Инфосила
» » Куда катится наш город?
» » Куда катится наш город?

    Куда катится наш город?

    • Не нравится
    • +8
    • Нравится



    автор: Гульнара Сидоренко
    депутат Городского собрания Силламяэ


    13.04.2026 года состоялось очередное заседание Комиссии по развитию Городского собрания Силламяэ.

    На повестке дня был рассмотрен очень важный вопрос по организации убежищ для жителей нашего города в случае чрезвычайных обстоятельств. Представитель Спасательного департамента дал подробную информацию о возможностях получения дотаций на обустройство убежищ из европейских фондов для некоммерческих объединений, куда относятся и квартирные товарищества. После проведения предварительной подготовки и получения этих средств, товарищества могут использовать имеющиеся в доме подвалы для обустройства комфортного пребывания жителей дома в случае необходимости.

    Но в городе есть жилые дома без подвалов и встает вопрос, что делать в этих случаях? Комиссия по развитию рекомендовала Городскому управлению провести ревизию имеющихся убежищ в городе, построенных в советское время. По информации от ветеранов города, непосредственно владеющих информацией об этих укрытиях, в Силламяэ 11 убежищ, часть из которых находится на территории промышленной площадки бывшего сланцехимического завода, на территории сангородка и несколько убежищ внутри города.

    Членам комиссии было неизвестно, кто является владельцем убежищ на сегодняшний день в черте города, перешли ли они в свое время в частные руки или остаются во владении города. Городское управление должно дать информацию на следующем заседании комиссии о владельцах этих помещений. В связи с открывшимися возможностями по получению средств из еврофондов, стоящие на балансе города убежища могли бы быть переданы некоммерческим объединениям по договору. Некоммерческие объединения, получив средства фондов, могли бы привести в рабочее состояние эти помещения и использовать их случае необходимости.

    Выделяемые фондом средства узконаправленны, возможно, что их не хватит для полного оснащения и приведения в порядок убежищ. Тогда руководители города должны бы планировать в бюджете дополнительные средства для помощи по обустройству так необходимых сейчас помещений для горожан в связи с событиями, которые начинают затрагивать и нашу страну.

    Еще один важный вопрос – это различные городские строительные проекты с участием средств из европейских средств. Сегодняшняя ситуация показывает, что в городе не применяется традиционная практика, которой пользовались в нашем городе, когда проекты составлялись специалистамипредварительнои обосновывались, зачем проводить ту или иную реконструкцию или ремонт городских объектов. Проекты обсуждались с горожанами, вносились предложения, на их основе вносились изменения, если специалисты считали их аргументированными. Только в результате тщательной предварительной подготовки и наличия средств проекты были готовыми для начала работ.

    Сегодняшняя ситуация говорит о другом, что такой понятной и логичной процедуры практически нет, проекты начинают реализовываться на предварительной стадии, что ведет в последствии к их доработке уже после начала работ, когда вскрываются неучтенные в проектах факторы. Соответственно, происходит удорожание стоимостиреализации с дополнительным вложениям огромных средств, в том числе и заемных под высокий процент. Наш город погряз в плохо подготовленных строительных проектах, а наш спорткомплекс – один из последних и ярких тому примеров. И в недавно прошедшем времени есть очень красноречивые примеры обрастанияобъектов крупными дополнительными суммами незапланированных затрат в бюджете. Именно из-за торопливости и непонятных аргументов, когда городское управление представляет информацию на депутатские комиссии о срочной необходимости реализовывать недоработанный проект. И главный аргумент этой торопливости – «закроется окно фонда и денег не будет». Зато потом без конца вскрываются недоработки подготовки проекта, что в последствии требует дополнительных средств теперь уже из бюджета.

    В городе сложилась очень плохая традиция, что делая огромные финансовые затраты, наши городские руководители и большинство депутатов абсолютно забывают о жителях города, к которым отношение по остаточному принципу. Жители и руководство городом существуют, как два параллельных мира.

    Жители старой части города, да и не только, видят, что улицы стали практически безлюдными. И только туристы оживляют жизнь в летние месяцы. По различным причинам убывающем населении города нужно очень крепко думать, стоит ли сейчас затеватьразличные затратные проекты, если в городе сейчас нет и пока не предвидится никаких рабочих мест, чтобы остановить отток населения.Количество учеников в школах сокращается и город приходит к варианту всего двух школ, в детских садах тоже заметно уменьшение численности детей, которые позже придут в пустеющие школы, рождаемость резко снижается.

    Над такими перспективами в жизни города нужно очень серьезно думать и искать решение. И, если городское руководство считает, что кредитные займы и многочисленные затратные стройки очень оживляют город, то каждый из нас видит, что это не так. Никто из специалистов не объясняет, зачем делать многомиллионные вливания в некоторые объекты, в которых не растет число посетителей, а естественным путем убывает.

