Инфосила
» » Разоблачение «Очевидца»: с понедельника многие пациенты окажутся в западне, не зная, к какому врачу обращаться
» » Разоблачение «Очевидца»: с понедельника многие пациенты окажутся в западне, не зная, к какому врачу обращаться

    Разоблачение «Очевидца»: с понедельника многие пациенты окажутся в западне, не зная, к какому врачу обращаться

    • Не нравится
    • +3
    • Нравится

    Кабинет врача. Фото иллюстративное.

    ФОТО: Tairo Lutter



    Крупнейший за всю историю Эстонии медицинский заказ с треском провалился: со следующей недели пациенты должны были идти к новым врачам, но 46-миллионный заказ застрял в протестах и обвинениях, рассказала расследовательская программа канала ЭТВ «Очевидец», пишет Postimees.

    В среду целый ряд врачей-специалистов и частных клиник отправили в Больничную кассу, премьер-министру и в Департамент здоровья обращение, в котором утверждается, что недавно завершившийся крупный медицинский заказ завершился фиаско. Предположительно, 46-миллионный заказ был формально корректным по документам, но, по сути, полочные фирмы откусили огромный кусок от этого пирога.
    Но что хуже всего, как выявил «Очевидец», со следующего понедельника вероятнее всего многие пациенты просто не будут знать, к какому врачу обращаться.

    Клиника Medita и ее руководитель Кристо Аусмеэс устроили шторм во всей частной медицине Эстонии. Эту клинику бесспорно можно считать самым крупным победителем конкурсов на медицинские госзаказы. Уже с понедельника она должна была бы открыть несколько новых врачебных специализаций в Тарту и в Таллине, но конкуренты уверяют, что у данной клиники вообще нет возможности оказывать медицинские услуги.

    На вопрос, что будет 1 октября, когда Medita должна начать свою работу в Харьюмаа, Аусмеэс отвечает, что ничего не будет: «Нет договоров».

    Эмоции зашкаливают, поскольку в начале сентября были выбраны победители крупнейшего медицинского госзаказа по всей Эстонии. На конкурс по госзаказу, в рамках которого были распределены услуги врачей-специалистов от Валга до Выру и от Тапа до Таллина, поступили рекордные 337 предложений от 132 кандидатов. Но столь же рекордным оказалось и количество протестов – 29.
    Именно поэтому в запланированный день – 1 октября – договоры не вступили в силу. Наличие проблемы признает и организовавшая конкурс Больничная касса.

    Насколько это известно, государство через Больничную кассу заказывает работу по определенному количеству случаев болезни. Подавляющее большинство из них попадают в работу крупных больниц, вроде Северо-Эстонской региональной больницы и Клиники Тартуского университета. Но семь процентов случаев заказывают в частном секторе, который может принимать и платных пациентов.
    В мае этого года Больничная касса объявила конкурс на госзаказ для частных клиник по 17 врачебным специальностям по всей Эстонии, в рамках которого искали почти 100 договорных партнеров, начиная с гинекологии и заканчивая лечением глаз. Даже семь процентов от общего объема означает перераспределение всего рынка частной медицины. Поскольку прежние договоры раз уже продлевали, Больничная касса оказалась в состоянии цейтнота, а срок начала запланированной работы – 1 октября – оказался под угрозой срыва.

    Кроме того, что действовать нужно было очень быстро, давление на врачей оказывало и желание Больничной кассы, чтобы они лечили пациентов на 15 процентов дешевле, чем это делают крупные больницы. Это отдельная тема, почему частная клиника должна лечить дешевле, чем это делают крупные больницы, но истина в том, что в госзаказе был указан коэффициент 0,85 от государственной цены. То если лечение глазного врача в крупной больнице стоит 60 евро, то частный врач должен делать то же самое за 51 евро.

    «Если у нас говорят о коэффициенте, значит, у нас говорят о медицине очень плохого качества», - отметил руководитель Клиники восстановительной хирургии Тийт Мерен.

    Руководитель клиники Silmalaser Кай Ноор считает, что в случае таких цен пациенту просто не могут предложить крайне необходимое лечение, используют более дешевый рабочий инструмент и так далее.

    Член правления Medicum Яанус Воол подчеркнул, что такая политика Больничной кассы вынуждает мухлевать со счетами Больничной кассы: «На одного человека при одной болезни выставляются, скажем так, два или три счета за лечение».

    Представители Больничной кассы говорят, что их цель – заставить работать систему как можно более эффективно. Из-за различных протестов, результат большей части госзаказа огласили 7 сентября, то есть за три недели до того, как новые партнеры должны были начать работу, а старые завершить. Это решение произвело эффект взорвавшейся бомбы, поскольку многие признанные клиники и врачи остались без договора с Больничной кассой. Например, Михкель Мардна и Ortopeedia Arstid были договорным партнером Больничной кассы 14 лет и делали сложные операции, в том числе, спортсменам высшего уровня. Но теперь они потеряли из договора почти половину работы, то есть финансово вместо 1,6 миллиона получат меньше 800 000 евро.

    Мардна отметил, что это, конечно, означает, что придется сократить часть работников. И Кай Ноор признала, что в Silmalaser придется сократить до 13 работников. Имевший 19 лет договор с Больничной кассой Silmalaser вообще остался ни с чем, хотя в клинике делают операции, которые не делают нигде в Эстонии.

    Яанус Воол сказал, что в сложившейся ситуации, это плохие или очень плохие новости для  имеющих медицинскую страховку жителей Ласнамяэ: «В случае действующих сегодня решений образно можно сказать, что люди, принимающие решение со стороны государства, сделали 150 000 жителей Ласнамяэ слепыми и глухими».

    Если Больничная касса объясняет происходящее наведением порядка на рынке, то, по словам врачей, таким образом, получили вывернутый наизнанку результат. Они говорят, что речь идет о корректно оформленной на бумаге ситуации. Это напоминает пресловутую строительную фирму, которая годами выигрывала конкурсы на госзаказ по заниженным предложениям, но каждый раз дело заканчивалось какой-то ерундой, которая обходилась значительно дороже.

    «Приходит кто-то, который говорит Больничной кассе, что предлагает услуги, а мы знаем, что нет ни больницы, ни места, ни аппаратуры, ни разрешений – ничего…», - огорчен Тийт Мерен.


    Он отметил, что его фирма годами инвестировала в специалистов и аппаратуру, а теперь полочная фирма сделала предложение и, если она выиграет конкурс, то, что будет с пациентами, которых сейчас обслуживают в необходимых условиях в соответствующих медицинских учреждениях?

    И хотя в лечении глаз две частные клиники в Таллине сохранили свои договоры, то новичками на столичном рынке стали, например, нарвский фонд Albinea и Силламяэский центр здоровья. В последнем единственный глазной врач, работающий на полной ставке, сейчас принимает в Нарве, но уже со следующей недели его ждут 200-300 пациентов в месяц в неизвестно каком месте и в Таллине. Кай Ноор отметила, что Silmalaser уже получила письмо, в котором врачам предлагают работу. Это означает, что клиника, которая должна начать работать 1 октября, не имеет ни своих врачей, ни аппаратуры.

    Но больше всего внимания заслуживает тартуская клиника Medita, которая сделала предложение в Тарту и Таллине по 37 специальностям, из которых сейчас решение принято по 10. Конкуренты от этого в шоке. По словам Михкеля Мардна, речь идет о ситуации JOKK (юридически все корректно), при которой по бумагам все в порядке, но за этими документами нет никакого содержания:

    «Нет инфраструктуры, нет людей, которые могли бы предложить ту или иную медицинскую услугу согласно договору».

    Руководитель Medita, мужской врач Кристо Аусмеэс говорит, что их клиника, конечно, маленькая, и госзаказы особо не осуществляла. Но в этот раз получили целых 37 заказов: «Ну, мы же хотим стать большими. У каждого есть своя цель в жизни».

    И хотя в Таллине работа Medita зарегистрирована в находящемся в Мустамяэ офисном здании, то в Тарту они работают с 2011 года и там у них есть прежний договор с Больничной кассой. Активистами новичка на рынке являются бывший дзюдоист и анестезиолог Лаури Кыргвеэ  и Кристо Аусмеэс. И хотя сами они отрицают, что подали заниженное предложение, именно против Medita было подано самое большое количество жалоб в комиссию по спорам и Больничной кассе: начиная с отсутствия компетенции и неправильных разрешений, заканчивая  отсутствием необходимых больничных помещений в Таллине.

    Но Аусмеэ считает, что в госзаказе Больничной кассы условия созданы скорее для старых игроков и конкуренты просто вставляют палки в колеса. Конкретно он готов говорить на эти темы тогда, когда споры завершатся, а договоры будут подписаны: «Так нам четко сказали: тартусцы, оставайтесь в Тарту и не вмешивайтесь в Таллинские дела».

    Во всей этой истории есть один интересный поворот. А именно, если Больничная касса считает, что все оспоренные решения вступят в силу по всей стране 1 октября, то, по словам председателя комиссии по спорам по госзаказам Тайво Кивистика, нельзя начинать ни один новый договор до тех пор, пока не решены все споры, а потому с понедельника ни один врач не начнет работать по новому договору.


    Источник


    0
    Ясность мысли
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Рекомендую
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Оформление
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

    Кстати, все актуальные новости от сайта Инфосила теперь в WhatsApp и Telegram
    подписывайтесь и будьте в курсе событий города, страны и мира. 




    Похожие новости
  • Второй Силламяэский центр здоровья всё же надеется на городскую помощь
  • НАМ ПИШУТ: ОЧЕНЬ ХОЧУ ВАС СПРОСИТЬ - КОМУ, КАКОМУ ДОМУ ИЛИ ХОЗЯИНУ ПРИНАДЛЕЖИТ ДАННЫЙ УЧАСТОК ДОРОГИ?
  • Глава Больничной кассы на Радио 4: в Эстонии хорошая доступность медицинских услуг
  • «Очевидец»: Центристская партия может получать деньги из черной кассы таллинских парковок
  • Уважаемые пациенты! / Информационное сообщение Almeda Hooldushaigla
  • Нет предела совершенству
  • Пытавшегося обмануть страховую кампанию приговорили к условному сроку
  • Пострадавшим от врачебной ошибки пациентам больше не придется отстаивать свои интересы в суде



  • в соседней теме некая "медсестра" спрашивала 

    медсестра
    27-09-2018, 09:29
    И все таки, что не так? Все так говно или не очень?

    может ей стоит почитать и эту тему? глядишь наконец-то и определится...

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится



    Вспомните, как прежде была разрушена работа скорой помощи у нас в городе. Было здание, врачи, персонал. И потом раз, конкурс проигрывает. А у другой фирмы нет ничего, только на бумаге. И вот сегодня мы имеем то что есть. А работники скорой ютятся в здании поликлиники и едут по разбитой дороге. Фото на сайте имеется. 
    А теперь это случилось и в других местах страны. 
    Такое чувство, что государство создаёт бардак и потом с  огромным подвигом всё это преодолевает, рапортуя во всеуслышание.

    • Не нравится
    • +11
    • Нравится



    Такое чувство, что государство создаёт бардак и потом с  огромным подвигом всё это преодолевает, рапортуя во всеуслышание.

    как и у нас в городе. ведь интереснее создать проблему, а потом с ней бороться, чем ждать, пока проблема сама образуется.

    всё время с 1991 года шёл развал всего и вся. почему кто-то думает, что этот процесс прекратился? он просто замедлился по причине сильного уменьшения количества разрушаемых объектов.
    кстати, а сейчас  город и само здание бывшей Скорой продаёт.

    "Забыто и похоронено" 

    будет написано на табличке около бывшего здания...

    тихое угасание продолжается.

    • Не нравится
    • +9
    • Нравится



     У нас Альмеда так уже 20 лет работает. Регистрирует по одному адресу 3 фирмы, в которой заявляет на работу одних и тех же людей.Все 3 фирмы поучают договор и прекрасно себя чувствуют.А господа оппозиционеры их в пример ставят при каждом удобном случае. Вот как надо работать! Учитесь! Очень эффективный менеджмент!

    • Не нравится
    • -9
    • Нравится



    Almeda, Almeda Kliinik, Sillamäe Hooldus Haigla, Sillamäe Tervisekeskus, Kirde Kohalik Haigla,Almeda Hooldus Haigla. И это ещё не все. А наша больничная касса с большой радостью оплачивает их работу сполна.Пока эстонцев это не задевало, все помалкивали.Теперь уж шила в мешке не утаишь

    • Не нравится
    • -8
    • Нравится



    Лично мне непонятно, о какой клинике идет речь, автор статьи не удосужился написать хотя бы название.
    Что выиграл Абрамович - слабо верится, он и тут-то все про....л, не получил от кассы финансирование и 4 года только и занимается, что ставит палки в колеса Альмеде.

    А если выиграла Альмеда, то молодцы. Все таки в Таллине выиграть это вам не шутки.

    Если им тут кислород перекрывают, что пусть столицу осваивают.

    Абрамовичу даже деньги горуправы не помогают конкурсы выигрывать. 
    Не в коня корм, как говорится.

    Almeda, Almeda Kliinik, Sillamäe Hooldus Haigla, Sillamäe Tervisekeskus, Kirde Kohalik Haigla,Almeda Hooldus Haigla. 

    ну а это перечисление прям от зависти, что ли? Да нам-то какая разница, пусть еще 100 фирм, лишь бы толк был.Они хотя по вечерам людей принмали, а вы-то что?
    Хоть вы всего с названием Силламяэская больница, но где она, Зин?

