Согласно новому секретному распоряжению полицейского управления
Нью-Йорка, все мечети города приравнены к террористическим организациям.
Это позволяет полиции внедрять в общины своих информаторов, работать в
них под прикрытием, а также устанавливать в мечетях шпионское
оборудование.
«Эта мера позволяет полиции получать записи проповедей и шпионить за имамами — зачастую не имея доказательств причастности последних к уголовным правонарушениям. По сути, это означает, что любой прихожанин мечети становится объектом слежки», — цитирует сообщение Associated Press.
В распоряжение издания попали документы об уже проводимых массовых операциях по наблюдению за прихожанами мечетей. Американский союз гражданских свобод, объединившись с двумя правозащитными организациями, подал иск, в котором говорится, что слежка за молящимися является нарушением прав граждан США и внушает им страх. По мнению правозащитников, такое внимание полиции к мечетям обусловлено национальной и расовой принадлежностью большинства прихожан.
Напомним: это не первый случай, когда полицию Нью-Йорка обвиняют в расовой предвзятости в работе. 13 августа принятая практика Stop and Frisk («остановить и обыскать») признана нарушающей конституционные права граждан, а применительно к чернокожим — и вовсе дискриминирующей.
| « Октябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |