
Иной возможности в Эстонии сейчас не существует. Пациент, у которого после лечения начались осложнения или начались проблемы со здоровьем, должен, на основании закона о долговом праве, самостоятельно отстаивать свои интересы в суде. На это идут только те, кому хватает смелости и денег. Кроме того, больница не должна сообщать о повреждениях, а в государстве отсутствует какой-либо обзор того, насколько качественна врачебная помощь.
С октября этого года вступает в силу директива Евросоюза, которая, помимо прочего, потребует от Эстонии, чтобы в каждой больнице было страхование ответственности, которое позволит облегчить процесс получения компенсации пациентами. По инициативе Министерства социальных дел уже полтора года назад начали подготавливать соответствующую систему страхования. За пример взяли Финляндию, страхование ответственности в больницах которой считается одним из самых дружественных по отношению к пациентам.
В общем, система будет выглядеть так: каждая больница будет приобретать страхование у какой-нибудь страховой фирмы, и делать выплаты. Когда будет причинен вред пациенту, или возникнут осложнения, пациент сообщит об этом специально созданному недоходному объединению, работающие в которой независимые специалисты-медики расследуют случай. Если выяснится, что пациент действительно пострадал в результате лечения, ему выплатят компенсацию, размер которой будет установлен законом, в суд идти не придется. За краткосрочное нарушение здоровья, в зависимости от типа и тяжести, будет выплачиваться 200-20 000 евро, за постоянное нарушение здоровья 1650-99 000 евро. Отдельно прописаны моральные компенсации и компенсации за повреждение внешности. Система много лет используется в Финляндии, в среднем, компенсации выплачиваются в 30% случаев обращения в комиссию.
Просвещенный запад, С дураком не поспоришь.
ЕвроСтат, В 2025-2026 годах к наиболее опасным
Наблюдатель, Самые опасные города Европы в 2025
А что, если наши управляющие тоже агенты чужого
ЦРУ,А что, если наши управляющие тоже агенты
Социальные и политические задачи:Дискредитация:
Ну, дык депутаты сидящие у власти не пущають, по
депутат, Ну, дык депутаты сидящие у власти не
из сети, А если хочешь жить в своей стране, на не
Поддерживайте страну, в которой живёте, либо
хуторянин, ^^Бедненький Королева полемики просто
ИИ, Бедненький "ИИ"(искусственный интеллект),
хуторянин, Хуторянин,ты местный фантазер, делаешь
Прагматик, Да - да. русскому флоту на Чёрном и
хуторянин, Хохлы без флота А у русских остались