НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАЧИНАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ СПОРТОМ, БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА И ВРАЧЕБНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА. (из учебной программы профессионально-квалификационной системы для тренеров, утверждённый Эстонским олимпийским комитетом)
СПОРТИВНО–МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ В СПОРТЕ И ЗАНИМАЮЩИМСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ СПОРТОМ (Rein Jalak, meditsiiniteaduste kandidaat, Rahvusvahelise, Ülikooli Audentes kolledž, Eesti Olümpiakomitee).
ЧАСТЬ 1.
Роль родителей в молодежном спорте и занимающихся оздоровительным спортом.
Особое значение эта тема приобрела в связи с распространившимися в СМИ примерами того, как родители принуждают детей заниматься спортом и тем самым оказывают им медвежью услугу. Особое беспокойство у спортивных психологов и тренеров вызывают родители, чьи дети занимаются художественной гимнастикой и фигурным катанием.
Так как в этих видах спорта выступать начинают очень рано, то родители, желая любой ценой сделать ребенка успешным, заставляют его много тренироваться. В этом случае родители могут принуждать ребенка тренироваться неправильно и ценить только победу. Такой же крайностью является недостаточное питание детей, т.к. родители боятся, что юный гимнаст потеряет нужную физическую форму.
В такой ситуации тренер обязательно должен вмешаться и разъяснить родителям, какие последствия в дальнейшей спортивной карьере будут иметь травмирующие тренировки и недостаточное питание их детей. Тренер может поделиться с родителями своими профессиональными знаниями и опытом, которые помогут родителям поддержать ребенка. Надо учитывать, что родители сами часто не сознают непродуктивность своего поведения, желая своим детям только лучшего.
Именно поэтому у тренера есть основания просвещать родителей своих подопечных. Негативное влияние оказывает также ситуация когда, родители присутствуя на площадке или стадионе во время тренировки сами начинают учить детей тому, что идет вразрез с принципами тренера. Это конечно не значит, что родители не могут присутствовать на занятиях или во время соревнований. Наоборот, одобряя и поощряя ребенка, они его тем самым вдохновляют.
С другой стороны, исследования, проведенные среди молодых баскетболистов, подтверждают, что чем больше удовольствия сами родители получают от занятий спортом, тем сильнее они вдохновляют детей. Вдохновление в свою очередь дает детям чувство большей компетентности и увеличивает, соответственно, мотивацию к занятиям спортом. Известно также, что у детей такие же цели и предпочтения в спорте, как и у родителей.
Так что родители играют важную роль в развитии спортивной мотивации у детей и постановке здоровых реальных целей. Из вышесказанного видно, что родители могут как способствовать, так и мешать детям в занятиях спортом. Некоторые последующие рекомендации можно предложить родителям для того, чтобы в нужное русло направить их влияние на развитие детей:
• Родители могут вдохновлять ребенка на занятия спортом, но следует избегать чрезмерного давления. Ребенок должен сам решить, будет он заниматься спортом или нет.
• Родителям следует понимать, для чего ребенок занимается спортом, что он от этого получает. Зная это, родителям будет легче направлять ребенка к достижению цели.
• Родители должны ставить ограничения на тренировки, следить устал ребенок или, наоборот, отдохнул и готов к занятиям.
• Тренер, родители и ребенок вместе должны поставить реалистичные цели, которые примет каждая из сторон. И, наконец, не стоит верить утверждению, что родители могут только вдохновлять. Поддержание дисциплины и некоторое принуждение порой приветствуется и самими детьми.
Продолжение следует.
Это ждет и нас, Ужасный запах довел
Ужасный запах довел жителя Таллина до отчаяния:
дохтур, Только вот стационар для этих товарищей
кушать хотят все. а принцип капитализма - кушать
хе, кушать хотят все. а принцип капитализма -
И еще новость. Оказывается девушка из МЕКЕ,
а представляете что будет, когда через год
Производителям гробов, для пущей красоты и