    Сейчас в Городском управлении сложилась такая ситуация, что нет специалистов по ключевым направлениям деятельности. В горуправе нет юриста, нет архитектора, нет специалиста по развитию. И мэр сам, как оказалось по документам, по многим вопросам «справляется» единолично, отвечая на запросы полуправдивыми некомпетентными отписками, а для решения каких-то проблем нанимая юридические фирмы. По договорам работает «специалист» по архитектуре, имеющий мало похожее на архитектуру образование, производятся различные доплаты сотрудникам, не имеющим никакого отношения к рассматриваемой проблеме. А над будущим города опять таки работает сам мэр вместо специалиста по развитию. И такое «профессиональное отношение к городу» и привело к такой ситуации в подходе к проектам, на которые под маркой «это же деньги фондов» (халява), высасывают бюджет города, не оставляя никакихвариантов возможностей для поддержки быстро беднеющего населения города.

    Мы подавали предложения о повышении одноразового пособия для пенсионеров с 15 до 30 евро в год, хотя сумма 30 евро сейчас уже смешная на фоне стремительно растущих цен в продуктовых магазинах, этих средств хватит только на один поход за самыми необходимыми продуктами. Было предложение об увеличении пособия для квартирным товариществам на ремонтные работы, но для депутатов, избранных самими этими же жителями и городского руководства, это все прошло мимо ушей.

    Самое главное, что наши городские верха поощряют возможностью повышать себе заработную плату при каждом удобном случае, причем с приведением не очень честных аргументов для обоснования роста зарплат в виде столбиков и графиков. Самое выдающееся, что сейчас введено мэром нашего города в рабочий график работников горуправы – работа на удаленке. Это при том, что специалистов итак нет в штате городского управления. Причем, работая по этой схеме, они не берут трубки, если к ним обращаются горожане, хотя оплата за эти дни идет.

    На сегодняшний день мое твердое убеждение, в руководстве городом нужна смена подхода к городским проблемам, а это связано, в первую очередь, со сменой мэра.Долгоиграющая ситуация бессменного руководства городом производит впечатление, что город катится в пропасть, что сейчас создана кормушка из городского бюджета для определенного круга лиц, что власть – это решение личных проблем трудоустройства и заработков, а не проблем горожан. Для таких утверждений есть еще важные аргументы и примеры, которые будут изложены позже с приведением документов.


    9.1
    Ясность мысли
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    9.6
    Рекомендую
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    9.8
    Оформление
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 9.5 из 10 (голосов: 8 / История оценок)

    Кстати, все актуальные новости от сайта Инфосила теперь в WhatsApp и Telegram
    подписывайтесь и будьте в курсе событий города, страны и мира. 


    Похожие новости
  • Новости Силламяэ: Ускорить, углубить и увеличить!
  • СИЛЛАМЯЭ: 31 ОКТЯБРЯ СОСТОИТСЯ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ НОВОГО СОЗЫВА
  • НАМ ПИШУТ: САДОВОДЫ "СПУТНИКА" ОСТАНУТСЯ БЕЗ ВОДЫ
  • СИЛЛАМЯЭ НАЧИНАЕТ НЕПРОСТОЙ ПУТЬ К МАССОВОМУ СОЗДАНИЮ ТОВАРИЩЕСТВ
  • УТВЕРЖДЕНА РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМИССИЙ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ НАРВЫ
  • Заседание городского Собрания 28 августа 2014 года // Видео // Добавлена вторая часть
  • Приглашение на заседание городского собрания 27 марта 2014г
  • ЖИРНАЯ ТОЧКА



  • В 2025 г. родилось в городе 35 детей. Неужели статистику не знают?
    Бульвар облагородили - гамаки, стоят , а на земли камни положили. Боятся дети- не надежно, нарушена безопасность.
    А качели большие, Вам ничего не напоминает, но это не детское сооружение. Это к статье , кто и чем думает , когда деньги вкладывают , без любви и уважения к детям.
    По поводу убежища *от грозовой тучи* в подвале КТ - это снять ответственность от руководителей всех уровней и переложить на жителей . Потом можно сказать *это Вы сами сделали*, в случае, если тучи уйдут.
    Вот вопрос был задан , а если *молния* ударит в стену 4-го этажа, а там батареи, трубы наполненные водой ,  куда хлынет вода? Представить могла, а ответить нет.

    • Не нравится
    • +10
    • Нравится



    Убежище в жилом доме. Хомут жильцам.  Кто содержать будет.  Цирк для дураков.

    • Не нравится
    • +1
    • Нравится



    Силламяэ должно стать столицей Вайварской волости.. Изоляция погубит город. Молодежь вся уйдет. 

    • Не нравится
    • +10
    • Нравится



    дети,
    Предполагаю, что молния весом в полтонны уже не даст возможности думать, куда бежать.

    • Не нравится
    • +8
    • Нравится



    В городе полный бардак.
    И в школах и в спорте и по отношению к жителям. 
    Неужели это и есть забота государства о своем населении? 

    • Не нравится
    • +10
    • Нравится



    Вопрос,
    Городские власти обслуживают интересы химических корпораций в первую очередь. Все проекты, которые они реализуют для города, — это вторично. Так бы они построили удобную инфраструктуру и систему обслуживания. Им, наоборот, удобно, чтобы было меньше людей, не занятых в промышленном секторе.

    • Не нравится
    • +16
    • Нравится



    Бардак в городе, это не работа государства.  Это результат деятельности городского управления с городским собранием

    • Не нравится
    • +6
    • Нравится



    В Нарве - обсуждается зарплата Председателя горсобрания  в 4тыс.евро и то через Капо.

    • Не нравится
    • +6
    • Нравится



     у нас что,неужели меньше. в сетях писали, что мэр давал липовую инфу о зарплате  депутатам
    Оказалось что он даже пару раз повышал ее за 4года
    А прикинулся вообще нищебродом
    Сравните по численности Нарву и наш колхоз, но зарплаты прямо таки вровень
    Кормушка для птиц, а не город.

    • Не нравится
    • +9
    • Нравится



    Кормушка для птиц, а не город.
    Хохохо, это точно! Если бы народные избранники честно отрабатывали наши с вами денежки, то и вопросов не было бы. А просиживать казенное кресло за четыре косаря - уж очень расточительно для горожан.

    • Не нравится
    • +7
    • Нравится



    С 1-го сентября учащихся с особыми потребностями переводят из здания Геология 13 (бывшая школа Каннука) на Харидусе 21 (бывшая эстонская школа). По замысллу руководства школы Ваналинна с утра дети будут учиться , а во второй половине дня придут кружковцы или взрослые заниматься по интересам.    Каждый день работникам и детям двигать мебель под вид деятельности и  ходить в основное здание в столовую, спортзал и уроки труда. И так три учебных года удовольствие так себе.                              Но кого это волнует?                                                                                                        Обещали сохранить до 2028 года учебное место на Геология 13, но  вдруг решили закрыть здание, где все обустроено  для обучения таких детей.                                                                                    У кого то руки зачесались пристроить данный обьект недвижимости? 

    • Не нравится
    • +9
    • Нравится



    Родители, ожидали чего-то другого от нынешнего руководства школы и города,  учитывая родственные связи? Видимо, при проектировании новой школы, об этих детях просто забыли. Или это что-то другое? Неужели в такой новой, такой креативной школе не найдется место для детей, которым требуется повышенное внимание? 

    • Не нравится
    • +5
    • Нравится



    а вы,,
    "неужели новой, в такой креативной школе не найдется место для детей, которым требуется повышенное внимание? "
    Этой школе такие дети просто не нужны, поэтому администрация  отправляет  их в другое здание.            Типа портят зону комфрта и престиж школы, а он  уже давно там на нуле.

    • Не нравится
    • +9
    • Нравится



    Жуткие времена наступили...
    Это и про мировые новости и про местные. А местные могли бы своему беднеющему населению хоть изредка делать какие то услуги для облегчения.
    Но им наср....., деньги получают и хрен с нами

    • Не нравится
    • +5
    • Нравится



    дети,
    Если не секрет откуда информация о 35 детях? Искал очень много где но не нашел.
    спасибо

    • Не нравится
    • +1
    • Нравится

    Добавить комментарий
Последние комментарии


Эдуард Одинец: Я на самом деле верю, что вакцинация поможет

Монтаж структурированных кабельных сетей

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ: КАКИЕ ПРОДУКТЫ ИЗ СУПЕРМАРКЕТА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ

Вот я лично всегда покупаю все мясные продукты у

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ: КАКИЕ ПРОДУКТЫ ИЗ СУПЕРМАРКЕТА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ

Житель этого города, Кто продает на базаре давно

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Куда катится наш город?

дети, Если не секрет откуда информация о 35

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



Куда катится наш город?

Жуткие времена наступили... Это и про мировые

  • Не нравится
  • +5
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Надеюсь, компетентные органы не пройдут мимо,

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Дети, которых забирают из семей, где не было

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Кухонный драматург, Если Вы видите на картинке

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Пост больше похож на попытку в психологическую

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Все это надуманные новшества с целью подменить

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится



400 часов «семейного» тепла

Очередной "ура-ура" европейский шедевр. В "мамы"

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится



ПАЛАЧ. НАСТОЯЩАЯ ИСТОРИЯ ТОНЬКИ-ПУЛЕМЁТЧИЦЫ / ДОПОЛНЕНО

Елена, вы .о чем. значит в ваших глазах вы

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится



Куда катится наш город?

а вы,, "неужели новой, в такой креативной школе

  • Не нравится
  • +9
  • Нравится



Куда катится наш город?

Родители, ожидали чего-то другого от нынешнего

  • Не нравится
  • +5
  • Нравится



Куда катится наш город?

С 1-го сентября учащихся с особыми потребностями

  • Не нравится
  • +9
  • Нравится





Куда катится наш город?

Кормушка для птиц, а не город.Хохохо, это точно!

  • Не нравится
  • +7
  • Нравится



Куда катится наш город?

 у нас что,неужели меньше. в сетях писали, что

  • Не нравится
  • +9
  • Нравится



Куда катится наш город?

В Нарве - обсуждается зарплата Председателя

  • Не нравится
  • +6
  • Нравится



Куда катится наш город?

Бардак в городе, это не работа государства.  Это

  • Не нравится
  • +6
  • Нравится

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031