Пеэп Петерсон.
Руководитель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон отметил, что профсоюзам необходимо достичь делового и обязательного соглашения по этим вопросам до начала выборов в органы местных самоуправлений. "Тогда нам и общественности будет известно, что напряжённость снята и соглашение имеется. Третьей стороной соглашения должен стать представитель правительства, очевидно, министр социальных дел "- пояснил Петерсон.
По его словам, право на забастовку является одной из гарантий демократии. "Даже самые миролюбивые профсоюзы Европы должны иметь про запас такой вариант"- так Петерсон шутя прокомментировал принципиальную позицию профсоюзов Эстонии.
„Мы постараемся действовать конструктивно, чтобы получить для всего общества наилучший вариант закона. По сравнению с законом, который действует сейчас, мы внесли много дополнений, которые должны изменить ситуацию для всех сторон в лучшую сторону, во имя это мы проработали сотни страниц правовых материалов".
В отношении забастовок предполагается обсудить, каким должно быть право работников оказывать влияние забастовкой на условия труда, зафиксированные в законе, и проводить забастовки. В части коллективных договоров будут обсуждены темы, касающиеся расширения соглашений между работниками и работодателями, прежде всего в части соглашений, которые охватывают отрасли (секторальные соглашения).
Председатель Центральной организации служащих Аго Туулинг отмечает, что забастовка — это не единственная форма акций. „Общественность по привычке считает, что единственным средством профсоюзов оказывать влияние является забастовка. Однако, смотря в будущее, необходимо констатировать, что с развитием гражданского общества всё большее значение приобретают и другие акции, например, кампании в социальных медиа и открытые народные собрания (вспомните случай с ACTA)"- отмечает Туулинг.
Последний трёхсторонний тур переговоров между работодателями и профсоюзами с участием государства на тему предполагаемого закона состоялся 29-30 августа. Встреча профсоюзов и работодателей состоится 12 сентября.
Источник: "Бухгалтерские новости"
Начинаю понимать, почему все римские империи
Чего только люди не придумывают, чтобы бюджет
Нанохуторянин, Да, два дня силами всего МВД
Нанохуторянин, Ключевыми милитаристскими нациями
хуторянин, Вы точно, тот ещё стратег, сразу
хуторянин, Эстония хоть в одной войне
Ну не смешите. Да, это и есть два с половиной
хуторянин, только при попытке выйти в акваторию
Олег Култаев, Конечно серьёзно. Дав с половиной
хуторянин, т.к нет у России флота на Балтике.
Факт, Ошибаетесь, нет к Эстонии свободного
Эстония такая маленькая страна, что с любой
Бред на ровном месте, Значит, по вашему мнению,
Невнятность властей центристской толка только и
Кто сейчас на танках ездит? Или нечем заняться
Как все это понимать? Понимать бездействие
| « Февраль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |