Инфосила
» » Бывший министр незаконно строит береговое укрепление около своей дачи в Клоогаранде
» » Бывший министр незаконно строит береговое укрепление около своей дачи в Клоогаранде

    Бывший министр незаконно строит береговое укрепление около своей дачи в Клоогаранде

    • Не нравится
    • +6
    • Нравится

    Дача бывшего министра финансов в Клоогаранде.

    ФОТО: Михкель Марипуу



    Автор:
    Источник: rus.postimees.ee


    Эпопея с построенной на берегу моря дачей экс-министра продолжается. Чтобы защититься от штормовых волн в заливе Лахепера, хозяин дома начал строить защитное береговое сооружение, не имея ни детальной планировки, ни разрешения на строительство. Тармо Техва, начальник Харьюского бюро Инспекции окружающей среды, подтвердил, что на основании статьи, касающейся нарушения требований к использованию прибрежных зон Закона об охране природы, возбуждено дело о проступке.

    «Административное производство было инициировано управой Ляэне-Харьюской волости. Предстоит выяснить, может ли данное сооружение оставаться на месте или должно быть ликвидировано», - пояснил Техва. Нарушителя может ожидать штраф в размере до 300 штрафных единиц или арест.

    Собственник недвижимости - занимавший в 2002-2003 годах должность министра финансов Харри Ыунапуу. Около десяти лет назад он перестроил в жилой дом пограничную сторожевую башню Советской армии. Площадь основания строения – всего 17 м2. К сожалению, участок расположен на самом берегу моря, на песчаных дюнах, которые постоянно подмывались морскими волнами. Чтобы защитить дом, владелец сначала построил береговое укрепление из камней, но море оказалось сильнее. Теперь он приступил к созданию капитального сооружения. Ыунапуу сказал, что, покупая участок, он не мог предвидеть, что море будет вести себя таким образом. В то время дом стоял в ста метрах от береговой линии.


    Дача построена легально, но в несчастливом месте

    Эрки Рубен, заместитель старейшины волости Ляэне-Харью, объяснил, что находящаяся в деревне Клоогаранна дача Ыунапуу построена с соблюдением закона и в соответствии с мнением Департамента окружающей среды. Имеются и разрешение на строительство, и разрешение на эксплуатацию, но оно находится так близко к морю, что штормы грозят разрушить или повредить здание.

    «Чтобы защитить здание, необходимо спроектировать и построить эффективное береговое укрепление. В эстонском законодательстве есть правила для всех этих видов деятельности. По какой-то причине собственник начал не с того конца», - описал проблему заместитель старейшины. Харри Ыунапуу сказал, что его цель – узаконить сооружение, для чего он запросил у самоуправления соответствующие документы.

    «У нас с волостью было устное соглашение, потому что по Закону о строительстве изготовление такого сооружения не требует никакой документации. Но теперь волость пошла на попятный», - описал Ыунапуу свое понимание ситуации. Экс-министр подчеркнул, что, с его точки зрения, новое заграждение ничем не отличается от первоначального каменного. Инспекторы по охране окружающей среды придерживаются мнения, что такое капитальное сооружение – не просто забор.


    Забор или береговое укрепление?

    19 марта управа Ляэне-Харьюской волости направило Ыунапуу требование о прекращении незаконных строительных работ. Ответом экс-министра было уведомление о строительстве, где сооружение было названо забором. заявив, что здание будет забором. Чиновников это не устроило, и уведомление о строительстве было возвращено.

    «По ходатайству собственника недвижимости местное самоуправление готово разработать детальную планировку и определить меры, необходимые для защиты береговой линии. Во время подготовки документов жители волости также могут участвовать в разработке решения и иметь право голоса, так как это имеет общественное значение», - объяснил Рубен. Однако остается нерешенным вопрос: даст ли море необходимое время для создания планировки и выдачи разрешения на строительство?


    Прогулка по пляжу отменяется

    Однако соседи и общественность обеспокоены тем, что строящееся защитное сооружение может сделать закрытым подход к берегу залива Лахепера. «Поскольку владелец пропустил этапы планирования и проектирования и немедленно приступил к строительству, это вызвало страх перед неизвестностью», - сказал заместитель старейшины. По его словам, обеспечение свободного подхода к воде является обязанностью Инспекции окружающей среды, и если землевладелец препятствует использованию береговой линии, Инспекция может выдать предписание освободить берег, наложить штраф и даже арестовать нарушителя.  По словам Рубена, заграждение может быть спроектировано и построено таким образом, чтобы сохранить возможность передвижения по береговой линии.

