Инфосила
» » Почётного гражданина-2019 в Силламяэ не будет
» » Почётного гражданина-2019 в Силламяэ не будет

    Почётного гражданина-2019 в Силламяэ не будет

    • Не нравится
    • 0
    • Нравится



    Поскольку к 1 декабря минувшего года, согласно порядку выражения признания заслуг перед городом Силламяэ, в местное горсобрание не поступило ни одного ходатайства о присвоении кому-либо звания почётного гражданина города, в этом году данное звание Силламяэ, очевидно, никому присваивать не станет.

    Разговоры и обсуждения на тему возможных кандидатур за пределами горсобрания велись, но официальными ходатайствами они не закончились, подтвердила «Инфопрессу» председатель силламяэского законодательного органа Елена Коршунова. В то же время, она никоим образом не считает, что в городе закончились достойные люди. Просто кандидат на звание почётного гражданина должен отвечать самым высоким критериям, чтобы титул не обесценивался, и в процессе пополнения их рядов иногда бывают перерывы.

    - У нас очень много хороших и талантливых людей в городе, но звание почётного гражданина нельзя присваивать, просто исходя из того, что «человек хороший». Есть определённые условия, и мы стараемся их соблюдать, - сказала Коршунова. 

    На вопрос, когда же «созреет» следующий претендент, она ответила, что это спрогнозировать невозможно. И хотя, в принципе, вклад почётного горожанина может измеряться масштабами всей трудовой жизни человека, возраст не является определяющим условием для присвоения титула - в почётные силламяэсцы может быть выдвинут и сорокалетний человек, считает председатель.

    Звание почётного гражданина в Силламяэ присваивается с 1986 года, но в 80-х годах это был единичный случай, а более систематически делать это стали с 2004-го. Перерывы случались в 2006, 2009-2011 и 2014 годах. Всего данный титул носили и носят 13 человек: Владимир Миротворцев, Евгений Терентьев, Анатолий Полупан, Татьяна Осепцова, Айн Кивиорг, Александр Пополитов, Эйно Пукк, Тийт Вяхи, Виктор Мешков, Мария Смолина, Федор Грачёв, Леонид Сургучёв и Иван Багринцев.


    Алексей СТАРКОВ
    Фото из архива: Елена Коршунова



    0
    Ясность мысли
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Рекомендую
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Оформление
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

    Кстати, все актуальные новости от сайта Инфосила теперь в WhatsApp и Telegram
    подписывайтесь и будьте в курсе событий города, страны и мира. 


    Похожие новости
  • Почётным гражданином города Силламяэ выбран Владимир Миротворцев
  • Вопрос о почётном гражданине Силламяэ отложили
  • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУД ОТКАЗАЛ МСТИСЛАВУ РУСАКОВУ В ПРАВЕ НА ОТЧЕСТВО В ПАСПОРТЕ
  • ТРЕНЕР ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ ЕВГЕНИЙ ТЕРЕНТЬЕВ СТАЛ ПОЧЕТНЫМ ЖИТЕЛЕМ СИЛЛАМЯЭ
  • ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ 28.01.2016 В 16.00
  • ВНИМАНИЕ, ВЫБИРАЕМ РУСОФОБА 2015 ГОДА
  • СИЛЛАМЯЭСКОЕ ГОРСОБРАНИЕ ЖДЕТ ВИЗИТА ЯЗЫКОВОЙ ИНСПЕКЦИИ
  • ПРОЦЕДУРА ВЫБОРОВ ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА ВЫЗВАЛА ВОПРОСЫ



  • Вот и хватит на этом. Пусть те, кому дали "достойного",ходят достойными. Не хочется обсуждать индивидуально, но некоторым никогда бы не дал это звание. Хотя в основном выбирал не сам народ, а слуги народа. 

    • Не нравится
    • +10
    • Нравится



    Хотя в основном выбирал не сам народ, а слуги народа. 

    слуги народа тоже не выбирали. в основном - слуги башни. они к народу только косвенное отношение имеют...

    • Не нравится
    • +6
    • Нравится



    кстати, ходили слухи, чо они хотели прокатить и Миротворцева, да оппозиция своими голосами поддержала его фамилию. 

    • Не нравится
    • +6
    • Нравится



    Почему никто не подал на почетного мэра и председателя в этом году, а, господа центристы. 

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится



    Не понял, почему в списке почетных граждан иногородние богатые бизнесмены? Какое они имеют отношение к нашему городу? Кто им такую честь оказал? За какие такие подвиги? Что наш город превратили в скопище вредных и опасных терминалов? Они здесь не жили и жить не собираются. А вот по-настоящему достойные люди не оказались в списке почетных. Не думаю, что это сделали простые граждане. Это наши чиновники с центристами прогнулись и лизнули. 

    • Не нравится
    • +10
    • Нравится



    Вообще,все эти "почетные граждане города" не все граждане Эстонии.
    Некоторые из вышеназванных "почетных горожан" принесли городу совсем не благо,а проблемы.
    Некоторые просто выполняли свою работу и стали "почетными",а те которые работали вместе с ними не стали.
    Некоторые вообще не являются жителями Силламяэ.
    Как так?

    • Не нравится
    • +7
    • Нравится



    слуги народа тоже не выбирали. в основном - слуги башни. они к народу только косвенное отношение имеют...

    Депутатов и чиновников образно называют слугами народа. Во-первых, они получают жалованье за счет налогов горожан. А во-вторых, они дают клятву честно служить людям и защищать их интересы. Это их служба, публичная служба. Но у нас все наоборот. Потому что чиновники и депутаты - это не слуги народа, а слуги башни. 
    Для выбора почетного гражданина нужно было подать ходатайство. Некоторые господа из бизнеса  так хотели попасть в почетные, что вынуждали свой коллектив подавать ходатайство. Которое слуги народа проигнорировать не смогли. И родился очередной почетный.   

    • Не нравится
    • +6
    • Нравится



    Мне кажется полной хренью вообще это явление как выбор почетного гражданина. И не стоит больше ею заниматься. 

    • Не нравится
    • +8
    • Нравится



    Некоторые господа из бизнеса  так хотели попасть в почетные, что вынуждали свой коллектив подавать ходатайство. Которое слуги народа проигнорировать не смогли. И родился очередной почетный.   


    Кажется я догадался, кто этот бизнесмен. На него жаловались, что не платит во время зарплату. Может я и ошибаюсь. Может он уже исправил положение и платит вовремя. Тогда извините. Но из списка почетных похоже на него.  Рабочие работают, чтобы кормить семью. А когда им говорят подождите, мы еще продукцию не продали, то это называется как? 

    • Не нравится
    • +8
    • Нравится



    А люди разве просили, чтобы башня проводила выборы почетных граждан? Вся инициатива была сверху - где-то кто-то придумал, вот и понеслось. Каждый год выборы, за эти годы набралась чертова дюжина почетных. Надо бы остановиться. Как нас учили в детстве: все профессии нужны, все профессии важны. Главное - работать на совесть, не врать, не воровать, не лезть без нужды на пьедестал. Тогда и будут уважать по настоящему. Скромность, трудолюбие, честность - вот и все, что нужно. А плодить почетных - это просто глупость.  

    • Не нравится
    • +7
    • Нравится



    Вообще,все эти "почетные граждане города" не все граждане Эстонии.
    Некоторые из вышеназванных "почетных горожан" принесли городу совсем не благо,а проблемы.


    Есть почетные, которые очень выгодны башне. За одним из них большой коллектив, и на почетного возлагалась и возлагается надежда рекрутировать побольше кандидатов в списки. Но в этом заведении идут распри из-за денег - какие-то коллективы ходят в любимчиках, а некоторые в пасынках. Сначала надо навести порядок в этом муниципальном ответвлении, а потом выбирать почетного.  Слишком много нареканий в последнее время. 

    • Не нравится
    • +5
    • Нравится



    Просто кандидат на звание почётного гражданина должен отвечать самым высоким критериям, чтобы титул не обесценивался, и в процессе пополнения их рядов иногда бывают перерывы.


    Заканчиваются достойные персонажи с самыми высокими критериями? Печально. 

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится



    если посмотреть на список "достойных" - создаётся ощущение, что как раз башня и обесценивает это звание...

    и это тоже печально.

