Я решил позвонить в одну из охранных фирм, действующих на территории Силламяэ и узнать стоимость охранных услуг. Из разговора с директором фирмы выяснилось, что физическая круглосуточная охрана в этой фирме будет стоить 3,8 евро в час. Путём нехитрых математических действий получаем, что стоимость услуг этой фирмы за три месяца для города могла бы составить 8 736 евро. Следовательно, горуправление имело возможность сэкономить 4 185 евро из городского бюджета, но по какой-то причине не сделало этого. В оправдании своего решения мне могут возразить, что, мол, МЕКЕ это предприятие, которое принадлежит городу, и поэтому деньги, как бы, остаются в городе, а не уходят из него.
На самом деле это не так. Если деньги попадают в МЕКЕ, то дальнейшая их судьба уже не зависит от руководства города. Получается такой законный вывод денежных средств из городского бюджета нашими правителями, без проведения конкурса и придуманными ими самими завышенными ценами на охрану.
Похожая ситуация, только не с деньгами, а с городской недвижимостью, произошла ранее.
В 2001 г. руководством города было создано «Целевое учреждение Силламяэская больница». Город безвозмездно передал Целевому учреждению здания и сооружения, находящиеся на территории бывшего Сангородка, и здание поликлиники на ул.Каяка, 9. И уже в 2004 г. большая часть зданий на территории Сангородка и примерно третья часть поликлиники были, Целевым учреждением, проданы (в то время председатель совета – Е.Коршунова).
Городская казна не получила «ни копейки» (ни кроны), потому как «Целевое учреждение Силламяэская больница» является самостоятельным юридическим лицом (как и МЕКЕ), и её руководство само распоряжается своим имуществоми деньгами. Я считаю, что если Целевому учреждению не нужны были проданные здания и сооружения, то правильнее было бы вернуть их городу, который в своё время передал ему это имущество БЕСПЛАТНО.
Но вернёмся к свалке.
МЕКЕ после 30 июня так и продолжает охранять свалку за большие деньги (июль, август, сентябрь – ещё12416 евро из городской казны), НЕ ИМЕЯ ЛИЦЕНЗИИ на оказание охранных услуг. Это раньше можно было посадить охранником дедушку с берданкой, не нарушая закона, а теперь всё по-другому – чтобы работать охранником, нужно пройти специальное обучение и получить удостоверение. А работодатель обязан иметь лицензию на оказание охранных услуг. Можно, конечно, обойти закон, если назвать охранников, допустим, директорами или президентами свалки, но я думаю, что для города это не солидно.
Мне кажется, довольно таки странным привлечение городскими властями к охране объектов фирмы, не имеющей права на данную деятельность.
Если городские власти сами нарушают закон, то как они могут требовать соблюдения законов с жителей города?
Вправе ли власти города так нерационально использовать (разбазаривать) городские деньги?
Игорь Сухаруков
депутат
При публикации статьи в других изданиях активная ссылка на www.infosila.ee обязательна.
Возникновение лоббизма Лоббизм в Соединенных
Согласен, Торговля влиянием не всегда=коррупция.
Разумеется, всё так и есть. Просто сейчас идёт
торговля влиянием, Разумеется, всё так и есть.
Если человек идет в политику (местную или
Давайте посмотрим, что наш новый состав депутатов
Ну так не зря же в Силламяэ говорили, что надо
Не повезло, Ну так не зря же в Силламяэ говорили,
Осужденный за коррупцию Антон Диев подал жалобу
Правильно распорядится. В комиссию будут
Знак, Правильно распорядится. В комиссию будут
Оппозиция пополнилась новым членом. Как
А вы разве не чувствуете, что в силламяэском
Сказку про то, что пригласили работать оппозицию
Lev Palych, Наверное просто господин Карапетян
Lev Palych, Ты ничего не перепутал? Куда это
Что-то задвигалось... Председателем выбрали
Демократия уже наступила, а выборы — ещё нет
Почему только у наших центристов? Сейчас везде
Язык, Почему только у наших центристов? Сейчас