    Инженер Райн Мянникус произвел расчет и выяснил, что, с одной стороны, строящаяся стена может несколько улучшить положение дома. С другой стороны, он обнаружил, что волны, сталкиваясь со стеной, становятся сильнее продолжат смывать песок в море.

    «Это зависит от того, насколько глубоко погружено в землю основание стены. Если стена сидит недостаточно глубоко, она рано или поздно окажется в воде, а если и устоит, то перед ней будет глубокая яма», - сказал Мянникус, заявив, что при более высоком уровне воды береговая линия в этом месте может стать непроходимой. А Ыунапуу сказал: «Дело еще не закончено, мы вместе с волостной управой пытаемся найти общий язык. Если что-то сдвинется с места, тогда будет ясно, что дальше».


    10
    Ясность мысли
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    10
    Рекомендую
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    8
    Оформление
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 9.33 из 10 (голосов: 2 / История оценок)

    Кстати, все актуальные новости от сайта Инфосила теперь в WhatsApp и Telegram
    подписывайтесь и будьте в курсе событий города, страны и мира. 


    Похожие новости
  • Критики силламяэского променада пока остаются при своём мнении
  • МИНИСТР МИХАИЛ КОРБ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ
  • СИЛЛАМЯЭ ВНОВЬ РАЗРЕШИЛ СТРОИТЬ АВТОМОЙКУ, КОТОРОЙ НЕ ХОТЯТ СОБСТВЕННИКИ ЗЕМЛИ
  • ОТХОДЫ СГОРЕВШЕГО СИЛМЕТОВСКОГО ЦЕХА ВЫЗВАЛИ ВОПРОСЫ
  • ИНСПЕКЦИЯ: НИЧЕГО КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ДЛЯ ПРИРОДЫ В СИЛЛАМЯЭ НЕ ПРОИЗОШЛО
  • СОСТОЯНИЕ РЕК И ГРУНТОВЫХ ВОД В ЭСТОНИИ ОКАЗАЛОСЬ ХУЖЕ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО
  • ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОГО ТЦ В ЙЫХВИ В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ НЕЗАКОННО БЫЛИ ВЫРУБЛЕНЫ ДЕРЕВЬЯ
  • КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПРОХОЖДЕНИЕ ТЕПЛОСЕТЕЙ ПО УЧАСТКУ НЕДВИЖИМОСТИ



  • Странно, в Силламяэ более серьёзное строительство (променад) начали без детальной планировки, и ничего, всё с рук сошло, никто и никаких дел о проступке не возбуждал. Я уже говорил, что Силламяэ - зона свободная от действия законов ЭР.

    • Не нравится
    • +8
    • Нравится



    Недавно в руки попала старая газета СВ того времени, когда мэром был господин Кивиорг. Речь в интервью шла о планировках. Так он сказал, что любая планировка обязательно должна проходить публичное обсуждение. Было у нас обсуждение планировки променада? Не было. Значит, одна власть признавала закон, а теперешняя, сплошь из юристов, на него плевала.
    Можно предположить, что наступил кризис совести, чести и права. В отдельно взятом городе. 

    • Не нравится
    • +12
    • Нравится



    наши же без разрешения уничтожают берег Финского залива. и ничего. они лучше знают... как правильно в туалет ходить.

    капитализм - это такое сообщество. чем больше денег и власти - тем больше окружающих сможешь "нагнуть" и начихать на законы.

    ничего не поделаешь. это - общество, в котором мы живём. как учит История - некоторым людям в 1917 году капитализм не понравился. чем всё закончилось - знают все... 

    • Не нравится
    • +6
    • Нравится



    работяга,
    Да,уничтожают,причём уникальную косу. Другой такой не было и нет. Теперь уже и не будет.

    • Не нравится
    • +7
    • Нравится



    Да,уничтожают,причём уникальную косу. Другой такой не было и нет. Теперь уже и не будет.

    Да видать уж исписались.   "Кто про что, а вшивый про баню"
    А еще говорят "кому война, а кому мать родна"

    • Не нравится
    • -7
    • Нравится



    променад,
    чья бы корова... уничтожать - ваше призвание. вы эту береговую полосу делали? нет? разрешение от министерства экологии на уничтожение есть? - тоже нет, как здесь писали.