    • Не нравится
    • +5
    • Нравится



    Хватит заниматься ерундой.Что значит почетного не будет. Все люди должны быть почетными. Люди всякие нужны, люди всякие важны. Пора это понять и забыть пережитки прошлого, когда раздавали вымпела передовиков производства и переходящие знамена. Кто-то просто хороший, а кто-то не просто хороший, а еще и почетный. Ерунда какая-то. 

    • Не нравится
    • +2
    • Нравится



    если посмотреть на список "достойных" - создаётся ощущение, что как раз башня и обесценивает это звание...


    Достойные люди и все заслужили почет и уважение! 

    Татьяна Осепцова, будучи учителем, а затем многие годы директором школы, внедрила немало новых методик преподавания, которые были востребованы как учащимися, так и их родителями. По её инициативе и при её активном участии были созданы классы углублённого изучения английского языка АСЕ, хоровая студия для детей начальной школы, внедрена программа «Hea algus». Благодаря её инициативе, организаторским способностям и чувству ответственности, правление активно работает не только на благо самого общества, но и, в большей степени, на благо всего города.

    Евгений Семенович Терентьев  Возглавлял спортивную школу. Внес значимый вклад в развитие легкой атлетики в Силламяэ. Среди его воспитанников – чемпионы Эстонии, участники Олимпиад. Спортивные клубы Силламяэ находятся в верхней строчке рейтингов Эстонии.

    Анатолий Полупан-директор завода «Норвес металл». В 2014 году награжден "Почетной грамотой города. " Завод неоднократно получал различные награды. Анатолий много годы был депутатом городского собрания, возглавлял финансовую комиссию.

    Александр Пополитов, хранитель истории нашего города.  Пополитов работает в силламяэском музее со дня его основания и является хранителем фондов. Самостоятельно изучая историю нашего края и города, он внес большой вклад в летопись Силламяэ.

    Айн Кивиорг находился во главе города Силламяэ сначала в качестве мэра и позднее, как руководитель горсобрания - 13 лет.Солидным и достойным было время пребывания Айна Кивиорга в статусе силламяэского городского руководителя.

    Эйно Пукк человек в городе известный. Практически вся его взрослая жизнь связана с Силламяэ, а трудовая деятельность – с «Эстонсланцем» . Талантливый, увлеченный, настойчивый в достижении целей, смелый в отстаивании своей точки зрения Эйно Пукк имеет четкую гражданскую позицию, занимается общественной деятельностью. В течение четырех созывов подряд, с 1993 по 2005 год избирался в состав городского собрания, был активным членом комиссий горсобрания.

    Владимир Миротворцев –председатель правления силламяэского отделения общества охраны природы Эстонии. Благодаря нему в Силламяэ внедрена бесконтейнерная система сбора бытовых отходов, внедрена система работы с опасными бытовыми отходами, разработана программа постоянного мониторинга воздуха.

    Мария Смолина, Федор Грачёв, Леонид Сургучёв и Иван Багринцев. А уж об этих людях, можно и не говорить. Можно их только вспоминать, теплыми словами. Умницы! Ветераны!

    Про Т.Вяхи, ничего сказать не могу. Просто не знаю его. Но вот денежку на городской фонтан дал.


    • Не нравится
    • -7
    • Нравится



    Давайте не будем петь осанну людям! Есть ведь и другая сторона медали
    Если ты предприниматель, то по законам бизнеса, чем меньше и реже  ты платишь людям - тем тебе выгоднее. Так за что почет?
    Если руководитель службы, или учреждения - то не ты добиваешься успехов, а "руководимый" тобой коллектив, т.е. конкретные люди, которые совсем не стали "почетными горожанами", но были использованы для личных амбиций руководителя.
    При некоторых руководителях город потерял свои территории, учреждения и доход от этого дела в городскую казну не поступает.
    Если ты "многие годы" был депутатом, - то почему город вымирает, а тебе почет? За что?

    Люди не слепые, хоть и молчат.

    • Не нравится
    • +7
    • Нравится



    Про Т.Вяхи, ничего сказать не могу. Просто не знаю его. Но вот денежку на городской фонтан дал.


