Новогоднее обращение президента Ильвеса к народу Эстонии
отвечает, пусть и невольно, современному тренду критиковать людей,
указывающих на проблемные места жизни нашей страны, сказала профессор
Марью Лауристин.
«Есть красивая традиция — желать счастливого нового года. Мы желаем друг другу, чтобы все старое осталось в старом году, а новый принес новое и лучшее», – сказала Лауристин в радиопередаче Vikerraadio Uudis+.
«Что касается речи президента, то в ней снова проявилась тенденция, которая все больше усиливалась в прошедшем году: осуждают тех, кто выступает с критикой, и очень подчеркивают, как мы гордимся Эстонией», – отметила она.
По словам Лауристин, создается впечатление, что подобный предвыборный лозунг Партии реформ стал одной из основных линий государственной пропаганды.
«Для меня это опасный знак, и я не думаю, что Ильвес сознательно хотел этого, но его речь попала в современный тренд — как будто мы хотим, чтобы в Эстонии все хвалили почти всё, как Северной Корее, и каждый, кто выступает с критикой, должен быть очень осторожным, чтобы его не назвали критиканом, который не говорит ничего хорошего и не видит, что мы уже на 32-м месте и что у нас успешное э-государство», – пояснила она свою мысль.
При этом, по ее словам, подчеркивание положительного является естественной частью жанра президентской новогодней речи.
«В этой речи была очень важная и серьезная мысль. Это то, что мнение одного человека — будь он человеком с Тоомпеа, или из дома Стейнбока, или откуда угодно — не может быть единственным и самым верным мнением. Это немного уравновесило мысль, что критиковать плохо. Cледует слушать других, других мнений много — вот то, что нужно запомнить из президентской речи», – сказала Лауристин.
Но самым большим достижением, на мой взгляд, было
Негород, "дурацкая школка как блестящая брошка на
А когда центристы крепко встали на ноги, он
Посередке, Доктор Абрамович изначально не был
Диев то не центрист, его можно шугануть без
Так что, господа городские управленцы, вы
Диев то не центрист, его можно шугануть без
Владимирский централ, Как сказал в интервью ETV+
Про таких говорят грубо, но емко: ссы в глаза -
Тоже вопрос, Диев то не центрист, его можно
Теперь вопрос параллельного дела с Абрамовичем.
Ну что ж , мэр долго думал, но принял правильное
Усе, Постимеес сообщил, что Диев не останется
Сам то Абрамович уже заявлял, что останется на
Горе от ума. И везде с косами стоят, купив костюм