В минувшее воскресенье на футбольное поле городского стадиона Йыхви вышли ветераны спорта, на которых были футболки с изображением офицера-десантника. В канун предстоящего Дня ВДВ, который отмечается 2 августа, здесь прошел турнир ветеранов футбола, посвященный памяти уроженца Силламяэ Михаила Румянцева, павшего смертью храбрых в Афганистане 14 февраля 1983 года, и спасшего ценой своей жизни боевых товарищей. В этом году исполнилось 35 лет со дня гибели Михаила Румянцева. Его именем названа одна из улиц Силламяэ. Захоронен герой в Синимяэ, на территории братской могилы советских воинов, павших в боях за освобождение Эстонии в годы Второй мировой войны.
Как рассказал председатель Союза десантников Эстонии Сергей Иванов, такой мемориальный турнир проводится уже в восьмой раз. В этом году соревнование памяти Михаила Румянцева носит международный характер: вместе с ветеранами футбола из Йыхви, Нарвы, Кохтла-Ярве и Силламяэ в нем приняли участие и футболисты из российского Ивангорода. Получился такой «мини-мундиаль», что позволяет говорить о традиции, не имеющей границ, как и футбол, которому все возрасты покорны. Самому «молодому» участнику турнира сорок лет, самым старшим пошел восьмой десяток. И хотя не все ветераны футбола в молодости служили в ВДВ, они сочли за честь надеть на турнир футболки с изображением воина десантника из Эстонии.
Организация десантников Эстонии входит в Международный Союз десантников, объединивший ветеранские организации ВДВ России, стран Балтии, других независимых государств бывшего Советского Союза, а также Германии, Швейцарии, Сербии, других стран.
Сергей Иванов отметил, что традиция отмечать День десантника футбольным турниром ветеранов спорта вылилась в семейный праздник, который пришел на смену другому, «фонтанному» обычаю, с которым долгое время связывали профессиональный праздник ветеранов ВДВ.
- Провести время с пользой для здоровья – гораздо приятней, чем орать и колотить бутылки о головы, прыгать в фонтаны, где воды по щиколотку, выглядывать из машин с муляжами боевого оружия.
Журналист обратился к Сергею Иванову с вопросом:
- Время такое, когда стало модным рвать все отношения с Россией, а вы пригласили футболистов из Ивангорода. Может быть, не стоило?
- Стоило, и еще как стоило. Прошедший в России Чемпионат мира по футболу показал и доказал, что спорт – это то, что должно не разъединять, а объединять людей. И не только спортсмены, умудренные жизненным опытом, но и наши маленькие футболисты из йыхвиского клуба «Феникс» (бывший «Локомотив») в течение месяца чувствовали себя футбольными знаменитостями, подражая своим кумирам. Спорту чужда ненависть, и, как лекарство от этого недуга, он полезен людям всех стран, и всех возрастов.
В футбольном турнире памяти Михаила Румянцева приняли участие … ветеранских команд. Они сыграли … матчей по … минут. В результате победителем оказалась команда…
Но призы получили не только победители: всем участникам турнира были вручены кубки, памятные подарки. А футболки с портретом героя-десантника Михаила Румянцева стали для ветеранов спорта самой дорогой наградой.
Евгений Капов
Фото автора
Источник
Комментатор, Посмотрел всю передачу с Марией и
Комментатор, Ну если пакость соседям - это с
Посмотрел всю передачу с Марией и Олегом.
Григорий Маслов, надеетесь, что с вами кто-то
Из сети Вы все еще надеетесь, что с вами кто-то
Григорий Маслов, Ой как все
как Вы перевернули всё с ног на голову. Начнём с
из сети, спросили граждане каких стран, кроме ЭР
...если человек не может выместить свою
Уважаемый,вы бы лучше полное видео посмотрели.А
Вопрос, Если я 90 летний скажу слово
из сети, Так тот дедушка, упомянутый тобой,
Харлей, Как страшно жить.... Это ты наверное про
.А здесь немного другая тема,и в этой теме Россия
например,, Там много чего интересного можно
из сети, граждане Финляндии, США, Казахстана,
вы,или ночная смена или коммент. кроме РФ других
Историк или из сети, кроме РФ других стран не