    Лучше и не говорить. Зато у футболистов денежку отобрал. Команда его пиарила. И где та денежка на фонтан? Уже перечислена? Не верю и никогда не поверю, что Вяхи даст хоть копейку на что-то дельное. Если это будет иметь отношение к его персоне лично или к порту - может, и даст. Хотя не факт.

    • Не нравится
    • +6
    • Нравится



    Кажется я догадался, кто этот бизнесмен. На него жаловались, что не платит во время зарплату. Может я и ошибаюсь. Может он уже исправил положение и платит вовремя. Тогда извините. Но из списка почетных похоже на него.  Рабочие работают, чтобы кормить семью. А когда им говорят подождите, мы еще продукцию не продали, то это называется как? 

    Это не тот ли, который закатил пир на весь мир? На это денег не жаль. У наших бизнесменов так повелось, пыль в глаза пустить. А зарплата подождет. На него раньше многие жаловались, что зарплату задерживал и текучка огромная. Поработают месяц-два и уходят. Работа тяжелая да и надоедает ждать. Может и исправилось дело.
    А что удивляться тому, что он был депутатом. У нас ведь все депутаты не ангелы, не идеальные, а живые люди. У каждого свой грешок и свой пунктик. Просто некоторые тихо посиживают, в две дырочки посапывают и не высовываются, а другие любят вокруг себя шумиху создать и видимость успешной деятельности. 
    Так что о каждом почетном можно сказать как хорошее, так и плохое. А лучше вообще забросить это неблагодарное дело. Люди и так знают и благодарны энтузиасту Саше Пополитову, за уникальный в Эстонии музей. Уважаю Айна Кивиорга, он намного мудрее, умнее и на голову выше нынешних руководителей, Миротворцев много сил потратил на создание программы отходов. Тоже энтузиаст. 
    Ну а что касается остальных, то не знаю. Но каждый делал свое дело с энтузиазмом. Впрочем, как и многие другие жители, которые никогда не претендовали на звание почетного. Но делают не меньше для города. Без них не было бы ни города, ни культуры, не было ничего. Вся сила - в людях.
    Так что надо уважать и ценить именно их, простых силламяэских жителей. А высочайшему сословию не задирать нос и прислушиваться к ним. 

    • Не нравится
    • +6
    • Нравится



    Вся сила - в людях.


    Вся сила в людях, именно так. Все придумки с награждениями почетными должностями, грамотами и прочее и прочее - это от лукавого. Кого-то выделять, кого-то награждать, это значит разъединять.
    Давайте возьмем такой пример. Кто-то, руководитель, предположим, был ответственным в городе за проект, который сделал большой прорыв, улучшил качество жизни горожан. Ему все благодарны, умному и ответственному человеку. Он достоин похвалы, его имя войдет в историю города. Его будут помнить многие годы и передавать его имя из уст в уста. Разве нужно для этого его делать "почетным гражданином?". Разве искреннее человеческое спасибо не так ценно, как благодарность от властей?
    Грамоту на сцене ДК получил ответственный руководитель, который провел проект не так успешно, как обещалось властями и как ожидалось обществом. Он даже не споткнулся, когда шел получать эту грамоту. Ему даже в голову не пришло, что стыдно получать бумажную благодарность за такую работу. Сейчас чуть ли не каждый день ему шлют "приветы" потребители некачественной воды, которые удивляются, как было возможно так прошляпить дорогостоящий проект. И все с рук сошло.
    Жаль, что власти думают, что с помощью назначения "почетных" они рекрутируют в свое войско благодарных солдатиков. Я - за то, чтобы прекратить эту практику назначения особо избранных горожан. 

    • Не нравится
    • +7
    • Нравится



    А мне интересно, кто, какой состав определяет победителя, если бывают представлены несколько человек? Это жюри из представителей общественности, или какая-то комиссия из депутатов. выставляющие баллы, если 2-3 претендента обладают нужными критериями?
    Кто определяет эти критерии? Каковы они? По-моему, при этой системе объективными быть просто невозможно. 
    Судите сами:
    Владимир Миротворцев - бывший управленец, эколог
    Евгений Терентьев - спорткомплекс, муниципальное учреждение
    Анатолий Полупан - бизнесмен
    Татьяна Осепцова - муниципальное учреждение
    Айн Кивиорг - бывший руководитель муниципалитета
    Александр Пополитов - представитель учреждения
    Эйно Пукк - бывший депутат
    Тийт Вяхи - бизнесмен
    Виктор Мешков - руководитель шахматного кружка, 
    Леонид Сургучев - бывший руководитель водоканала
    Как видим, большинство из них были представлены муниципальными учреждениями. Судьями были по всей видимости представители мэрии и горсобрания. Нужны такие выборы, когда выбирают опять те же лица, не переходя границы своего кружка?

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится



    У наших соседей

    Если в прошлом году Кохтла-Ярвеское горсобрание под шквалом страстей выбрало почетным гражданином города местного лидера Центристской партии и парламентария Валерия Корба, то нынче это звание присуждено не будет - по причине отсутствия достойных кандидатов.
    Порядок предусматривает, что Кохтла-Ярвеское горсобрание выбирает почетного гражданина города на основании предложения, поданного комиссией по образованию и культуре. Хотя в этом году кандидатами выдвинули с соблюдением требований шестерых кохтлаярвесцев, комиссия не сочла возможным представить кого-либо из них для голосования на заседании горсобрания.

    Зампредседателя комиссии по культуре и образованию Раиса Баженова сказала, что на состоявшемся в комиссии голосовании ни один из представленных кандидатов не получил необходимого преимущества. "Я даже озадачена произошедшим", - призналась она. 
    Баженова добавила, что хотя все шестеро являются, судя по поданным заявлениям, хорошими и достойными людьми, статут почетного гражданина все же предполагает, что обладатель этого титула должен сделать что-то выдающееся для города - недостаточно только очень хорошего выполнения своих рабочих обязанностей, ведь таких людей в Кохтла-Ярве очень много. "По моей оценке, в случае этих кандидатов очень мало такого, что выходило бы за обычные рамки", - сказала она, отметив в то же время, что такие люди в городе наверняка имеются.

    Ау, люди, выходящие за обычные рамки! Откликнитесь! Власти в растерянности, куда они подевались?



    • Не нравится
    • +1
    • Нравится



    Рамка,
    отсюда следует,что даже если бы "кто-то и подал бумагу кандидата на звание почетного жителя в Силламяэ,то никого бы и не выбрали.
    Есть ещё одна рамка,финансовая.Почетным ведь платят из бюджета?

    • Не нравится
    • -4
    • Нравится



    Есть ещё одна рамка,финансовая.Почетным ведь платят из бюджета?


    Вы же читали, что в Силламяэ не поступило ни одного ходатайства. Значит, все же достойные закончились, остались одни недостойные. Почетным платят из бюджета, а откуда же еще. Не из своего же кармана горсобрание им платит. 
    Никакая финансовая рамка не ограничит пожелания верхушки городской власти поднять себе зарплату. Ведь все же в их руках, то бишь бюджет - вот он. Бери и пользуйся. Никто не запретит, депутаты только поддержат. Им-то тоже перепадает нехило из того же бюджета. Депутаты сами себе не враги. Сегодня они поддержали верхушку, завтра - верхушка поддержит их. 

    • Не нравится
    • +3
    • Нравится



    Павел Зятиков,
    Но вот денежку на городской фонтан дал.

    смеяться уже можно? вы его (на моей памяти) лет 5 строите. вот когда начнёте - тогда и вылезайте с комментариями. или уже денюжку полили и строить не на что?

    меня вот гложет сомнение... вы всех в списке перечислили?

    • Не нравится
    • +3
    • Нравится



    Cлушайте, фонтан за 50 тыс.????????????????????????????????
    очуметь можно.
    Моя знакомая учится на садовника в Ряпино. недавно показала фотки, какие они там делают водопады и небольшие фонтаны. ))
    Делаются они из природных камней, очень красиво.  Стоимость меньше 3 тыс.
    Если бы штук 4-5 разбросать таких фонтанов или водопадов по городу, было бы больше толку. это сливалось бы с природой . Насколько  уютные уголки в разных чвстях города. зачем нам один фонтан в одном месте за 50 тысяч? 
    У нас что Петергоф, чтоли? ау, городские власти,

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится



    У нас что Петергоф, чтоли? ау, городские власти,

    не-а, у нас Поле Чудес в Стране Дураков. какой дурак без большого фонтана?

    • Не нравится
    • +2
    • Нравится



    не-а, у нас Поле Чудес в Стране Дураков. какой дурак без большого фонтана?

    Для фонтана нужна вода. Куда будут ее списывать? Это же потери. Водоканал станет банкротом. Уже не понарошке, а по всамделишному. 

    • Не нравится
    • +2
    • Нравится



     в фонтанах  не надо много воды. насос качает оддну и ту же воду по кругу.

    • Не нравится
    • +3
    • Нравится



    в фонтанах  не надо много воды. насос качает оддну и ту же воду по кругу.

    это у нормальных людей он качает по кругу. а у Водоканала будут "потери". и он их спишет на нас.

    • Не нравится
    • +3
    • Нравится



    Управы Силламяэ в 2019 года не будет

    и задумался: неужели всё-таки посадили или что?

    а потом вчитался и понял, что просто управа понизила свой социальный статут и объявила, что достойных людей в городе и управе больше нет. точка. и не будет. жирная точка.

    • Не нравится
    • +2
    • Нравится



    Статья 5. Выражение признательности городом Силламяэ

    (1)   Признательность города Силламяэ выражается присвоением звания почетного гражданина, награждением почетной грамотой или вручением благодарственного письма.

    (2)   Звание почетного гражданина присваивается физическому лицу как выражение особой признательности за выдающиеся услуги перед городом Силламяэ. Решение о присвоении звания почетного гражданина принимает городское собрание.


    Почему оппозиция не предложила своего кандидата ? Неужели нет достойных или вы уже не замечаете хороших людей!

    • Не нравится
    • -3
    • Нравится



    В 2019 году почетных граждан в городе уже не осталось. Муниципальных выборов не предвидится. Разбрасываться перлами не зачем. Зачем  оплачивать ещё одного почетного гражданина,  если руководителям города  не хватит денег на повышение окладов. Выбор между почетным гражданином или повышением окладов сделан в пользу повышения окладов себе любимым. Г-жа Коршумянко Вам все мало и мало. А попробуйте заработать сытую пайку на уборке снега с лопатой в руках. СЛАБО  

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится



    СЛАБО,
    Ну и птица. Сидит самодовольная и перед народ не стыдится.  ХИЩНИЦА 

    • Не нравится
    • +4
    • Нравится

    Добавить комментарий
Последние комментарии


Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Комментатор, Посмотрел всю передачу с Марией и

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Комментатор, Ну если пакость соседям - это с

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Посмотрел всю передачу с Марией и Олегом.

  • Не нравится
  • -3
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Григорий Маслов, надеетесь, что с вами кто-то

  • Не нравится
  • -6
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Из сети Вы все еще надеетесь, что с вами кто-то

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Григорий Маслов, Ой как все

  • Не нравится
  • -4
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

как Вы перевернули всё с ног на голову. Начнём с

  • Не нравится
  • +6
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

из сети, спросили граждане каких стран, кроме ЭР

  • Не нравится
  • +8
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

...если человек не может выместить свою

  • Не нравится
  • +5
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

 Уважаемый,вы бы лучше полное видео посмотрели.А

  • Не нравится
  • +5
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Вопрос, Если я 90 летний скажу слово

  • Не нравится
  • -3
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

из сети, Так тот дедушка, упомянутый тобой,

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Байкеры в гостях у детей: день ярких эмоций и сладких сюрпризов

Харлей, Как страшно жить.... Это ты наверное про

  • Не нравится
  • +4
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

.А здесь немного другая тема,и в этой теме Россия

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Байкеры в гостях у детей: день ярких эмоций и сладких сюрпризов

Настоятельно рекомендую умным людям

  • Не нравится
  • -6
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

например,, Там  много чего интересного можно

  • Не нравится
  • -2
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

из сети, граждане Финляндии, США, Казахстана,

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Байкеры в гостях у детей: день ярких эмоций и сладких сюрпризов

Харлей, Сам то понял, что написал

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

вы,или ночная смена или коммент.  кроме РФ других

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Мария Сморжевских-Смирнова считает правильными депортации или расстрелы?

Историк или из сети, кроме РФ других стран не

  • Не нравится
  • +5
  • Нравится