    разрешение (одобрение) от населения есть на копание? тоже нет? ну чё тогда бла-бла-бла?

    самые умные, что ли? кто вам сказал такую чушь?




    • Не нравится
    • +7
    • Нравится



    променад,
    Да видать уж исписались.   "Кто про что, а вшивый про баню"
    А еще говорят "кому война, а кому мать родна"

    прикол. вы будете портить жизнь населению, игнорировать его мнение - а мы должны молчать и вас одобрять? дураки, что ли?

    когда начнёте думать головой и учитывать мнение жителей - тогда и право появится такие наезды писать. 

    кто про что, а вшивые всё копают и копают. 

    документы на разрешение не покажите? незаконные вы наши?

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится



    вы работяга с кем разговариваете.

    • Не нравится
    • 0
    • Нравится



    как это,
    вы работяга с кем разговариваете.

    сам с собой. ведь у нас каждый копает свою канаву. или променад.

    меня поэтому всегда смешат такие комментарии с большого будуна от местной "интеллигенции":

    Да видать уж исписались.   "Кто про что, а вшивый про баню"
    А еще говорят "кому война, а кому мать родна"

    ничего не понимают, а туда же - учить лезут.

    статистика, кстати, показывает полную ущербность и провальность их взглядов и действий. но им всё равно. 

    так что я говорю с собой. и с теми, кто не оболванен такими "специалистами".

    я вам ответил? 

    (я ведь тоже не знаю кто пишет такие "прикольные комментарии специалиста". но я не интересуюсь тем, кто это. зачем? каждый идёт в ад своим путём.)



    • Не нравится
    • +6
    • Нравится



    В Силламяэ бывший премьер-министр для развития своего бизнеса строит на прилегающей городской земле променад за бюджетные деньги. Все вроде хорошо, если бы не было так грустно.  

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится



    Непечалься пешеголик. Гулять там можно.

    • Не нравится
    • -3
    • Нравится



    как это,
    около деревенского сортира тоже гулять можно. воняет, правда, но это же ничего, правда, токсикоманы?

    некоторые и по радиоактивному могильнику гулять могут. дураков много.

    только те поступают так по собственной прихоти, а нас в этот вонючий рай" принудительно просят.

    а про уничтожение природного ландшафта...да, нравится вам жить в бетоне и плитке. но не все же в метро родились, многим и Природа нравится. та, которую вы сейчас уничтожаете.

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится



    как это,
    Непечалься пешеголик. Гулять там можно.

    а ведь говорили не сильно умным депутатам, что не стоит позволять госпоже Феофановой превращать город в муравейник...

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится

    Добавить комментарий
Последние комментарии


Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Комментатор, Посмотрел всю передачу с Марией и

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Комментатор, Ну если пакость соседям - это с

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Посмотрел всю передачу с Марией и Олегом.

  • Не нравится
  • -3
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Григорий Маслов, надеетесь, что с вами кто-то

  • Не нравится
  • -6
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Из сети Вы все еще надеетесь, что с вами кто-то

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Григорий Маслов, Ой как все

  • Не нравится
  • -4
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

как Вы перевернули всё с ног на голову. Начнём с

  • Не нравится
  • +6
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

из сети, спросили граждане каких стран, кроме ЭР

  • Не нравится
  • +8
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

...если человек не может выместить свою

  • Не нравится
  • +5
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

 Уважаемый,вы бы лучше полное видео посмотрели.А

  • Не нравится
  • +5
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Вопрос, Если я 90 летний скажу слово

  • Не нравится
  • -3
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

из сети, Так тот дедушка, упомянутый тобой,

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Байкеры в гостях у детей: день ярких эмоций и сладких сюрпризов

Харлей, Как страшно жить.... Это ты наверное про

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

.А здесь немного другая тема,и в этой теме Россия

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Байкеры в гостях у детей: день ярких эмоций и сладких сюрпризов

Настоятельно рекомендую умным людям

  • Не нравится
  • -6
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

например,, Там  много чего интересного можно

  • Не нравится
  • -2
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

из сети, граждане Финляндии, США, Казахстана,

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Байкеры в гостях у детей: день ярких эмоций и сладких сюрпризов

Харлей, Сам то понял, что написал

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

вы,или ночная смена или коммент.  кроме РФ других

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Историк или из сети, кроме РФ других стран не

  • Не нравится
  • +5
  • Нравится