Инфосила
» » Не из тех уст советы / Наркомания непобедима, если её поддерживает ООН
» » Не из тех уст советы / Наркомания непобедима, если её поддерживает ООН

    Не из тех уст советы / Наркомания непобедима, если её поддерживает ООН

    • Не нравится
    • 0
    • Нравится

    Прошедшая неделя принесла душераздирающую новость: некая влиятельная «Глобальная комиссия» ООН по вопросам наркополитики пришла к выводу о том, что государствам стоит легализовать психоактивные вещества, поставив их производство и продажу под жёсткий контроль. Основание для таких рекомендаций простое:

    «Международная система контроля над оборотом наркотиков потерпела крах».
     
     
    Ну, понятное дело: то, что нельзя искоренить, нужно разрешить и возглавить…
     
    Однако прежде чем обсуждать эти рекомендации, нужно кое-что выяснить с их авторами. Дело в том, что сия «Глобальная комиссия» к наркотикам отношение имеет весьма отдалённое. Она была создана в 2011 году как простая экспертная группа, вот только люди в ней собрались непростые (так скажем). Тут и экс-генсек ООН Кофи Аннан, и бывший госсекретарь США Джордж Шульц. Есть еще бывший глава НАТО Хавьер Солана, а также экс-президенты Швейцарии, Польши, Португалии, Колумбии, Мексики, Бразилии и других стран. В эту компанию попал даже перуанский писатель Марио Варгас Льоса.
     
    В общем, комиссия получается авторитетная, но, судя по рекомендациям, не слишком грамотная.
     
    Суть совета от экс-ВИПов сводится к тому, что, несмотря на все усилия объединенных наций, производство наркотиков в мире растёт, да к тому же наркодилеры постоянно придумывают что-то новенькое (спайсы, миксы, соли), так что их власти даже запрещать не успевают.
     
    В общем, наркомания непобедима, искоренить её невозможно, остаётся только попробовать удержать в неких рамках. То есть легализовать наркотики «лёгкие» (марихуану, например), чтобы сосредоточиться на профилактике наркотиков «тяжелых» (героина, кокаина и пр.) Ну и, разумеется, обеспечить «реабилитацию» тех, кто все-таки уже подсел на иглу. Правда, понимается под этим не избавление от наркозависимости, а опять-таки приведение её в «цивилизованную» форму: обеспечение бесплатными шприцами, «более безопасными» заменителями препаратов, снятие ломки в соответствующих медицинских центрах, ну и так далее.
     
    Всё это очень гуманно выглядит, но вора (или наркомана) миловать – здорового губить. Желание потратить деньги нормальных налогоплательщиков на «программы помощи» наркоманам – это уже сильно.
     
    Но ещё сильнее то, что мнение высокой комиссии о принципиальной непобедимости наркомании – просто ложь. ХХ век принес человечеству не только две мировые войны, но и, как минимум, два впечатляющих примера победы над наркоманией.
     
    Первый из них имел место быть... в СССР, где после революции и гражданской войны была настоящая кокаиновая эпидемия. В 1922 не знали куда, от нее деваться, а к 1939 году извели под корень.
     
    Второй пример – Китай. Когда в 1949 году Мао Цзэдун возглавил КНР, едва ли не каждый второй китаец был курильщиком опиума. И что? А ничего – к моменту начала «культурной революции» (то есть всего-то через 15 лет) об этой напасти в Поднебесной уже забыли.
     
    Ну и ещё как-то даже неудобно напоминать, что есть и сейчас страны, в которых проблемы наркомании просто нет. Пример – Малайзия. Вот только беда: малайские власти как-то совсем не проявляют заботы о наркоманах, зато наркоторговцев просто вешают без оглядки на «права человеков».
     
    В общем, наркоманию победить можно… при желании, конечно. Вот только желания такого у большинства современных правительств нет.
     
    Ярчайший тому пример – поведение американцев в Афганистане. Вот уж кто больше всех кричал про «необходимость международного сотрудничества в деле борьбы с наркотрафиком»… И что? После того, как американцы оккупировали Афганистан, производство опиума в этой стране выросло в сорок раз. И пусть цифра не удивляет – этот рост объясняется «эффектом низкого старта». Дикие исламские фундаменталисты-талибы посевы опиумного мака последовательно уничтожали, а содержателей наркопритонов аккуратно и последовательно расстреливали, так что производство опиума на подконтрольной им территории быстро сокращалось.
     
