
Предстоящее творческое состязание архитекторов, которое должно определить облик будущего нового здания силламяэской основной школы «Ваналинна», обойдётся городу примерно в 32 тысячи евро.
Силламяэ участвует в очередном туре госпрограммы по упорядочению сети основных школ, в рамках которой получил принципиальное согласие на получение фондовой субсидии для постройки нового здания основной школы в старой части города. К началу декабря самоуправление отправило в курирующий программу фонд «Иннове» подтверждение своего намерения получить средства на постройку новой школы по адресу Чкалова, 6а, где сейчас находится старейшая в городе Ваналиннаская основная школа (на фото).
По данным «ИП», силламяэские власти и ранее пытались с помощью архитекторов найти какое-то решение для перестройки данного старого здания, но безуспешно. Впрочем, тогда ещё не было ясно, получит ли начинание внешнюю финансовую помощь. Теперь ясно, что скорее всего получит, но с этим же связано и требование о конкурсе.
- Изначально проведение конкурса мы не планировали. Но в Эстонии такая практика, что при новом строительстве, особенно школ, архитектурные конкурсы обязательны. «Иннове» сделало нам соответствующее предложение, и мы, чтобы набрать баллы для оценки нашего ходатайства, согласились. Провели переговоры с Союзом архитекторов Эстонии и получили от них ценовое предложение, - рассказал «Инфопрессу» вице-мэр Алексей Степанов.
В своей оферте городу союз архитекторов подсчитал, что весь конкурс обойдётся Силламяэ в 31900 евро. Из них 8600 евро пошли бы на составление правил конкурса, архитектурного задания и оплату членам жюри, 3300 евро были бы платой за услуги самого союза архитекторов, включая консультирование, медиа-освещение и составление протокола, ну а 20 тысяч евро распределили бы в качестве премий за первое, второе, третье места и премии-поощрения. За самую лучшую идею для будущей силламяэской школы предполагается заплатить 8 тысяч евро.
Степанов подтвердил, что все эти деньги надо найти в бюджете самого города, что сейчас и делается при составлении очередного бюджета. Фондовая поддержка эти затраты не покрывает, да и спорить с союзом архитекторов по поводу названных сумм тоже не приходится:
- А куда нам деваться? Это действующие расценки, правила игры задаём тут не мы. Союз архитекторов оказывает эту услугу (архитектурные конкурсы. - прим. авт.) по всей Эстонии, и больше выбрать не из кого.
Эллочка-людоедочка, Хоть ты и людоедочка, но
дебилы! Это обещанный причал, за сколько
Ох, дебилы! Это обещанный причал, за сколько
Спиноза, Ага, если кто то с тбой несогласен, то
Сеть, А что, уже есть раскаявшиеся?
Ну вот как раз актуальный вопрос, почему едем
Ну вот как раз актуальный вопрос, почему едем
Kindalaekas. И так каждый раз. Все сойдёт.
Такие работы сразу обсуждаются и уточняются.
Эти слова не оправдывают действие. Все это время
Со слов вице-мэра по городскому хозяйству
Как обычно, забыли после удачного попила
На самом деле, какому негодяю пришло в голову
Блин, меня из за этого уже пятый день трясет.
Просвещенный запад, С дураком не поспоришь.
ЕвроСтат, В 2025-2026 годах к наиболее опасным
Наблюдатель, Самые опасные города Европы в 2025