НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАЧИНАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ СПОРТОМ, БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА И ВРАЧЕБНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА.
На первом месте стоит - здоровье ребенка, а не высокие достижения в спорте.
ЧАСТЬ 2. (начало в новостях от 29-04-2014)
СПОРТИВНО–МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ В СПОРТЕ И ЗАНИМАЮЩИМСЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ СПОРТОМ.
Спортивно – медицинское обследование здоровья важно для занимающегося спортом, как в начале спортивной карьеры, так и ежегодно для регулярной оценки состояния здоровья и определения физической работоспособности. Об этом тренера знают и они обязаны проследить, чтобы каждый занимающийся ребёнок обязательно проходил обследования. Многие тренера этого не делают сознательно, боясь выявления мёртвых душ или большой текучести, конечно рискуя здоровьем ребенка.
По предварительным данным в нашем городе такое спортивно-медицинское обследование проходят футболисты и боксеры и несколько пловцов. Статистика показывает, оказывается, 30-35% детей не могут заниматься спортом. Они могут заниматься по специальной программе в оздоровительных группах в спортивных клубах, но к великому сожалению таких групп в городе нет, и не существует по ряду причин.
Основные задачи обследования здоровья:
1. Определение показаний и противопоказаний к занятию спортом по видам спорта.
2. Оценка состояния здоровья и физической работоспособности.
3. Защита здоровья, занимающимся спортом и обеспечение прироста оптимальной тренированности повторными обследованиями.
4. Профилактика и лечение травм и заболеваний, связанных с занятиями спортом.
Методика спортивно – медицинского обследования включает в себя комплексную оценку физического развития, состояния здоровья и физической работоспособности.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНО – МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ.
При проведении обследования необходимо учитывать следующие факторы:
1. Первичный контроль здоровья должен, проводится за 4 – 8 недель до начала тренировок или спортивного лагеря.
2. Повторный контроль должен проводиться каждый год в один и тот же тренировочный период, что позволяет лучше оценить динамику работоспособности, определяемую нагрузочными тестами.
3. Если у спортсмена была повышенная температура тела, то обследование следует проводить только через 1 – 2 недели после выздоровления.
4. Перед обследованием, в тот же день, нельзя проводить тренировку, соревнования или, у молодых спортсменов, урок физической культуры с высокой нагрузкой.
5. На обследование нельзя приходить голодным, необходимо поесть легкую пищу за
1- 2 часа до обследования.
6. Обследование проводится в короткой спортивной форме и обуви, с собой иметь принадлежности для мытья и, желательно, теплую одежду.
7. Спортсмену важно иметь спокойное эмоциональное состояние, которое помогают достичь тренер и родители, разъяснениями о предстоящем обследовании.
Просьба не путать с медицинским осмотром семейного врача со спортивно-медицинским обследованием.
Информация где можно пройти обследования:
Tartu
ülikooli Kliinikum
(Spordimeditsiini
ja taastusravi kliinik)
L.Puusepa 1a (Maarjamõisa polikliinik), Tartu,tel 731 9221
Spordimeditsiini
Sihatsutus
Tondi 88 (III korrus), Tallinn, tel 699 6515
Ida-Viru Keskhaigla
Ravi 10, Kohtla-Järve polikliinik, tel 332 2188
Pärnu Haigla
Ristiku 1, Pärnu, tel 447 3238
Narva Haigla
Vestervalli 15, Narva, tel 357 1314
Е-post: info@ivkt.ee
До 19 лет бесплатно если они направлены от спортивного клуба.
(материалы использованы из учебной программы профессионально-квалификационной системы для тренеров, утверждённый Эстонским олимпийскимкомитетом, ReinJalak, meditsiiniteadustekandidaat, Rahvusvahelise, ÜlikooliAudenteskolledž, EestiOlümpiakomitee).
Продолжение следует.
Комментатор, Посмотрел всю передачу с Марией и
Комментатор, Ну если пакость соседям - это с
Посмотрел всю передачу с Марией и Олегом.
Григорий Маслов, надеетесь, что с вами кто-то
Из сети Вы все еще надеетесь, что с вами кто-то
Григорий Маслов, Ой как все
как Вы перевернули всё с ног на голову. Начнём с
из сети, спросили граждане каких стран, кроме ЭР
...если человек не может выместить свою
Уважаемый,вы бы лучше полное видео посмотрели.А
Вопрос, Если я 90 летний скажу слово
из сети, Так тот дедушка, упомянутый тобой,
Харлей, Как страшно жить.... Это ты наверное про
.А здесь немного другая тема,и в этой теме Россия
например,, Там много чего интересного можно
из сети, граждане Финляндии, США, Казахстана,
вы,или ночная смена или коммент. кроме РФ других