В начале прошлого года житель Маарду Сергей сдал семье Ожигиных квартиру. Он рассказывает, что по объявлению позвонил человек по имени Владимир и договорился о времени, когда можно посмотреть квартиру.
«Как оказалось, этот Владимир был маклером, – рассказывает Сергей, – и он, в свою очередь, договорился с двумя парами. Первой паре я отказал, вторыми и были Кирилл с Яной».
Он отмечает, что хотел сдать именно семье, поэтому Ожигины его устроили. Подписали договор, арендаторы въехали.
«Какое-то время все было хорошо, но потом возникли перебои с оплатой, – рассказывает Сергей, – где-то через три месяца Кирилл стал задерживать плату за аренду. Мол, работы нет, поэтому давайте подождем. Сказал, что у него обанкротился магазин, предлагал мне какие-то вещи в качестве платы за аренду. Я отказался. В итоге задержка была то на неделю, то уже на две, потом на месяц, а затем вообще платить перестали».
Разговоры, по его словам, не помогали: арендаторы от необходимости платить не отказывались, но постоянно ссылались на какие-то непреодолимые обстоятельства.
«Мы хотели прийти посмотреть, в каком состоянии квартира, но Кирилл все время отказывал, – рассказывает Сергей. – Предлоги были разные – то ребенок заболел, то жена заболела, то бардак страшный, надо уборку сделать, то он сам заболел. Потом они вообще устроили пожар! Звонит мне как-то председатель и говорит: «Из вашей квартиры идет черный дым, мы вызвали пожарных!» Я звоню арендаторам – никто трубку не берет. В итоге приехали спасатели, стучат, дверь закрыта. Они собрались уже срезать замки, как им открыл Кирилл и сказал, что они спали, и у них просто еда сгорела».
Договор аренды был на год. Сергей несколько раз поднимал разговор о том, чтобы закончить его раньше, но арендаторы съезжать не хотели.
«Они – юридически подкованные, – рассказывает Сергей, – особенно Кирилл. И знают, что семью с маленьким ребенком из квартиры никто выселить права не имеет. Даже если они месяцами за аренду и коммуналку не платят. Закон защищает арендаторов, и они этим пользуются!»
Чтобы не лишиться квартиры и прилагающегося к ней парковочного места, Сергей с супругой сами платили за коммуналку. В итоге срок договора уже истек, а горе-арендаторы не съезжали. После долгих консультаций с юристом Сергей добился от Кирилла, чтобы тот написал ему расписку, что съедет такого-то числа.
«И там было приписано, что если они не съедут, то дальнейшая оплата будет 60 евро в сутки с человека, – рассказывает Сергей. – Однако все сроки вышли, а арендаторы продолжали там жить. Съехали только спустя три недели после указанного срока. Оставив в квартире кучу мусора и горы вещей – все было завалено какой-то одеждой в черных мешках, и ходить можно было только по «тропинкам». Кухня и ванная были в ужасном состоянии, мы с женой их две недели отмывали».
Сергей подал в суд на Ожигиных с требованием заплатить ему долги по аренде и коммунальным платежам. Но дело еще рассматривают.
Кирилл Ожигин подтвердил слова Сергея: «Да, мы не могли платить, потому что были проблемы с деньгами. Пожар действительно небольшой был: я пришел с работы уставший, жена с ребенком спали, поставил жарить курицу и тоже уснул. Проснулся оттого, что в дверь стучат пожарные. Объяснил им ситуацию, они зашли, посмотрели, посмеялись и ушли. Ничего ужасного ведь не произошло! А сколько мы ему должны – пусть решает суд. У Сергея и жены не было претензий по состоянию квартиры при выезде».
Как выяснилось впоследствии, от Сергея горе-арендаторы съехали к Ольге Цымбалюк, которая там же, неподалеку в Маарду, тоже сдавала квартиру мамы.
«Договор подписали через маклера, – рассказывает Ольга. – Причем речь шла только о том, что в квартире будут жить лишь Яна и Кирилл. В итоге оказалось, что там и ребенок, и животные».
А дальше история повторилась: месяца через два начались проблемы с платой за аренду.
«Тогда я потребовала, чтобы они съехали, но Кирилл говорил, что он не может снять другую квартиру, так как у него и у жены просроченные документы, но потом оказалось, что с документами жены все в порядке, а у него на рассмотрении, – рассказывает Ольга. – Кирилл же говорил, что очень долго делаются документы, и семью в поле вывезти он не может. В итоге 22 июня истек срок договора, они по-прежнему там живут и не платят. Я подала в суд и отключила электричество, но это не помогло – они все еще там».
«Да, мы сейчас не можем платить за квартиру из-за проблем с деньгами, – подтверждает Кирилл Ожигин. – Были просрочены документы, полиция все лето была в отпусках, не могли сделать. Как появятся деньги – заплатим».
Ольга рассказывает, что маклер Елена, через которую она подписывала договор с Ожигиными, тоже жаловалась, что не получила от них своих денег. А Сергей добавляет, что и маклер Владимир, который привел к нему Кирилла и Яну, тоже, по его словам, денег не получил.
«Да, – подтверждает Владимир, – Кирилл на месте написал расписку, что заплатит в течение месяца. Но так и не заплатил. Когда я ему напомнил, он ответил, что заплатит позже, не накопил еще».
Правда, Владимир расписку не нашел, чтобы показать. В декабре будет уже два года, как он ждет денег.
«Я написал расписку, – подтверждает Кирилл, – но потом передумал, потому что Владимир под видом арендатора договаривается о встрече, приводит клиентов и потом обманом подсовывает им свой договор. Я тогда растерялся, но потом собрался с мыслями и понял, что платить ничего не буду. А Алена (Елена – авт. ) забирает договоры у клиентов, чтобы те не могли прописаться в арендованной квартире, про нее очень много отзывов в интернете, поэтому такому нечестному человеку я платить не хочу».
Он долго рассуждает о том, что те, кто сдают жилье, по сути занимаются бизнесом, и должны платить налоги.
«А они не платят, просят давать им деньги наличными, чтобы обманывать государство, – говорит Кирилл Ожигин. – Те же, кто снимают, находятся в гораздо более худшем положении, им некуда идти, и на улицу с ребенком их выкинуть нельзя. А они просто наживаются на горе людей!»
Он отмечает, что не отказывается платить. Вот когда суд примет решение, они и заплатят.
Комментатор, Посмотрел всю передачу с Марией и
Комментатор, Ну если пакость соседям - это с
Посмотрел всю передачу с Марией и Олегом.
Григорий Маслов, надеетесь, что с вами кто-то
Из сети Вы все еще надеетесь, что с вами кто-то
Григорий Маслов, Ой как все
как Вы перевернули всё с ног на голову. Начнём с
из сети, спросили граждане каких стран, кроме ЭР
...если человек не может выместить свою
Уважаемый,вы бы лучше полное видео посмотрели.А
Вопрос, Если я 90 летний скажу слово
из сети, Так тот дедушка, упомянутый тобой,
Харлей, Как страшно жить.... Это ты наверное про
.А здесь немного другая тема,и в этой теме Россия
например,, Там много чего интересного можно
из сети, граждане Финляндии, США, Казахстана,
вы,или ночная смена или коммент. кроме РФ других
Историк или из сети, кроме РФ других стран не