    • Не нравится
    • +12
    • Нравится



    Регистрирует по одному адресу 3 фирмы, в которой заявляет на работу одних и тех же людей.Все 3 фирмы поучают договор и прекрасно себя чувствуют.А господа оппозиционеры их в пример ставят при каждом удобном случае. Вот как надо работать! Учитесь! Очень эффективный менеджмент!

    Помнится, что одни выборы назад наш главный дохтур зарегистрировал перед выборами какую-то портовую клинику и записал туда всех работников Силламяэской больницы. Sadama klinik.
    А теперь тут клеймят позором кого-то.

    • Не нравится
    • +10
    • Нравится



    И жить страшно и ездить на ихнем лифте страшно.
    сегодня по поликлинике ходила какая-то комиссия, рядом бегала жена дохтура.
    Интересно, комиссия на лифте поднималась на 4 этаж или ножками????????
    Если на лифте, то больничку нужно сразу закрывать.
    а то скоро там пациенты в колодец начнут падать.Дно проваливается. Поедешь лечить зубы, а вынесут на носилках.
     Или комиссия старалась не заметить мелких недочетов???????

    • Не нравится
    • +12
    • Нравится



    больница без единой койки, город без единой услуги (окромя биржи, которая постоянно в деле), медуслуги только в "рабочее время"...

    "у Шпака магнитофон, у посла - медальон..."

    Sadama klinik.

    Клиника Садама? Хусейна, что ли? родственник? :))

    • Не нравится
    • +10
    • Нравится



    Статья заказная. Кого клеймят и за что? выиграли бы другие, была бы та же самая статья, только с другими названиями клиник.Из медицины сделали предмет торга. Качество медицины ухудшается на глазах, доступность тоже. Раньше не было никаких конкурсов в медицине, зачем все это? Что выигрывает от этого простой пациент?

    • Не нравится
    • +7
    • Нравится



    Клиника Садама? Хусейна, что ли? родственник? :))


    не исключено. У Садама тоже были гостиницы и рестораны.........

    • Не нравится
    • +6
    • Нравится



    Абрам святой, не трогайте!   smiling_imp 

    • Не нравится
    • +9
    • Нравится



    ЛОР,
    Я вот тут задумался над некоторыми моментами:
    - Коршунова была председателем Совета больницы
    - Абрамович руководитель больницы ( был и есть)
    - В это время продано много чего принадлежавшего больнице
    - Деньги в городской бюджет не поступили

    Может где-то здесь и кроется причина их дружбы?

    • Не нравится
    • +13
    • Нравится



    Этот вопрос может решить только Капо.

    • Не нравится
    • +12
    • Нравится



    Этот вопрос может решить только Капо.

    как и с МЕКЕ - за давностью лет их простят. всех. само собой уникальная больница Силламяэ не сама развалилась. ей точно "помогли".

    • Не нравится
    • +11
    • Нравится



    Абрам святой, не трогайте!    imp

    ага, он такой же святой, как смайл с рогами

    • Не нравится
    • +7
    • Нравится



    В нашем государстве , так устроено что о здоровье населения почти забыли. Политика превыше всего. Оборона страны самое главное...см.какой процент выделения денег у Германии и у Эстонии. И пока во власть не придут думающие о Людях в первую очередь, то так и будет. Партийная идеология вредит нашему государству 

    • Не нравится
    • +7
    • Нравится

    Добавить комментарий
Последние комментарии


Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

да что вы так на мэрских ополчились! просто

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

посмотрел. спасибо. господи... и даже собственный

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится





Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

а где можно увидеть какие именно ещё "дорожки" и

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

провести опрос среди жителей города на предмет

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

начинается строительство вело-мото-самокат-фиг

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

 В нашем  городишке  тоже пора некоторым

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Депутат Силламяэ Гульнара Сидоренко: На город надвигается катастрофа?

согласно новым данным центристы окончательно

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

10 лет назад многое было по другому.    полностью

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

С языковой инспекцией. И подведем итог.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится





Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

ответ, другие способны  признавать фактическое

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

10 лет назад многое было по другому.             

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

не поздно, Исправить ситуацию никогда не поздно

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

уровень образования и языка  годиться только

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

не поздно, Исправить ситуацию никогда не поздно

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

поздняк, уже сдохло, Исправить ситуацию никогда

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

вспомните прошлогоднюю проблему с утилизацией

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

взять для примера третью школу. думаете покойная

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Город Силламяэ объявил конкурс на должность директора Ваналиннаской школы

вперед, Хватит сидеть на ж..е и разбрызгивать

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится