ НА БИОТОПЛИВО
  • ПРЕДПРИЯТИЯ ВИЛЬЯНДИ НАМЕРЕНЫ ВЕРБОВАТЬ РАБОТНИКОВ В ИДА-ВИРУМАА
  • ЗА ОДНУ НОЧЬ В ГОРОДАХ ИДА-ВИРУМАА УГНАЛИ ЧЕТЫРЕ АВТОМОБИЛЯ
  • Эстонский союз работников скорой медпомощи: Ида-Вирумаа может оказаться без неотложки

  • Добавить комментарий
Последние комментарии


Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

Где же Вы г. Лутсепп и Невент, может озвучите

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

хорошо, по берегам речки в верхах растёт очень

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

я понимаю, что для вас все деревья в городе

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

хорошо, а было бы лучше, если бы перед этим

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

дерево, Вот и хорошо, что фонари там поставили,

  • Не нравится
  • -3
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

вы в курсе, сколько деревьев было уничтожено при

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

Любезный, давайте Вы не будете высказывать свои

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

про тополя, которые упоминаются выше, можно

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

хуторянин, на чью именно машину или дом может

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

мимоходом, Уважаемый, а если дерево упадёт на

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

мимоходом, Любезный, давайте Вы не будете

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

 На прошлой неделе  наблюдал, как Эковир  во

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

Халатик в горошек, еще ходят  в мэрию

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

Картина простая как три копейки. В мэрии сидит

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

хуторянин, я думаю выгода есть,кто

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

конкретика, да вот в том то и беда, что жители

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

а если хотите конкретики по уничтожению

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

хуторянин, мухи уже здесь. значит процесс

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

хуторянин, ответы надо искать в прокуратуре.

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Вырубка деревьев в Силламяэ: Вопросы мэру от населения города

хуторянин, да уже пытались ходить. правда по

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится