Инфосила
» » Яак Йоала - одно из последних интервью певца программе «Хвост кометы»
» » Яак Йоала - одно из последних интервью певца программе «Хвост кометы»

    Яак Йоала - одно из последних интервью певца программе «Хвост кометы»

    • Не нравится
    • +1
    • Нравится

     

    Яака Йоалу отправят в последний путь в Международный день музыки, 1 октября
     
     
    Союз исполнителей Эстонии сообщил, что любимого музыканта отправят в последний путь в Международный день музыки, 1 октября в 14 часов в часовне таллинского кладбища Metsakalmistu.
     
    Певец очень требовательно относился к своему репертуару, исключая из него как лозунговые советско-патриотические песни, так и поверхностные шлягеры.
     
    Эстрада
     
    На эстраде Яак Йоала дебютировал в конце 1960-х годов. Завоевал широкую популярность сначала в Эстонии, а затем и по всему Советскому Союзу, был одним из наиболее ярких исполнителей в палитре советской популярной музыки. Первая пластинка вышла в 1971 году.
     
    Пик популярности певца пришелся на вторую половину 1970-х — начало 1980-х годов. Наибольшую известность получили такие песни, как «Фотографии любимых», «Я рисую», «Подберу музыку», «Любовь нас выбирает». В 1986 популярнейшей песней года стала спетая дуэтом с Софией Ротару «Лаванда», записанная для «Голубого огонька».
     
    В 1970-1980 годы Яак Йоала был хорошо известен и популярен в Советском Союзе. Он неоднократно получал премии различных конкурсов и фестивалей песни. Высшим его достижением стало завоевание специального приза жюри на международном фестивале в Сопоте в 1975 году. Певец работал с такими грандами как Давид Тухманов, Раймонд Паулс и Александр Зацепин.
     
    На протяжении всей творческой карьеры Яак Йоала очень требовательно относился к своему репертуару, исключая из него как лозунговые советско-патриотические песни, так и поверхностные шлягеры. Кое-кому в Эстонии не нравилась всесоюзная популярность певца, которого некоторые из его соотечественников называли то «кремлевским соловьем», то «яшкой ёлкиным».
     
    Он виртуозно владел различными музыкальными инструментами и иногда сам исполнял инструментальные партии на записях собственных песен — сохранились записи его исполнения на фортепиано, флейте, гитаре, ударных.
     
    Жизнь
     
    Во второй половине 1980-х годов Яак Йоала покинул эстраду, а с распадом СССР окончательно исчез из поля зрения российской аудитории. В середине 1990-х годов совместно с другими известными эстонскими исполнителями - Тынисом Мяги и Иво Линна Яак Йоала записал два диска, которые включали песни, исполнявшиеся ими в конце 1960-х — начале 1970-х годов.
     
    В последующие годы преподавал по классу гитары в Таллинском музыкальном училище, а также занимался продюсированием начинающих эстонских исполнителей.
     
    И очень немногие, даже в Эстонии, знают, что Яак Йоала помогал нескольким эстонским певцам подготовиться к конкурсу "Евровидения" с наивысшим качеством.
     
    В 2010 Яака Йоалу решили наградить эстонским орденом «Белой звезды» IV класса. Певец был приятно удивлен, узнав о высокой государственной награде. Но свои эмоции по этому поводу, как это ему свойственно, не выплескивал наружу. На вопрос «какие чувства испытываете?» он ответил просто и коротко: «Никаких!»
     
    До сего времени самой высокой официальной наградой Яака Йоалы было звание заслуженного артиста Эстонской ССР. Неизвестно, сохранилась ли эта бумага у певца, который всегда проявлял удивительное безразличие ко всевозможного рода наградам и проявлениям восхищения со стороны поклонников.
     
    В одном из интервью певец признался, что лучшей песней он считает не "Лаванду", не "Подберу музыку", а "Фотографии любимых".
     
     
     
    Кроме вышеизложенного, последние 15 лет Яак Йоала был председателем правления Союза исполнителей Эстонии.
     
    Дом в лесу
     
    В последние годы артист избегал общения с прессой и жил затворником в своем сельском доме. Для начала он нашел себе хутор посреди березового леса, в двух десятках километров от Таллина. А затем там, рядом со старым домом, появилась и новая избушка, постепенно обновляемая хозяином.
     
    На вопрос кореспондента Комсомолки, почему он уехал из столицы, Яак отвечал ясно и четко: «Здесь просто больше невозможно жить». Кроме всего прочего, Таллин потерял в глазах Йоалы свою привлекательность еще и потому, что «Старый Город больше не для таллинцев», поскольку там «бесцеремонно гуляют одни лишь чванливые иностранцы».
    Яак также рассказывал, что мощное влияние на его решение переселиться в деревню оказала подборка книг под общим названием «Анастасия». «Это человек, который живет где-то в тайге. Владимир Мегре написал о ней восемь книг. Всем было бы полезно их прочитать.
     
    Приводим одно из последних интервью певца программе «Хвост кометы».
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     


    0
    Ясность мысли
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Рекомендую
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Оформление
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

    Кстати, все актуальные новости от сайта Инфосила теперь в WhatsApp и Telegram
    подписывайтесь и будьте в курсе событий города, страны и мира. 


    Похожие новости
  • С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!
  • ФЕСТИВАЛЬ ИМ. ДАВИДА ОЙСТРАХА В СИЛЛАМЯЭ
  • НОВОСТИ SKK / ВЫПУСК №10
  • КУЛЬТУРНОЕ СОБЫТИЕ ГОДА - В СИЛЛАМЯЭ ВЫСТУПИТ ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В МИРЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА БАЛАЛАЙКЕ ИЛЬЯ ЛУНИН
  • Вечная память: скончался легендарный музыкант Яак Йоала
  • Дорогие женщины, поздравляем вас с Международным Женским днём!
  • Et Si Tu N'existais Pas - Hélène Ségara & Joe Dassin
  • 15 августа 1990 года погиб Виктор Цой, поэт, музыкант, лидер и вокалист легендарной культовой советской рок-группы «Кино»

  • Добавить комментарий
Последние комментарии


Куда катится наш город?

Жуткие времена наступили... Это и про мировые

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Надеюсь, компетентные органы не пройдут мимо,

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Дети, которых забирают из семей, где не было

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Кухонный драматург, Если Вы видите на картинке

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Пост больше похож на попытку в психологическую

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Все это надуманные новшества с целью подменить

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Очередной "ура-ура" европейский шедевр. В "мамы"

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



ПАЛАЧ. НАСТОЯЩАЯ ИСТОРИЯ ТОНЬКИ-ПУЛЕМЁТЧИЦЫ / ДОПОЛНЕНО

Елена, вы .о чем. значит в ваших глазах вы

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Куда катится наш город?

а вы,, "неужели новой, в такой креативной школе

  • Не нравится
  • +8
  • Нравится



Куда катится наш город?

Родители, ожидали чего-то другого от нынешнего

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Куда катится наш город?

С 1-го сентября учащихся с особыми потребностями

  • Не нравится
  • +6
  • Нравится





Куда катится наш город?

Кормушка для птиц, а не город.Хохохо, это точно!

  • Не нравится
  • +5
  • Нравится



Куда катится наш город?

 у нас что,неужели меньше. в сетях писали, что

  • Не нравится
  • +6
  • Нравится



Куда катится наш город?

В Нарве - обсуждается зарплата Председателя

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Куда катится наш город?

Бардак в городе, это не работа государства.  Это

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Куда катится наш город?

Вопрос, Городские власти обслуживают интересы

  • Не нравится
  • +11
  • Нравится



Куда катится наш город?

В городе полный бардак. И в школах и в спорте и

  • Не нравится
  • +8
  • Нравится



Куда катится наш город?

дети, Предполагаю, что молния весом в полтонны

  • Не нравится
  • +6
  • Нравится



Куда катится наш город?

Силламяэ должно стать столицей Вайварской

  • Не нравится
  • +8
  • Нравится

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031