    Но тут пришли «бледнолицые братья» и явился свободный рынок и полная демократия. А уж рынок своей «невидимой рукой» перенаправил скудные ресурсы Афганистана туда, где они могут принести наибольшую прибыль – то есть в производство наркоты и торговлю ею. А когда эксперты из России предложили просто начать выжигать поля опиумного мака напалмом с воздуха, то эксперты из США в один голос завопили, что этого делать ни в коем разе нельзя. Нельзя потому, что в этом случае бедные афганские крестьяне просто начнут умирать с голоду, потому, что все прочие культуры в местных условиях трудно выращивать… ну, и так далее.
     
    Американские эксперты были по-своему правы. Крестьянин – тоже человек, он стремится увеличить свои доходы, а коль скоро максимальный доход приносит возделывание опиумного мака, то ж разве можно оного крестьянина осуждать и обрекать на нищету, связанную с выращиванием риса или пшеницы…
     
    Так вот, и в самом деле нельзя, если, конечно, считать деньги главной ценностью в жизни. Впрочем, при таком «в-бабло-верии» с наркоманией бороться будет вообще бесполезно: наркополицейские начнут «крышевать» драгдиллеров (надо же деньги зарабатывать), талантливые химики сосредоточатся на синтезировании зелья с новыми формулами; и так будет продолжаться до тех пор, пока страсть к деньгам не сменится иной мотивацией.
     
    И зря кто-то думает, что чекисты Дзержинского или сотрудники Кан Шэна получали такие огромные зарплаты, что наркоторговцам их не подкупить было. Да ничего подобного – у них просто мотивация другая была. Они служили великой идее, и потому могли не щадить ни себя, ни других. Как, впрочем, и афганские талибы. Да и те же националисты-«ройзмановцы» в Екатеринбурге.
     
    А вот идеей Запада стало служение мамоне. Поэтому и делают они из наркомании ещё один источник пополнения бюджета.

    Антон Черков
     
     
     
     
     


    10
    Ясность мысли
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Рекомендую
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Оформление
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 10 из 10 (голосов: 1 / История оценок)

    Кстати, все актуальные новости от сайта Инфосила теперь в WhatsApp и Telegram: 
    подписывайтесь и будьте в курсе событий города, страны и мира. 


    Похожие новости
  • Парламентская комиссия по борьбе с коррупцией готовит визит в Ида-Вирумаа
  • В ГААГЕ ОТМЕТЯТ 20-ЛЕТИЕ ГААГСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ О ПРАВАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ НА ОБРАЗОВАНИЕ
  • ИСПОЛЬЗОВАВШИЙ БАЗУ ДАННЫХ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ БЫВШИЙ НАРВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ НЕ СУМЕЛ ОБЖАЛОВАТЬ СВОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
  • ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОЙСК У ГРАНИЦ РОССИИ НАПОМИНАЕТ ВРЕМЕНА ГИТЛЕРА
  • В КТ ИДЕТ ГОРЯЧАЯ ПОРА ГОДОВЫХ СОБРАНИЙ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАНОВ: ЧТО И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ
  • Вяхи: мы знаем, что делать, если кризис усилится
  • Чего добилась в Силламяэ ”антинаркотическая” комиссия?
  • Работники Maxima раскрыли шокирующие факты о работе в Золитуде



  • Идея Запада - сокращение численности населения. И наркотики это неотъемлемая составная этой идеи. Туда же относятся однополые браки, проституция, порно-индустрия, гомосексуализм, лесбиянство. Все это процветает на фоне пропагандируемыми Западом ценностями - правами человека, толерантностью. Мы якобы должны уважать права лесбиянок и геев, понимать их потребности.

    • Не нравится
    • +6
    • Нравится

    Добавить комментарий
Последние комментарии


Нарва: Пустили козла в огород

Это понятно, у него такое задание от кураторов

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Пророссийский админ в своем репертуаре, удаляет

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Подозрение это не приговор. Вина не установлена,

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Ничего себе, скоро год как дело тянется с

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

 Поэтому имеем то , что имеем. Коррупцию и

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

На мой взгляд, таких собирателей голосов и

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Г-н Еселюнас получил сто восемьдесят два голоса.

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Гость Светлана, явно засиделась во власти Эта

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

И опять НАРВА... Когда же там страсти улягутся?

  • Не нравится
  • -1
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Да о том же, когда уважаемые люди города,

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

О чем думали, когда подозреваемому Еселюнасу

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Не удивительно, что они как то дружно нашлись

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Ну прав же я был Варманн власть зубами вырвал)))

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Материал очень серьезный, но читается легко.

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Сколько же грязи на себя навешали господа

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Читаталь, Вы ещё скамейки и деревья

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Читаталь, а в Таллине ваще всё круто - 70 лимонов

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Разгул вседозволенности,бесконтрольности,

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Чем дальше в лес, тем гуще помидоры. Наши

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Нарва: Пустили козла в огород

Какое позорное пятно на партии центристов. Будут

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится

«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930