
В первый раз за очень долгое время в 2012 году Россия, по данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, превысила показатели по рождаемости в Соединенных Штатах. Как отмечает журнал Forbes, а ведь не в столь далеком прошлом в США уровень рождаемости был выше, чем в России, на 75%. Скорость и масштабы сближения двух стран по этому критерию впечатляют, отмечает издание.
С 2008 года в России рождаемость увеличилась примерно на 10%, в то время как в США упала приблизительно на 9%. На первый взгляд это может показаться удивительным - ведь экономика России пребывала в кризисе. Однако Россия быстрее других стран оправилась от него. Кроме того, в стране низкий уровень безработицы и достойная средняя заработная плата. В США с этим обстоит намного хуже.
Что же касается президентов Барака Обамы и Владимира Путина, то они вряд ли повлияли на происходящее с демографией. По мнению автора статьи, высокие показатели рождаемости не могут объясняться только появлением в России правительственной программы по обеспечению семей материнским капиталом - на демографию влияют другие экономические факторы.
| « Ноябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||